Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бух.учет ответы.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.27 Mб
Скачать

87. Учет операций банка с ценными бумагами.

Ценные бумаги - денежные документы, удостоверяющие право владения, определяют взаимоотношения между лицом, их эмитировала, и их владельцем и предусматривают выплату дохода в форме дивидендов или процентов, а также возможность передачи денежных и других прав, вытекающих из этих документов, другим лицам .

Ценные бумаги могут быть именными и на предъявителя. Их можно использовать для расчетов, а также в качестве залога для обеспечения платежей и кредитов.

Коммерческие банки осуществляют различные операции с ценными бумагами, выпущенными как другими эмитентами, так и собственно банками. Последние подразделяются на активные и пассивные.

Пассивные операции включают в себя выпуск банком ценных бумаг (акций, облигаций, векселей, сберегательных сертификатов) с целью привлечения денежных средств.

Активные операции предполагают приобретение банком указанных ценных бумаг с целью их перепродажи или участия в управлении другими предприятиями и получения от этих операций спекулятивного дохода или дивидендов.

Порядок учета ценных бумаг в коммерческих банках регламентируется инструкциями, письмами и дополнениями к ним Национального банка Украины. Рассмотрим основные принципы этого учета.

Банки осуществляют вложения в приобретение акций, облигаций и других ценных бумаг с нефиксированным прибылью с целью получения прибыли в виде дивидендов или дисконта, премии, процентов от их последующей перепродажи.

С этой же целью ценные бумаги могут быть приняты на хранение и выполнение с ними доходных операций по поручению клиентов.

Вложения банка в ценные бумаги классифицируются по сроку, портфельными видами и учитываются на таких счетах:

Принадлежность вложений в первой (на продажу) группы ограничена календарным годом, после чего они автоматически переводят в другую группу ценных бумаг - на инвестиции, а также наоборот. Это должно осуществляться очень редко и только по соответствующим постановлением Правления банка или приказу руководства.

Учет вложений ценных бумаг не собственной эмиссии в определенный портфель начинается по отражению приобретения в системе счетов бухгалтерской проводкой:

Д-т счета

№ 310 «Акции и другие ценные бумаги с нефиксированным прибылью в портфеле банка на продажу»;

К-т счета

№ 1200 «Корсчет в Национальном банке Украины».

Приобретенные ценные бумаги учитываются на забалансовых счетах.

Вложения банка в ценные бумаги отражается по первоначальной стоимостью, т.е. ценой приобретения. Их стоимость на рынке ценных бумаг может расти или снижаться. Исходя из принципа осторожности, внедренного в Украине по международным стандартам, необходимо в конце каждого месяца корректировать балансовую стоимость портфеля акций на продажу по правилу низшей стоимости. Это означает, что стоимость акций отражается только по более низкой стоимости из двух - балансовой или рыночной. При этом рыночная стоимость уменьшается еще и на предусмотренные расходы от продажи - комиссионные за брокерские, юридические, консультационные услуги, биржевой сбор, госпошлина. На снижение (нереализованный убыток), возникающая, создается резерв бухгалтерской проводкой:

Д-т счета

№ 7703 «Отчисления в резерв под обесценение ценных бумаг в портфеле банка на продажу»;

К-т счета

№ 3190 «Резерв под обесценение ценных бумаг в портфеле банка на продажу».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]