Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Finansy.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
82.66 Кб
Скачать

1. Основные принципы бюджетной системы рф.

  1. Принцип единства, сводится к единству правовой базы денежной системы документации, бюджетного процесса, санкций за нарушение законод-ва и к единому порядку финансирования расходов бюджетов всех уровней.

  2. Разграничение доходов и расходов. Означает закрепление соотв. Видов доходов и полномочий по осуществлению расходов за определенными органами гос. власти.

  3. Самостоятельность бюджетов

А) право органов гос власти самостоятельно осуществить бюджетный процесс на своем уровне

Б) наличие собственных источников финансирования каждого уровня бюджетной системы

В) законодательное закрепление доходов бюджета за соотв-ми органами власти

Г) право органов власти самостоятельно определять источник финансирования дефицита бюджета

Д) Недопустимость изъятия д-в дополнительно полученных в ходе исполнения бюджетов, а так же соэкономии по соотв. бюджету.

Е) недопустимость компенсации д-в, возникших в ходе исполнения з-в о бюджете, за счет бюджетов др. уровней. (за искл изменения законодательства)

  1. Полнота отражения д-в и рас-в бюджета. Обязательный порядок доведения до соотв. органов власти полных сумм д-в и рас-в в отчетном году.

  2. Сбалансированность бюджета означает, что суммы, предусмотренные бюджетом р-в, должны соответствовать суммам д-в и финансированного дефицита бюджета. При составлении и реализации бюджета необходимо стремиться к минимизации его дефицита.

  3. Эффективность и экономность использования бюджетных ср-в.

  4. Принцип общего покрытия рас-в. Р-ды должны покрываться д-ми.

  5. Гласность. Включает обязательное публикование в печати подтвержденных бюджетов, обязательную открытость рассмотрения проектов бюджетов, в том числе по статьям, вызывающим разногласия. Секретные статьи могут рассматриваться исключительно в рамках федерального бюджета.

  6. Достоверность. Сводится к обеспечению надежности показателей социально-экономического развития соответствующей территории.

  7. Адресности и целевого характера бюджетных ср-в. Состоит в том, что бюджетные средства выделяются конкретным получателям с обозначением направления использования и на финансирование конкретных целей Любое нарушение адресности классифицируется как грубое нарушение законодательства.

2. Доходы бюджетов бюджетной системы рф.

Под доходами бюджета понимают центролизированный фонд ден.ср-в, формируемый за счет распределения части национального д-да для выполнения государством и органами местного самоуправления своих конституционных и уставных ф-й.

Бюджеты формируются за счет 3 фидов доходов:

- налоговые

-неналоговые

-безвозмездные перечисления.

Налоговые – к ним относятся предусмотренные налоговым законодательством налоги и сборы, а также пени и штрафы.

Неналоговые – складываются из доходов от использования имущества, находящегося в гос. и муниципальной собственности, д-в от оказания услуг бюджетными учреждениями , д-в от финансовой помощи из бюджетов др.уровней, иных платежей.

Безвозмездные перечисления: собственные и регулирующие.

Собственные – законодательно закреплены за соотв-м уровнем бюджета. К ним относятся налоговые д-ды, неналоговые д-ды.

Регулирующие – возникают в процессе бюджетного года.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]