Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия ответы на зачет.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
589.82 Кб
Скачать

1 вопрос. Предметы и структура социальной философии

Социальная философия отвечает на вопрос о том, что есть общество и какое место занимает в нём человек.

В узком смысле социальное обозначает существование особой области общественных явлений, в которой решается свой круг проблем, затрагивающий интересы людей. Эти проблемы касаются социального положения людей, их места в системе общественного разделения труда, перемещений из одних групп в другие, их жизненного уровня, образования, охраны здоровья. В широком- употребляется в значении «общественное», синоним этого понятия, совпадая с ним по объему и содержанию. В этом случае понятие «социальное» обозначает все происходящее в обществе в отличие от происходящего в природе. Употребляется также как противоположное индивидуальному.

Предметом социальной философии является общество как целостная социальная система, и законы функционирования и развития общества.Она рассматривает и объясняет общественные явления и процессы на макроуровне. Ее интересуют не столько специфические особенности, скажем, экономических, политических и духовных явлений сколько их место в целостной структуре общества и та роль, которую они играют в его существовании и развитии.

Она рассматривает взаимодействия между собой различных обществ, явления и процессы общественной жизни, которые характеризуют развитие всего человечества. Предметом с. ф. выступает исторический процесс в его целом, взаимодействие его объективных и субъективных сторон, закономерности его развития. С. ф. исследует объективные, и субъективные стороны деятельности, отношений людей. Социология— наука об обществе, системах, составляющих его, закономерностях его функционирования и развития, отношениях и общностях. Соотношение социологии и социальной философии определяется, тем, что социология не является философской наукой и изучает законы меньшей степени общности, нежели социальная философия. Общая черта- рассмотрение общества в целом, в его системности. Философия рассматривает общество в широком ракурсе, как специфическую часть всего мироздания, описывает его с помощью предельно общих понятий, категорий, философских законов. Философскими законами не исчерпывается знание об обществе, которому присущи свои собственные, специфические социальные связи и взаимодействия, отражаемые законами, понятиями, не сводимыми к специфическому проявлению общефилософских законов. Это и изучает социология в отличие от социальной философии. С. Ф. выступает как общетеоретическая и методологическая основа социологии. Социология, способствует обогащению понятийного аппарата и предметного содержания с. ф., на основе расширения и углубления их связи с реальной жизнью, практикой.

Отождествление социологии с с. ф. ведёт к неправомерной подмене проблематики одной науки другой.

В соотношениях с. ф. и социологии выявились 3 точки зрения 1) с. ф. равна всей социологии. 2) с. ф. вне социологии. 3) с. ф. есть верхний, этаж социологии.

Социальная философия - не вне социологии и не вся социология, а один из ее собственных слоев.

2 вопрос . Представление реальности

Для философской классики вопросы реальности были вопросами первостепенной   важности.   Первым шагом   в  изменении   представлений  о реальности стала лейбницевская концепция возможных миров. У Лейбница реальность является результатом божественного выбора, в котором один из возможных миров становится действительным. В средневековой,   возрожденческой   и   нововременной   философии   Бог  был гарантом   единства   и   подлинности   бытия,  у  Лейбница  за данной реальностью «просвечивается» возможная реальность не совершенных, не избранных Богом миров.   Философия Канта «подразумевается, что бытие, а значит, и виды бытия — возможность, действительность, необходимость — говорят не о том, что есть предмет, объект, но лишь о том, как предмет относится к субъекту». Проблема выявления и описания механизмов реальности в познавательных актах получает свое развитие в неокантианстве. Представители неокантианства упрекают Канта в том, что «он отдал дань докритическому реализму и психологизму, и как раз это подлежит ревизии. Согласно неокантианской экспликации, мышлению не предшествует никакая независимая данность. Наоборот, мышление определяет нечто как данность. В философии символических форм Э. Кассирера выдвигается ряд идей, повлиявших на проблемы реальности в XX в. Отмечая недостаточность кантовской эпистемологии в связи с ее преимущественной ориентацией на сферу «наук о природе», Кассирер предлагает дополнить ее философскими размышлениями о статусе, «наук о духе». Рассмотрение науки в общекультурном контексте, предполагает включение эпистемологии в философию культуры. Идеи Кассирера переживают второе рождение в современной философии, не утратили своего значения.

     Проблема реальности в неокантианстве приобретает эпистемологическое звучание, предполагающее исследования в сферу мышления и познавательной деятельности человека. Единство реальности обеспечивается единством форм мышления, которые и определяют ее упорядоченность и структурированность.

  Идея плюралистичности реальности, множественности «возможных миров» получает в концепции Н. Гудмена.  Он считает, что «мир» состоит из способов описания мира, нежели из самого этого мира или множества различных миров. Мир чаще всего принимают за реальный, поскольку действительность в мире является в значительной степени вопросом привычки. Гудменовский плюрализм простирается как на сферу эпистемологии( теория познания), так и на область онтологии. В его концепции происходит инверсия классической эпистемологической парадигмы, предполагавшей предзаданность объекта познания, вытекающую из существования единственной реальности. Признание множественности версий мира в различных системах приводит к выводу о невозможности существования какого-либо полного описания реальности.

3 вопрос. Натурали́зм (фр. naturalisme; от лат. naturalis — природный, естественный) — философское направление, которое рассматривает природу как универсальный принцип объяснения всего сущего, причём часто открыто включает в понятие «природа» также дух и духовные творения (стоики, Эпикур, Дж. Бруно, Гёте, романтизм, биологическое мировоззрение XIX века, философия жизни).

По Канту, натурализм есть выведение всего происходящего из фактов природы. В этике — это требование жизни, согласующейся с законами природы, развитие естественных побуждений, а также философская попытка объяснить понятия морали чисто природными способностями, побуждениями, инстинктами, борьбой интересов (киники, стоики, Руссо, Конт, Маркс, Ницше). В современной социологии — две противоборствующие концепции натурализма: а) концепция, основанная на идее признания физических или биологических факторов в качестве основных образующих сил в истории, в развитии общества; б) концепция, основанная на идее признания социального природным — так называемой «третьей природой», развившейся из физической природы и биологической природы, но не сводящейся к ним. Первая концепция натурализма в социологии сводит социальные феномены к биологическим или физическим (редукционизм). Вторая концепция натурализма в социологии, будучи развитием идей Эмиля Дюркгейма, положена в основу теории социального натурализма, развиваемой украинским ученым А. Н. Костенко.

Эстетический натурализм требует от художника, чтобы его произведения было неидеализированным, неподдельным воспроизведением действительного.

Виды философского натурализма

Онтологический натурализм, в рамках которого обсуждаются вопросы о том, что существует, или не существует в мире. Центральным тезисом онтологического натурализма является утверждение вида «Все что существует, имеет определенное качество А» о том, что существует (позитивная версия) и утверждение вида «Объекты, обладающие качеством В не существуют», о том чего не существует (негативная версия). К положительным вариантам онтологического натурализма можно отнести многие формы физикализма и материализма.

Эпистемологический натурализм обсуждает источник веры, лежащей в основе знания. Эпистемологический натурализм имеет две разновидности — экстернализм и интернализм, которые расходятся в толковании источника ментальных состояний. С точки зрения экстернализма, причиной наших представлений являются внешние по отношению к нам субъекты. Для интерналиста не существует внешних объектов или сущностей, которые лежат вне мозга субъекта и все представления о мире являются следствием ментальных состояний. Обе версии эпистемологического натурализма отрицают возможность априорного знания.

Семантический натурализм описывает процесс смыслообразования и признаки, отличающие осмысленные предложения от бессмысленных. Ядром семантического натурализма является утверждение о том, что философские утверждения относительно языка, имеющие познавательную ценность, должны формулироваться в рамках естественных наук. Семантический натурализм имеет сильную и слабую версии. Сильная версия натурализма выставляет требование логической редукции, согласно которому, все осмысленные суждения следует сводить к суждениям естественных наук, особенно физики, что обеспечит терминологическую и методологическую гомогенность и единство. Слабая версия семантического натурализма преследует цель разработать способ провести границу между эмпирической и теоретической областями в научной теории.

Методологический натурализм, в рамках которого обсуждаются допустимые в философии методы. Методологический натурализм имеет слабую и сильную версии. Сильная версия методологического натурализма утверждает, что в философии допустимы исключительно естественно-научные методы, которые используются в естественных науках, поскольку только они ведут надежным путем получения знаний. Эта версия часто формулируется как требование исключить из научного рассмотрения телеологическое объяснение в пользу причинного.

4вопрос. Идеализм (фр. idéalisme, через лат. idealis от др.-греч. ἰδέα — идея) — термин для обозначения широкого спектра философских концепций и мировоззрений, в основе которых лежит утверждение о первичности сознания по отношению к материи (см. основной вопрос философии). Во многих историко-философских трудах проводится дихотомия, считающая противопоставление идеализма материализму сущностью философии.

Идеализм утверждает первичность идеального духовного по отношению к материальному. Термин «идеализм» появился в XVIII веке. Впервые его употребил Лейбниц, говоря о философии Платона. Выделяется две основные ветви идеализма: объективный идеализм и субъективный идеализм.