Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 12. Аналогия. (1).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
81.92 Кб
Скачать

Лекция 12. Традуктивные умозаключения (Аналогия). План.

  1. Общая характеристика и структура аналогии.

  2. Виды аналогий.

  3. Условия состоятельности аналогии.

  4. Аналогия и моделирование.

  5. Значение аналогии в науке и практике.

Существует интересный способ рассуждения, требующий не только ума, но и богатого воображения, исполненный поэтического полета, но не дающий твердого знания, а порой и просто вводящий в заблуждение. Это очень популярный способ – традуктивное умозаключение или умозаключение по аналогии. Это умозаключение является одним из самых древних видов умозаключений. Поиск сходства, подобия присущ человеческому мышлению с ранних стадий развития. Привычка ума к аналогии весьма сильна.

Аналогия – это умозаключение о принадлежности предмету В определенного признака «в», которое мы делаем на основании существенного сходства предмета В с предметом А, обладающего этим же признаком.

Предмет А обладает признаками а, в,с, д.

Предмет В обладает признаками а,в, с.

_______________________________

Вероятно, предмет В обладает и признаком «д».

Каждый из нас обладает сознанием, на основании чего мы делаем вывод о том, что и другие люди тоже обладают сознанием. Сознание закрыто ото всех, кроме его обладателя, и мы не можем заглянуть в «Я» другого человека. Данный вывод делается на основании следующей аналогии: Я – человек, обладаю сознанием, членораздельной речью и могу адекватно реагировать на слова и поступки других людей. Ты – человек, обладаешь членораздельной речью и можешь адекватно реагировать на слова и поступки других людей. Вероятно, ты тоже обладаешь сознанием.

В хорошо известной планетарной модели атома его строение уподобляется строению Солнечной системы. Вокруг массивного ядра на различных расстояниях от него движутся по замкнутым траекториям электроны, подобно тому, как вокруг Солнца обращаются планеты. Атомное ядро не похоже на Солнце, а электроны – на планеты, но отношения между ядром и электронами во многом подобно отношению между Солнцем и планетами. Заметив это сходство, люди попытались развить его и высказали предположение, что электроны, как и планеты, движутся не по круговым, а по эллиптическим траекториям.

Как и в других видах у/з в структуре аналогии выделяются посылки и заключение. Однако вид посылок и заключений значительно отличается от дедуктивных и индуктивных у/з. Введем сначала терминологию.

Объект, признак которого переносится на другой объект назовем образцом аналогии.

Объект, на который переносится признак, назовем субъектом аналогии.

Образец и субъект аналогии будем называть терминами аналогии.

Признак, который переносится с образца на субъект, назовем основанием аналогии.

Причем следует помнить, что переносимый признак обычно является простым, а признак, служащий основанием аналогии, - сложным, т.е. состоящим из более чем одного простого признака.

В структуру аналогии входят следующие суждения:

  1. суждение о наличии основания аналогии у образца;

  2. суждение о наличии основания аналогии у субъекта аналогии;

  3. суждение о наличии переносимого признака у образца аналогии;

  4. суждение о наличии переносимого признака у субъекта аналогии.

Первые три суждения являются посылками у/з по аналогии, а четвертое суждение – это заключение.

Аналогия связана с дедукцией и индукцией. С одной стороны, она опирается на те знания, которые добыты дедуктивным и индуктивным путем, а с другой – сама доставляет им материал для новых умозаключений.