Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бух.учет ответы.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.27 Mб
Скачать

70. Учет реализации товаров. Расчет торговой наценки

Синтетический учет розничной продажи товаров ведут на счете 90 «Продажи». По кредиту этого счета отражают продажную стоимость реализованных товаров (включая НДС и другие налоги), а по дебету — их себестоимость (включая покупную стоимость, расходы на продажу) и налоги. Счет 90 «Продажи» предназначен для выявления:

-объема выручки от продажи товаров (товарооборота);

-себестоимости проданных товаров;

-валового дохода от продажи товаров (валовой прибыли);

-финансового результата (прибыли или убытка от продаж).

На основании отчета кассира на сумму выручки от продажи товаров составляют бухгалтерскую запись:

Д-т сч. 50 «Касса» К-т сч. 90 «Продажи», субсчет 1 «Выручка».

Стоимость оплаченных и отпущенных покупателям товаров списывают с материально ответственных лиц на основании их товарных отчетов по продажной стоимости (при учете товаров по продажным ценам согласно учетной политике) или по покупной стоимости (при их учете по покупным ценам) бухгалтерской записью:

Д-т сч. 90 «Продажи», субсчет 2 «Себестоимость продаж» К-т сч. 41 «Товары», субсчет 2 «Товары в розничной торговле».

При учете товаров по продажным ценам в течение месяца (отчетного периода) стоимость проданных товаров отражают по дебету и кредиту счета 90 «Продажи» в одинаковой оценке, т. е. по продажным, розничным ценам. Такой порядок учета продаж позволяет путем сопоставления оборотов по дебету и кредиту данного счета контролировать правильность бухгалтерского учета объема продаж (розничного товарооборота) и списания товаров материально ответственными лицами.

При определении результатов от продажи товаров необходимо по дебету счета 90 «Продажи» отразить покупную стоимость реализованных товаров, которую рассчитывают как разность между стоимостью товаров по продажным (розничным) ценам и торговой наценкой, относящейся к проданным товарам. Расчет торговой наценки, относящейся к реализованным товарам, проводят в конце отчетного периода по среднему проценту.

Распределение сумм торговых наценок, относящихся к реализованным и оставшимся товарам, по среднему проценту недостаточно точно. Более точен способ расчета торговых наценок на остаток товаров на основании инвентаризационной ведомости по данным инвентаризации о фактическом остатке товаров по ассортименту и потоварных торговых наценках. Однако применение этого способа ограничено, поскольку инвентаризация товаров проводится не ежемесячно и не всегда на 1-е число месяца, в связи, с чем на практике торговую наценку, относящуюся к реализованным товарам, исчисляют по среднему проценту. На сумму наценки составляют сторнировочную запись:

Д-т сч. 90 «Продажи», субсчет 2 «Себестоимость продаж» К-т сч. 42 «Торговая наценка», субсчет 1 «Торговая наценка (скидка, надбавка)».

После этой записи по дебету счета 90 «Продажи» будет отражена покупная стоимость проданных товаров. Поскольку по кредиту данного счета показана выручка от продажи товаров, включая НДС, необходимо начислить этот налог в бюджет. На сумму начисленного НДС составляют бухгалтерскую запись:

Д-т сч. 90 «Продажи», субсчет 3 «Налог на добавленную стоимость» К-т сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам».

После записи по дебету счета 90 «Продажи» будет отражена покупная стоимость проданных товаров, включая НДС. Сопоставление сумм оборотов по кредиту и дебету счета 90 «Продажи» позволит выявить валовой доход от продажи товаров.

Для определения себестоимости проданных товаров необходимо рассчитать сумму расходов, относящуюся к проданным товарам, и отразить ее по дебету счета 90 «Продажи», субсчет 2 «Себестоимость продаж». Данный расчет выполняется в два этапа: определяются по среднему проценту расходы на остаток товаров, а затем - на проданные товары. При этом сумма расходов, относящаяся к остатку товаров на конец месяца, исчисляется за отчетный месяц с учетом переходящего остатка на начало месяца в порядке.

Расходы, относящиеся к проданным товарам, исчисляют по данным счета 44 «Расходы на продажу» следующим образом: к начальному сальдо прибавляют дебетовый оборот и вычитают конечное сальдо. На указанную величину составляют бухгалтерскую запись:

Д-т сч. 90 «Продажи», субсчет 2 «Себестоимость продаж» К-т сч. 44 «Расходы на продажу».

В результате сальдо по счету 90 «Продажи» показывает финансовый результат от продажи, на сумму которого ежемесячно составляют следующие бухгалтерские записи.

На сумму прибыли:

Д-т сч. 90 «Продажи», субсчет 9 «Прибыль/убыток от продаж» К-т сч. 99 «Прибыли и убытки».

На сумму убытка:

Д-т сч. 99 «Прибыли и убытки» К-т сч. 90 «Продажи», субсчет 9 «Прибыль/убыток от продаж».

Таким образом, синтетический счет 90 «Продажи» сальдо на отчетную дату не имеет. По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счету 90 «Продажи» (кроме субсчета 9 «Прибыль/убыток от продаж»), закрывают внутренними бухгалтерскими записями на субсчет 9 «Прибыль/убыток от продаж».

На сумму выручки:

Д-т сч. 90 «Продажи», субсчет 1 «Выручка» К-т сч. 90 «Продажи», субсчет 9 «Прибыль/убыток от продаж».

На сумму себестоимости продаж:

Д-т сч. 90 «Продажи», субсчет 9 «Прибыль/убыток от продаж» К-т сч. 90 «Продажи», субсчет 2 «Себестоимость продаж».

На сумму НДС:

Д-т сч. 90 «Продажи», субсчет 9 «Прибыль/убыток от продаж» К-т сч. 90 «Продажи», субсчет 3 «Налог на добавленную стоимость».

На сумму экспортных пошлин:

Д-т сч. 90 «Продажи», субсчет 9 «Прибыль/убыток от продаж» К-т сч. 90 «Продажи», субсчет 5 «Экспортные пошлины».

Для учета продажи товаров с разными ставками НДС в розничной торговле на счете 90 «Продажи» могут открываться отдельные субсчета.

При возврате товара покупателем в розничной торговле составляют следующие бухгалтерские записи.

На сумму денежных средств, возвращенных покупателю, и принятых товаров: Д-т сч. 41 «Товары», субсчет 2 «Товары в розничной торговле» К-т сч. 50 «Касса». Скорректирована выручка от продажи товара (сторнировочная запись):

Д-т сч. 90 «Продажи», субсчет 2 «Себестоимость продаж» К-т сч. 90 «Продажи», субсчет 1 «Выручка».

Восстановлена торговая наценка на возвращенный товар:

Д-т сч. 90 «Продажи» субсчет 2 «Себестоимость продаж» К-т сч. 42 «Торговая наценка».

Скорректирован НДС, начисленный при продаже возвращенного товара:

Д-т сч. 90 «Продажи», субсчет 3 «Налог на добавленную стоимость» К-т сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Варианты расчета валового дохода (торговой наценки, относящейся к реализованным товарам) предложены в Методических рекомендациях. В соответствии с п. 12.1.3 Методических рекомендаций, определить наценку можно: по общему товарообороту, по ассортименту товарооборота, по среднему проценту, по ассортименту остатка товаров.

По общему товарообороту: Под товарооборотом понимается сумма выручки за реализованные товары (подп. 2.2.3 п. 2 Методических рекомендаций), т. е. оборот по кредиту счета 90 субсчет «Выручка».

Если на все товары применяется одинаковый процент торговой надбавки, то используется способ расчета валового дохода по общему товарообороту (подп. 12.1.4 п. 12 Методических рекомендаций). Но если размер торговой надбавки в течение отчетного периода изменялся, следует определить объем товарооборота отдельно по периодам применения разных размеров торговой надбавки.

При способе расчета по товарообороту валовой доход от реализации товаров (ВД) рассчитывается по формуле:

ВД = Т x РН : 100,

где Т - общий товарооборот,

РН - расчетная торговая надбавка.

В свою очередь:

РН = ТН : (100 + ТН) х 100,

где ТН - торговая надбавка, %.

Следовательно, валовой доход будет определяться по формуле:

ВД = Т х ТН : (100 + ТН)

По ассортименту товарооборота

Способ расчета валового дохода по ассортименту товарооборота используется, если на разные группы товаров применяются разные размеры торговой надбавки (подп. 12.1.5 п. 12 Методических рекомендаций). Он предполагает обязательный учет товарооборота по группам товаров, каждая из которых включает товары с одинаковой надбавкой.

Валовой доход по ассортименту товарооборота определяется по формуле:

ВД = (Т1 х РН1 + Т2 х РН2 +... + Тn х РНn) : 100,

где Т1, Т2,..., Тn - товарообороты по группам товаров;

РН1, РН2,..., РНn - расчетные торговые надбавки по группам товаров.

При этом РНn = ТНn : (100 + ТНn) х 100,

где ТН1, ТН2,..., ТНn - торговая надбавка по группам товаров, %.

По среднему проценту

В соответствии с подп. 12.1.6. п. 12 Методических рекомендаций, валовой доход по среднему проценту рассчитывается по формуле:

ВД = Т х П :100,

где П - средний процент валового дохода.

В свою очередь:

П = (ТНн + ТНп - ТНв) : (Т + ОК) х 100,

где ТНн - торговая надбавка на остаток товаров на начало отчетного периода (сальдо счета 42 «Торговая наценка» на начало отчетного периода);

ТНп - торговая надбавка на товары, поступившие за отчетный период (кредитовый оборот счета 42 «Торговая наценка» за отчетный период);

ТНв - торговая надбавка на выбывшие товары (дебетовый оборот счета 42 «Торговая наценка» за отчетный период). Под выбытием товаров в данном случае понимается так называемый документальный расход (возврат товаров поставщикам, списание порчи товаров и т. п.) (подп. 12.1.6 п. 12 Методических рекомендаций);

ОК - остаток товаров на конец отчетного периода (сальдо счета 41 «Товары» на конец отчетного периода).

Объединим две вышеуказанные формулы:

ВД = Т х (ТНн + ТНп - ТНв) : (Т + ОК)

Методических рекомендациях отмечено, что способ расчета валового дохода по среднему проценту является простым и может применяться любой организацией.

По ассортименту остатка товара

Согласно пп. 12.1.7 п. 12 Методических рекомендаций расчет валового дохода по ассортименту остатка товаров определяется по формуле:

ВД = (ТНн + ТНп - ТНв) - ТНк,

где ТНк - торговая надбавка на остаток товаров на конец отчетного периода.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]