Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бух.учет ответы.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.27 Mб
Скачать

82. Учет организаций банков по вкладам и депозитам.

Депозиты - это денежные средства, внесенные в банк клиентами, хранятся на их счетах и используются согласно заключенному договору и банковским законодательством.

Депозиты, применяемых в практике современных банков, отличаются в зависимости от срока, условий внесения и изъятия средств, уплаты процентов, а также возможностей получения льгот по активным операциям с банками и некоторых других характеристик.

При классификации депозитов, как правило, принимают во внимание следующие признаки: срок депозита до изъятия; категорию вкладчика.

С точки зрения изъятия депозиты делятся на: депозиты до востребования; срочные депозиты.

Депозиты до востребования, или платежные депозиты - это средства, находящиеся на текущих счетах и используются владельцами для совершения платежей (расчетов) в пользу третьих лиц через использование наличных или расчетных инструментов. По данным депозитам банки или совсем не платят проценты, либо вводят за ними низкие процентные ставки. Это объясняется тем, что банки несут очень большие расходы, обслуживая платежные счета, по которым учитываются эти депозиты. Операции по текущим счетам рассмотрены в главе 6.

Срочные депозиты, или депозиты па определенный срок, - это денежные средства, хранящиеся на отдельных счетах в банке, приносят владельцу процентный доход, не используются для платежей в пользу третьих лиц и должны быть возвращены клиенту в определенный срок.

В составе срочных депозитов выделяют сберегательные вклады (депозиты) и собственно срочные депозиты. В современной банковской практике Украины сберегательные вклады открываются только частным (физическим) лицам, предусматривает соблюдение определенных требований:

1) оформление вклада сопровождается выдачей сберегательной книжки;

2) для выполнения операций по внесению или изъятие средств со вклада необходимо подать в банк сберегательную книжку, в которой осуществляются записи по каждой операции;

3) вклады могут не иметь четко фиксированного срока хранения. Типы таких вкладов, предлагаемых населению, достаточно разнообразны. Они разрабатываются коммерческими банками самостоятельно. Собственно срочные депозиты имеют следующие особенности:

1) четко фиксированный срок хранения;

2) оформляются депозитным соглашением;

3) при досрочном изъятии депозита банк вводит штрафные санкции.

Такие срочные депозиты открываются всем клиентам банка:

субъектам хозяйственной деятельности, центральным и местным органам власти, бюджетным учреждениям, банкам и частным лицам.

Для учета операций по сберегательным вкладам и собственно срочным депозитам в банке открываются депозитные счета.

Следовательно, при классификации синтетических счетов важна еще один признак: срок привлечения депозитов. Согласно этому признаку депозиты делятся на краткосрочные (до одного года) и долгосрочные (свыше одного года).

Депозитные счета - пассивные, то есть имеют кредитовое сальдо, и носят мультивалютний характер_ На приведенных счетах отражаются операции по привлечению и использованию сберегательных вкладов и срочных депозитов как в национальной, так и в иностранной валюте.

Выплата процентного дохода - важная особенность депозитных счетов. Действующими правилами предусмотрено ежемесячное начисление процентов независимо от даты их фактической выплаты согласно соглашению. Начисленные проценты учитываются на пассивном балансовом счете «Начисленные расходы по срочным депозитам.

В аналитическом учете клиента приведенным синтетических счетов открываются лицевые счета отдельно по каждому типу сберегательного вклада или срочного депозита. В номер счета вносят параметры, характеризующие вид, тип вклада, срок действия, срок окончания соглашения, тип контрагента, процентную ставку и др_

Депозитная операция - это операция по привлечению средств на депозитные счета. Во время ее осуществления выполняются следующие учетные операции:

- Открытие и регистрация депозитного счета;

- Учет операций по привлечению средств на депозит;

- Учет операций по изъятию средств с депозита;

- Начисление процентов по депозиту и операции по их уплате клиентам;

- Учет операций по возврату средств с депозита и закрытие депозитного счета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]