Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
50.3 Кб
Скачать

4 Лекция. Филосовская китайская школа

1.особенности

2.основные филосовские школы

1)

Китай (страна поднебесная)

1.В 3 веке до н.э. упущение природы ликвидировал Цин Шихуанди(построил китайскую стену – географическая замкнутость

2.культурная замкнутость. Сосредоточенность на самих себе. Китайцы считают себя центром мироздания, ответственными за 12 космических циклов.

3.экономическое основание древнекитайской цивилизации – земледелие.

Саму страну представляли в виде квадрата. В центре которого находится император.

4. Одушевление и ожиотворение природы.от сюда возникает культ предков прошлого и боязнь перемен.

5.циклическое понимание развития, которое является общим. Отсюда понятие центра(серединности)-это идеальная точка, которая находится в состоянии абсолютного покоя. А движение расходится кругами.

6. «общежитейность» (ориентированность на обществе)проблемы гос. Управлени- главные. Человек непочтительный государству – имеет злостную природу, а законопослушный - обладает доброй природой.

Вопросы о методах государственного управления : сила и страх/добродетель. Отсюда идея компромисса(стремление избегать крайностей.

7.мировозрение - антропоцентрично(сориентированно на человека). Рождение сопровожденоо с момента зачатие, а смерть - превращение в шена(духа).

8.человек мыслится как временное состояние космических сил.

Выделяют 3 психофизические силы:

А).Цзин( собственное тело – частички создающие физическое тело человека, собственно воспроизводящая сексуальная энергия. 2 вида: то что от родителей(генетика) – корень организма, то что он накапливает в течении жизни).

Б) Ци (всепронизывающаю материально духовная энергия из которой состоит весь мир, нечто воздухоподобное. Бывает разных видов: грубовещественное и психотелесное) .

В)Шень( собственная духовная энергия наделенная сознанием, заменитель сознания «Я» . Вдыхая и выдыхая он связыватся с космическим Ци и одухотворяет свое Шень.)

9.если на западе человек – разумное мыслящее существо, то в Китае сердце в сердце тела – император(должно повелевать всем, сохраняя спокойствие). Жизнь и здоровье - абсолютные ценности. Поиски эликсира жизни – поиски бессмертия. Человек должен направлять усилия на улучшение общества. Поэтому 1.окультуривание себя , 2.укрепление собственного организма, 3.благоденствие общества.

В основе Китайской медицине человек - это микрокосмос, который подчинен макрокосмосу. Сердце – это правитель. Легкие – министры, печень – полководец, селезенка – главный идеолог(выносит решения, середина груди – источник радости, грудь – соответствует югу, спина – северу.

Для достижения долголетия нужно 2 правила:

1.контролировать эмоции, чувства.

2.проживать в Китае, где правят император и где главный принцип – не деяния(увей) .

Древнекитайский образ человека означает : гармоническое сочетание 3 цветков, пронизанность Китайской культурной традицией, законопослушность.

10.Китайская космология. Император – сын неба, который соединяет 3 мира: небо, землю и человека.

11.мировозренческим основание – стали представления о «Едином принципе»(творческий закон)- учение о воли неба. Философия развивается в единстве с мифологической картиной мира, отсюда включение ее в единый поток верований и мифов.

Философия начинается как комментарии к книге и Цзин и каноны перемен(записаны в 7-8в до н.э., состоит из 2 частей: Цзин, комментарии – Чжуане. Суть - все состоит из перемен. Графически текучесть мироздания передается сочетанием горизонтальных черт, они символизируют 2 начала(Янь, Инь). Сочетание этих символов собранно в систему состоящею из 4 образов, 8 тригран и 64 гексогран. Так же содержит описание 5 первоэлементов мира: земля, дерево, огонь, вода, металл. Эти символы 5 временных фаз мирового круговорота.

2)ОСНОВНЫЕ ФИЛОСОВСКИЕ ШКОЛЫ.

Соперничество 3 школ: Даосизм, Конфуцианство, Легизм.

Даосизм. Основатель - Лаодзин(2 трактата – даодзецизм)

Источник – трактат джоан Цзи. Название даосизма и его развитие от понятия «дао». Графически в виде 2 иероглифов- Шоу(голова), Дзоу(идти). Дао имеет 2 значение: 1.творческое начало мира, 2.единый мировой закон. Добро и благо изначально заложены в основе бытия неба, земли и человека. Отсюда карма поведения – следование естественности(равнодушны). Закон Дао - это переход в противоположность, чувствами познать его не возможно. Есть 3 метода познания:

1.чувственный, рациональный и мистический. Медитация – одна из главных практик медицины. Подражать дао означает не иметь желаний( бесстрастие),

2.дао чужда активность.(не деяние)

3.отношение мягкости и

4.мудрость это не творчество, а сознание нового на основе вслушивания, всматривания(познание через единичное)

КОНФУЦИАНСТВО.

Основатель – Конфу Дзи(551 да н.э.).Основное произведение – беседы и поучения(Лунь Юнь.)основная тема – как лучше управлять людьми. Защитник мягкого управления.

ЛИГИЗМ.(законики)

Представители – Шан Ян, Хан Фей Дзи.

Если Конфуций считал что управление должно строится на основе добра и морали, ко легисты считали что на законе и основании. Природа человека изначально зла, Общество - это столкновение эгоистических интересов, поэтому должен функционировать закон Фа и указы императора(мин).

Выдвигают 2 идеи:1. контроль государства в экономике, 2.равенство возможностей в продвижении по службе…3.равенство всех перед законом.4.следовать не прошлому, а настоящему.

КИТАЙСКИЙ БУДДИЗМ.

10.04.12

Лекция

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]