Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпорки.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
85.16 Кб
Скачать

21) Вклад отечественных мыслителей, писателей и поэтов XV-XX вв.В формирование традиционных иде­алов и ценностей белорусского народа.

Система ценностей белорусов формировалась под влиянием западно- и восточнославянской культур. Она имеет много общего с ценностями русского общества. В то же время для нее характерны свои особые, специфические черты. Общие ценности - коллективизм, стремление к справедливости, ориентация на общинно-коллективистские, а не на индивидуалистические ценности существования. Для белорусов, как и для русских и украинцев, основным является не личность, а коллектив, общество с идеалами братской любви и солидарности. Формирование духовных ценностей белорусского народа во многом связано с влиянием православно-византийского духовного наследия.Свойственная белорусскому национальному сознанию и самосознанию живительная идея патриотизма высочайшей ценности Родины, органично связана с присущей ему ориентированностью на всемерное укрепление в повседневной жизни начал общности, соседской взаимопомощи и коллективизма.

Коллективистская сущность сельской общины в ценностных проявлениях белорусского национального самоопределения теснейшим образом переплетается с трудолюбием.Одной из важных традиционных ценностей белорусского народа является доброжелательность.Особенно желательна и необходима толерантность в тех сферах общественной жизни, где отсутствуют четкие критерии оценки и доказательности каких-либо взглядов и жизненных позиций.Одним из традиционных качеств, присущих белорусу является терпение, терпеливость. Оно воспринимается людьми как способность стойко и безропотно переносить что-либо неприятное, а также как способность мириться с чем-либо, с существованием кого-то, чего-то нежелательного.Среди традиционных ценностей, высоко ценимых белорусским народом, очень важное место занимает справедливость.В условиях развития современного Белорусского государства кроме общих ценностей можно выделить ценности политического общества. Это, в первую очередь, ценность автономии. Белорусское политическое общество является автономным. Это означает, что его независимость и самоуправление основаны на государственном суверенитете Республики Беларусь и проявляются в самостоятельном осуществлении внутренней и внешней политики. Ценность сильного и эффективного государства, Ценность института президентства, Ценность гражданского общества.

22) Идеология государства и национальная система права.

Идеология белорусского государства - это учение о нормах жизни, идеалах и ценностях белорусского народа, об идеологической политике государственных институтов, об идеологических процессах, характеризующих цели и особенности белорусского пути общественного развития. Идеология белорусского государства базируется на 4 основах:

1. Мировоззренческой основой идеологии белорусского государства в современных конкретно-исторических условиях является белорусская идеологическая доктрина, сформулированная главой государства как национальная идея. Мировоззренческая основа идеологии белорусского государства включает четыре фундаментальных понятия:

- общечеловеческие и христианские ценности,

- национально-государственное самосознание,

- гражданственность,

- патриотизм.

2. Правовой основой идеологии белорусского государства служит Конституция Республики Беларусь. Конституция любой страны является ее главным идеологическим документом, в котором зафиксированы основные цели и ценности государства и общества.

3. Экономической основой идеологии государства является белорусская экономическая модель – социально ориентированная многоукладная рыночная экономика.

4. Политическая основа идеологии государства – белорусская политическая система. Принципы ее функционирования соотносятся с Конституцией Республики Беларусь

Система права носит объективный характер. Право, как и законодательство, в конечном счете определяется материальными и социальными условиями жизни общества. Под выражением "система" понимается "порядок расположения частей целого", "нечто целое, представляющее собой единство закономерно расположенных и находящихся во взаимной связи частей".Под системой права понимается ее внутреннее строение, которое выражается в единстве и согласованности действующих в стране правовых норм и вместе с тем в разделении права на относительно самостоятельные структурные элементы. (Правовая норма - институт права - подотрасль права - отрасль права.)Слово «конституция» происходит от латинского constitutio – установление, строение. Конституция – это основной закон государства, закрепляющий организацию государственной власти и определяющий ее взаимоотношения с обществом и гражданами (индивидуумами).Все современные конституции по меньшей мере закрепляют два важных аспекта – 1)провозглашение и гарантирование прав и свобод человека и гражданина; 2) организацию государственной власти, а часто и определяют основы конституционного строя, форму государственного правления и государственное устройство.

26.Общество постиндустриального типа — стратегическая цель развития Беларуси. Республика Беларусь, оказавшись в конце XX в. в новой геополитической ситуации, была вынуждена решать проблему выра­ботки стратегии своего социально-экономического и полити­ческого развития в XXI в. Задача заключается в поиске такой модели организации общества, которая была бы адекватна ис­торическим особенностям страны и тенденциям развития со­временного мира. Поиск стратегии общественного развития Беларуси, как и России, должен был связываться не с идеей модернизации, предназначенной для стран, не обладающих опытом индустри­ального развития, и не с идеей формирования общества сво­бодной рыночной конкуренции. Первое направление есть на­ше прошлое и пока еще настоящее, второе — прошлое индуст­риально развитых западных стран.

Будущее же нашей страны, как и западной цивилизации, на­ходится на пути формирования общества постиндустриально­го типа. Только ориентированная на движение к постиндустри­альному (информационному) обществу стратегия развития мо­жет обеспечить дальнейший прогресс Беларуси. Других альтернатив общественного развития, — если вести речь о прогрессивном развитии, — в современном мире не существует.

Стратегия постиндустриальной модернизации, или постмо­дернизации ,предполагает ориентацию на принципиально иные, нежели при индустриальной модернизации, параметры общества. Она предполагает также и иную постановку задач по ее реализации на той или иной стадии этого процесса. Подчер­киваем: постиндустриальное общество на стадии своей зрело­сти предполагает практически полное вытеснение физическо­го труда из производственного процесса и замену его трудом интеллектуальным. Это и есть главный признак общества постиндустриального (информационного) типа. Очевидно, что об­щества в указанном смысле пока нет нигде в мире.

Беларусь выбор своего основного стратегического ориенти­ра сделала именно в пользу формирования общества постин­дустриального типа. В части теоретического обоснования дан­ной стратегии и формулирования задач по ее реализации осо­бое значение имеет Послание Главы государства А.Г. Лукашен­ко Национальному собранию Республики Беларусь от 7 апреля 1999 г. В основе его содержания — идея о том, что современный мир характеризуется переходом от индустриальной стадии, гос­подствовавшей почти два века, к новой — постиндустриальной. Эта всеобщая тенденция, подчеркивается в документе, обуслов­ленная становлением нового технологического уклада произ­водства, дальнейшим углублением общественного разделения труда и глобализацией хозяйственной жизни, ведет к глубоким сдвигам в уровне и структуре общественного производства и соответственно в характере общественного развития.

Исходя из этой всеобщей тенденции, достигнутого в предшествующие годы уровня развития страны и потребно­стей социальной практики переживаемого страной истори­ческого этапа в послании выдвигается стратегическая цель постепенного перехода Беларуси к постиндустриальному об­ществу на основе новых технологических укладов и форми­рования всесторонне развитого человека — члена нового общества. В качестве основных составляющих этой цели указываются: становление и развитие социально ориентиро­ванной рыночной экономики; формирование сильного эффективного правового государства; становление развито­го гражданского общества.

«Конечная цель намечаемых преобразований, — указывает­ся в Послании, — достижение такого качества жизни и среды обитания, какого заслуживает народ Беларуси.

В современных условиях в качестве страте­гической цели развития Беларуси, которая может консолиди­ровать и вывести общество на новый этап социального про­гресса, выступает общественное устройство постиндустриаль­ного типа или, если рассматривать только технико-технологи­ческие аспекты, общество, основанное на информационных технологиях. Базовыми социальными ценностями такой стра­тегии развития должны стать свобода, равноправие, справедли­вость, солидарность, сотрудничество и ответственность.