Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпорки.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
85.16 Кб
Скачать

34.Местное управление и самоуправление в идеологических процессах.

В современных странах централизованное управление делами гос-ва сочетается с местным управлением и самоуправлением. Наиболее полно понятие и принципы местного самоуправления изложены в Европейской хартии о местном самоуправлении, следование которой является одним из условий вступления в Совет Европы. В соответствии с Хартией под местным самоуправлением понимается право и реальная способность органов местного самоуправления регламентировать значительную часть гос. дел и управлять ими, действуя в рамках закона, под свою ответственность и в интересах местного населения. В силу того, что местное самоуправление является формой организации граждан для решения стоящих перед ним задач, оно способствует приближению власти к населению с учетом существующих местных условий и особенностей. Можно утверждать, что местное самоуправление является властью, создаваемой населением. Согласно констит. местное управления и самоуправление осуществляется гражданами через местные Советы депутатов, исполнительные и распорядительные органы, органы территориального общественного самоуправления, местные референдумы, собрания и другие формы прямого участия в гос. и общественных делах. Местное самоуправление осуществляется в границах административно-территориальных единиц: сельсовета, поселка, города, района, области. Основным звеном местного самоуправления являются местные Советы депутатов – представительные органы гос. власти на территории соответствующих административно-территориальных единиц. Местные Советы призваны обеспечивать согласованную деятельность органов территориального общественного управления. Единую систему местных Советов депутатов в РБ составляют сельские, поселковые, городские, районные, областные Советы депутатов. Единство системы местных советов обеспечивается общностью правовых начал, принципов образования и деятельности, а также задач, которые они призваны решать в интересах населения, соц. и экономического развития соответствующей территории. Важнейшими полномочиями органов местного самоуправления является утверждение программы экономического и соц. развития. В области бюджета и финансов местные Советы депутатов утверждают и исполняют бюджеты, утверждают отчеты об их исполнении: устанавливают в соответствии с законом местные налоги и сборы. В области земельных отношений, использование природных ресурсов местные советы депутатов осуществляют распоряжение и контроль за использованием земель, их недр, вод, лесов, охотничьих и рыболовных угодий, других природных ресурсов, находящихся в ведении советов. Право распоряжения землей и другими природными ресурсами местные советы осуществляют путем предоставления их в установленном законом порядке во владение и пользование предприятиям и гражданам. Местные Советы депутатов осуществляют управление находящимися в их ведении учреждениями здравоохранения, образования, культуры, соц. обеспечения и другими учреждениями и организациями.

35) Роль средств массовой информации (печать, радио, телевидение) в формировании и распространении национально-государственной идеологии.

СМИ – социальные институты, обеспечивающие сбор, обработку и распространение информации в массовом масштабе. Массовая инф-ция предназначена для численно большой аудитории и отличается быстротой и регулярностью распространения, практически одновременностью потребления, опосредованным, в известной степени стереотипным характером. Распространение массовой инф-ции является неотъемлемой частью массового духовного общения людей, которое возникло на определенной стадии развития человечества в дополнение к личностному общению. Анализируя ф-ции СМИ в информационной политике и полит. жизни, следует выделить, прежде всего, учредительную ф-цию, связанную с тем, что СМИ не только отражают происходящие в стране полит. процессы, но и воссоздают их, принимая на себя роль активных участников полит. сценариев. Регулятивная ф-ция СМИ при этом связана с их возможностями воздействовать на принятые в обществе стандарты и нормы поведения, хотя сами СМИ и не имеют в полит. иерархии юридически закрепленной позиции, в силу чего она постоянно колеблется, являясь производной от оценки, задаваемой общественным мнением, и динамикой отношений между центрами полит. влияния. Охранительная ф-ция СМИ заключается в целенаправленном распространении господствующей идеологии, удержании соц. конфликтов в политически приемлемых рамках. Нормативно-ценностная ф-ция СМИ связана с задачей не только распространения, но и создания соответствующих норм поведения, соц. ценностей и целей. Растущая роль СМИ в соц. жизни объясняется не только тем, что основными источниками, из которых респонденты получают общественно-политическую инф-цию, являются, по результатам соцопросов, телевидение 93,9%, радио 69,3%, пресса 65,8%, но и выполнение СМИ фундаментального предназначения по оправданию соц. порядка и обеспечению воспроизводства существующих соц. отношений. Задачи СМИ: создание через СМИ положительного имиджа страны, первых лиц гос-ва, представляющих белорусское государство на международной арене и даже обычных граждан; формирование общественного мнения относительно собственного гос-ва, его внутренней и внешней политики; обеспечение общественного мнения относительно деятельности гос-ва, его приоритетов и стратегии; привлечение информационного и культурного потенциала белорусов за границей.