Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОССЫ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.53 Mб
Скачать

Білет1

1. Сили молекулярної взаємодії при огрудкуванні.

2. Способи і технологія підготовки флюсуючи і зв’язуючи домішок шихти окускування.

В составе шихты для производства окатышей используются флюсующая добавка – доломитизированный известняк и связующая добавка – бентонитовая глина.Подготовка добавок к окомкованию осуществляется посредством их дробления, сушки в барабанном сушиле и измельчения в шаровых мельницах с последующей транспортировкой пневомотранспортом в дозировочные бункера.

Флюсы для агломерации. В качестве флюсующих добавок при спекании применяются кусковатые (фракции 20-80мм) известняки.

3. Запалювальні горни.

Білет2

1. Капілярні сили зачеплення при огрудкуванні.

2. Вплив долі вороття в аглошихті на техніко-економічні показники агломераційного виробництва. Оптимальний вміст вороття в аглошихті.

Возвратом или оборотным продуктом называется отсев агломерата и неспекшаяся шихта фракции 0-8 мм, полученные при грохочении готового агломерата. Возврат является интенсификатором процесса спекания, т.к. улучшает газопроницаемость шихты. Заданное количество возврата в шихте должно выдерживаться строго постоянным и составлять 20-25% от общей массы шихты. Некоторые особенности имеет подача возврата. При приготовлении аглошихты возврат подают в две стадии: сначала холодный вторичный возврат вместе с железорудным концентратом и рудой, усредненные на рудном дворе при складировании (этот вторичный возврат выделен при повторном грохочении агломерата перед загрузкой в доменные печи), на второй стадии добавляют первичный горячий возврат (его получают при грохочении горячего агломерата непосредственно после спекания). Общее количество возврата составляет 18...42 мас.% от массы аглошихты, а количество горячего возврата составляет 23...38 мас.% к общему количеству.

3. Барабанний охолоджувач.

Білет3

1. Твердофазні хімічні реакції при окускуванні.

2. Отримання сирих окатишів: механізм, зв,язучи домішки, типи огрудкувачів

Окатыши – твердые шарообразные тела, полученные путем окомкования тонкоизмельченных рудных материалов с добавкой связующих веществ с флюсами или без них с последующим упрочнением способами обжига, цементации или автоклавирование.

По соотношению содержания основных и кислых пород (основности) окатыши разделяют на отфлюсованные (частично или полностью) и неотфлюсованные (окисленные). Производство окисленных окатышей включает окомкование шихты (получение сырых окатышей) в барабанных, тарельчатых или чашевых окомкователях и упрочнение их обжигом или безобжиговыми методами. В зависимости от использования добавок различают железнорудные, железномарганцевые, железноникелевые и другие окатыши. Железнорудные окатыши, в которых часть оксидов железа (до 95%) восстановлена до металла, называются металлизированные (используются, главным образом, в электросталеплавильных печах для получения качественной стали).

Качество окатышей выражают большим перечнем показателей, отражающих их свойства и функциональные признаки. Обычно их группируют на следующие четыре признака: 1) химико-минеральный состав; 2) механические свойства; 3) физико-химические свойства и 4) стабильность качественных параметров.

По химико-минеральному составу окатыши делят на неотфлюсованные, отфлюсованные и доломитизированные.

Параметрами качества, выражающих механические свойства окатышей являются: крупность, прочность на разрушаемость и истираемость, содержание лимитируемого класса < 5мм и пористость.

В группу физико-химических свойств входят следующие признаки: 1) восстановимость; 2) прочность при восстановлении (при различных температурах: а – 600-800 oС; б – 800-950 oС); 3) газодинамические свойства расплава, измеряемые путем перепада давления при восстановлении; 4) размягчаемость; 5) набухаемость.

Стабильность качественных параметров оценивают по их колебаемости, которую регламентируют указанием двух величин: пределами колебаний (% от среднего значения) и количество проб, укладываемых в обозначенные пределы.