Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бух.учет ответы.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.27 Mб
Скачать

88. 0Рганизация и учет кассовых операций банка.

Организация кассовой работы в кредитной организации осуществляется на основании Положения «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации» № 199–П от 9 октября 2002 г. Положение разработано на основе Федеральных законов Российской Федерации «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», «О банках и банковской деятельности» и устанавливает порядок совершения кассовых операций, а также инкассации денежных средств и других ценностей для кредитных организаций и их филиалов, действующих на территории Российской Федерации.

Для проведения кассовых операций и кассового обслуживания клиентов коммерческие банки создают в своих учреждениях кассовые узлы.

Для совершения кассовых операций коммерческий банк обязан оборудовать кассовый узел и получить от Центрального банка лимит операционной кассы. Прежде всего, представитель Центрального банка обследует кассовый узел коммерческого банка. Затем он выносит заключение о возможности и готовности представленного кассового помещения к совершению кассовых операций.

Основные критерии для такого заключения являются следующие:

- обеспечение сохранности ценностей коммерческого банка, находящихся в кассе, в том числе и во внерабочее время;

- создание нормальных условий работы кассиров;

- наличие подготовленного и обученного персонала кассы;

- наличие охраны помещений банка.

После получения разрешения Банка России на ведение кассовых операций определяется лимит операционной кассы.

Учет приходных операций коммерческого банка

Прием денежной наличности кассиром коммерческого банка осуществляется только на основании распоряжения ответственного исполнителя.

Для внесения денег в кассу коммерческого банка клиент заполняет один экземпляр бланка объявления на взнос наличными, который состоит из трех частей: объявления, квитанции и ордера.

Заполненное объявление на взнос наличными клиент передает ответственному исполнителю. Ответственный исполнитель проверяет правильность оформления данного объявления и проставляет номер этому объявлению. Номер записывается в приходный кассовый журнал, где одной строкой указываются: номер документа, номер расчетного счета, на который зачисляются средства, кассовый символ, сумма объявления. После этого ответственный исполнитель передает объявление на взнос наличными в кассу.

Кассир проверяет наличие и тождественность подписи ответственного исполнителя, сличает сумму цифрами и прописью и вызывает вносителя денег.

После приема денег кассовый работник сверяет сумму, указанную в объявлении на взнос наличными, с суммой, фактически оказавшейся при пересчете. При соответствии сумм кассир подписывает объявление на взнос наличными, квитанцию и ордер к нему, ставит печать на квитанции и выдает ее вносителю денег. Объявление на взнос наличными кассовый работник оставляет у себя, ордер к объявлению передает соответствующему операционному работнику.

В тех случаях, когда кассиром установлено расхождение между суммой сдаваемых денег и суммой, указанной в объявлении на взнос наличными, а также при обнаружении неплатежеспособных или сомнительных денежных знаков объявление на взнос наличными переоформляется на фактически вносимую сумму денег.

В конце операционного дня на основании приходных документов кассир составляет справку о сумме принятых денег и количестве поступивших в кассу денежных документов и сверяет сумму по справке с суммой фактически принятых им денег.

Принятые в течение рабочего дня деньги упаковываются и сдаются вместе со справкой и приходными документами под расписку лицу, ответственному за сохранность ценностей.

Заведующий кассой принимает полные, неполные и сборные пачки банкнот по надписям на накладных с проверкой количества корешков, целостности упаковки и пломб (оттисков клише) и наличия необходимых реквизитов, мешки с монетой по надписям на ярлыках с проверкой правильности и целостности упаковки и пломбы. Сверяет сумму принятых им денег со справкой кассира и подписывает ее.

Для пересчета денежной наличности организуются кассы пересчета. Размер касс и количество работников в кассе определяются исходя из объема поступающей денежной наличности и оснащения кассы пересчета техническими средствами обработки денег. Пересчет монеты при значительном ее объеме производится в отдельном помещении. Пересчет денег организуется бригадами кассиров. При наличии в кассе пересчета двух и более бригад вводится должность заведующего кассой пересчета. Контролер (заведующий кассой пересчета) осуществляет надзор за работой бригад, организует их работу таким образом, чтобы обеспечить наибольшую производительность и эффективность пересчета, а также сохранность ценностей.

Принятые для пересчета пачки банкнот, мешки с монетой контролер выдает под расписку кассирам кассы пересчета.

При обнаружении недостачи, излишка, неплатежных и сомнительных денежных знаков кассир прекращает пересчет и сообщает об этом контролеру. После этого пачки банкнот или мешок с монетой, в которой выявлены недостача, излишек, неплатежный или сомнительный денежный знак, под наблюдением контролера бригады вторично пересчитывается кассиром.

Учет расходных операций коммерческого банка

Основным документом для получения в кассе банка наличных денег служит денежный чек.

Для получения наличных денег клиент банка предъявляет денежный чек ответственному исполнителю, который ведет расчетный (текущий) счет данного клиента.

Ответственный исполнитель проверяет сумму по чеку и остаток средств на расчетном счете, правильность заполнения чека, соответствие номера чека номерам выданной денежной чековой книжки данному клиенту.

Затем ответственный исполнитель расписывается на чеке и передает его контролеру, перед этим отрывает контрольную марку с чека и передает ее получателю денег.

Контролер проверяет правильность заполнения чека, наличие подписи ответственного исполнителя на чеке и заносит в расходный кассовый журнал номер расчетного счета, с которого выдаются деньги, сумму выдаваемых денег, номер чека, кассовый символ.

Контролер передает чек кассиру, предварительно расписавшись на чеке.

Клиент имеет право в помещении для пересчета денег пересчитать полистно банкноты, упакованные в полные и неполные пачки, и по кружкам монету, упакованную в мешки. При желании клиента пересчитать получаемую сумму денег, пломбы (части оттисков клише) с пачек банкнот не снимаются. Доставка денег в помещение для пересчета денег клиентами и их пересчет осуществляются под контролем одного из кассовых работников.

При условии неповрежденной упаковки выдачу банкнот кассир производит полными и неполными пачками и полными корешками банкнот по обозначенным на накладках и бандеролях суммам без полистного пересчета, монету по надписям на ярлыках и мешках. Если клиент отказался от полистного пересчета, то в присутствии с пачек банкнот и мешков с монетой срезаются.

Неполные корешки, а также пачки банкнот и мешки с монетой в поврежденной упаковке выдаются кассиром с полистным и с поштучным пересчетом. При выдаче денег клиентам отдельными корешками или листами кассир расходной кассы полную пачку в упаковке учреждений Банка России.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]