Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
50.3 Кб
Скачать

Античная философия.

1.особенности и периодизация.

2.становление античной философии. Античный атомизм.

3.антропологический переворот.

4.первые философские системы. Платон и Аристотель.

5.завершеющие учения. Стоицизм, скептицизм и неоплатонизм.

1)))зародилась в 7 веке до н.э – 6 века н.э.(до закрытия платоновской школы)

Особенности:

1.характерен космоцентризм(в центре философии – космос, природа=космос) – Натур философия

2.умозрительный характер(нет научных открытий, все с помощью логики.)

3.онтологизм(изучения основ бытия). В ходе развития античной культуры были предложены разнообразные решения, которые легли в основу материализма и реализма

4.стихийный материализм(мир – это природная целостность, в которой происходит постоянные изменения и взаимопревращения

5.рационализм(большинство авторов уверенны в познавании мира, а познавать его можно с помощью 3 уровней: чувственного и рационального)

6.антропоцентризм(человек=микрокосмос)характерным становится эстетизм(стремление к красоте))

7.обьективизм(античная вселенная – это хорошо упорядоченное множество, творец мира соблюдает принцип единства, душа (принцип движения, саморазвития), ум(принцип своеобразности космоса) – это объективно космические силы, а душа и ум человека только слабое отражение действительности.

8.пантеизм(Бог разлитый в природе)Боги заменяют понятие-единое(=мирозданию)

9.этизм и эстетизм(цель человеческой жизни – получение, достижение блаженства(гедонизм – учение))

10.цикличность(греки представляют время движущимся на одном месте, большое значение придается анализу государства, отсюда классификация политических режимов.

Основные периоды:

1.теогонический(мифологический геницизм) – 6-7 века до н.э., связан в переходе от мифа к систематизированной рационализированной форме героического эпоса.

2.натур философский(космологический) – 6 – середина 5 века н . э . основан на переходе к не мифологическим учения(особое внимание – проблема физиса(природы). Философы этого периода заняты поисками первоначала(субстанции). Основная позиция – учения Гераклита(объективная диалектика).Зарождается философия элейской школы(Перменит, Зинон). Возниает учение Пифагора.

3.антопологический(гуманистический переворот ) - – конец 5 века до н.э. Первая школа – софисты. Входит Сократ. Сократические школы: киники и киренаики.

4.классический(5.4.века до н.э) – разработка атомизм(Демоктит и Эпикур). Зарождается классическая идеалистическая система Платона. Категориальная диалектика Аристотеля. Формируется линия Демокрита и линия Платона.

5.этический(3 до н.э.- 1 в. Н.э.) – связан с развитием нравственных …(стоицизм и скептицизм)

6.религиозный(1- 6 века н.э.) – главные объект философии – познание божественного. Неоплатонизм(осовы христианской церкви), Палоплатицизм(ложится в основу православия)

2)))

Представители милетской школы(Фалес, Аноксимандр, Аноксимен, Героклит). Основу бытия усматривают в «архэ» или стихиях, одно из них считалось главным. Пифагор утверждает- «я не мудрец, а только философ». Филолай и Алкмеон.в основе мира лежит не материальное, а бестелесное. Основа бытия – число. Но число - это идея а не вещь, поэтому видимые нам вещи не являются подлинной реальностью.

Представитель элейской школы – говорят что бытие едино, неделимо и неподвижно. А следовательно никакого развития не существует.

24.04.12

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]