Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бух.учет ответы.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.27 Mб
Скачать

91. Банковская отчетность, ее состав, значение и виды.

Основное назначение банковской отчетности – быть источником достоверной, полной и оперативной экономической информации о де­ятельности банка. Банковская отчетность должна быть понятна суще­ствующим и потенциальным инвесторам и кредиторам, давать им пред­ставление о суммах, времени и рисках, связанных с ожидаемыми доходами, предоставлять информацию о составе и видах привлекаемых ресурсов, их размещении, наличии резервов на возможные потери по ссудам и т.п.

Управление современными банками базируется на использовании количественной информации, выраженной в денежных единицах. При этом бухгалтерская отчетность может включать и качественную ин­формацию (не денежную), если она помогает анализу бухгалтерских отчетов. Отчетность, специально подготовленная в помощь менедже­рам, относится к управленческой учетной информации. Она исполь­зуется в процессе планирования, исполнения и контроля за деятельно­стью банка.

Вместе с тем необходимо иметь в виду, что бухгалтерская информа­ция использует условные классификации, предположительные оценки и в этом смысле является приблизительной. Например, отражение в балансе на обычных ссудных счетах многократно пролонгированных ссуд с большой долей условности отражает соотношение между сроч­ными и просроченными ссудами. Аналогичное отражение на пассив­ных счетах резервных фондов банка не свидетельствует об их наличии в ликвидной форме.

Таким образом, несмотря на “ауру точности”, которая, как может показаться, окружает бухгалтерскую отчетность, показатели и значе­ние их могут быть лишь приблизительными. В этой связи большая от­ветственность за правильное использование отчетности ложится на ее пользователя, который обязан уметь адекватно истолковать ее и при­менить при выработке решений. Он должен понимать ее и определять, какую отчетность и как, в какой сфере деятельности использовать.

Методологическим центром по организации бухгалтерского учета в банках является Центральный банк РФ. В соответствии со статьей 56 Федерального закона “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) ” Центральный банк Российской Федерации устанавливает обя­зательные для банков правила ведения бухгалтерского учета, составле­ния и представления бухгалтерской отчетности.

90. Учет доходов, расходов и финансовых результатов банка.

Основное различие между финансовым учетом в банках и других объектах хозяйственной деятельности заключается в источнике доходов и структуре расходов. Состав доходов и расходов обусловлен финансовым природой банковского дела, которая и определяет объекты учета.

При классификации доходов и расходов банка выходят из общепринятых критериев:

- Доходы группируют по источникам получения и влиянию на финансовый результат.

- Расходы по элементам и характером затрат. В составе доходов и расходов прежде всего выделяют группу доходов и расходов от выполнения банками своих функций в качестве посредников на финансовых рынках. В нормативных документах Национального банка Украины для обозначения таких доходов и расходов используется термин операционные доходы и расходы. Иначе говоря, это доходы и расходы. полученные банками от операций, на выполнение которых выданы лицензии Национальным банком Украины и которые предусмотрены законодательством по банковскому делу.

Упомянутые доходы и расходы подразделяются на следующие подгруппы:

- Процентные доходы и расходы.

- Комиссионные доходы и расходы.

- Результат от торговых операций банка.

- Прочие операционные доходы и расходы от предоставления банковских услуг.

К процентных доходов относятся проценты, полученные от размещения депозитов в других банках и небанковских финансовых институтах. от предоставления кредитов за государственными ценными бумагами и другими инвестициями.

К процентным расходам относятся проценты, выплаченные по депозитам, привлеченным кредитам, субординированному долга, облигациям, эмитированным банком.

При определении суммы процентных платежей в банковской практике могут использоваться три метода определения количества дней, которые принимаются в расчет при начислении процентов:

1) метод «факт / факт» - при начислении процентов исходят из фактического количества дней в году и месяце.

2) метод «факт/360» - при расчете исходят из фактического количества дней в месяце, а количество дней в году принимают условно за 360.

3) метод «30/360» - при расчете суммы процентов условно принимают количество дней в месяце за 30, а в году - за 360.

Независимо от метода расчета суммы процентов при расчете количества дней учитывают первый день и не причисляют последний день по контракту. Дата начала и окончания коммерческого соглашения по контракту при этом определяется как дата валютирования.

Рассмотрим на примере определения количества дней при использовании различных методов и суммы процентов к выплате.

Под процентными доходами и расходами понимают такие доходы и расходы, которые рассчитываются пропорционально времени и сумме актива или обязательства. К процентного дохода по долговым ценным бумагам в портфеле банка принадлежат только проценты, начисленные по этим бумагам после их приобретения.

Чистый процентный доход рассчитывается как разница между процентными доходами и процентными расходами.

Комиссионные доходы и расходы - это такие денежные средства, устанавливаемые фиксировано в виде тарифов за падание банковских услуг или рассчитываются пропорционально сумме актива или обязательств независимо от времени.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]