Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия лек2.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
70.14 Кб
Скачать

24.02.2012 Лекция №2

Философия мира.

Вопросы:

  1. Варианты понимания содержания бытия. Основные формы бытия.

  2. Развития представлений о материи в истории философии.

  3. Движение как способ существования бытия. Основные формы движения. Движение и развитие.

  4. Пространство и время как формы существования материи.

  5. Детерминизм и индетерминизм.

  6. Метафизический и диалектический подходы к развитию.

  7. Система и системная организация материи. Синергетика.

Вопрос 1

Проблема бытия одна из главных в философии, и её суть состоит в получении ответа на вопрос, что есть та или иная вещь в отличие от того, чем она может показаться нам.

В истории философии предлагались различные способы постановки проблемы бытия.

Подходы:

  1. Бытие как субстанция. (Первые философы признавали в качестве истинного бытия некое исходное начало, первооснову всех вещей, которую они называли АРХЭ, эта первооснова не возникает и не исчезает, а видоизменяясь, даёт многообразие всему материальному миру. Все вещи из этой первоосновы появляются и, разрушаясь, вновь в неё возвращаются. А сама же она существует вечно, из неё построен весь существующий мир. Предлагалась философами Милецкой школы )

  1. Бытие как логос. (Предлагалась Элейской школой. Наоборот отрицается идея АРХЭ. И Парменид вводит понятие бытие, и определяет это понятие не по условиям существования в пространстве и времени, а по чисто мысленным характеристикам. Бытие вечно и неизменно, целостно, однородно, не имеет ни прошлого, ни будущего, то есть всегда прибывает в настоящем. Парменид говорил : «Бытие есть, небытия нет». Философы Элейской школы понимают бытие не как материальную основу вещей(субстрат), а как полностью очищенный от случайностей и непостоянства разумный порядок. (Логос))

  1. Бытие как ЭЙДОС. (Платон разделяет бытие на две части. Первое – это мир чувственных вещей, а второй – это мир идей, иначе Эйдосов. Помимо множества единичных вещей существуют их универсальные проекты- Эйдосы. Истинное бытие по Платону - это идеи и истинное существо всякой вещи находится не в ней самой, а в её Эйдосе.)

  1. Категориальная структура бытия.

(Если Платон решает проблему бытия разделив его на двое, то Аристотель стремится найти решение, которое позволило бы рассматривать целостность и разделённость или изменчивость и вечность как характеристики противоположные, но принадлежащие одному тому же бытию. Такое решение он находит в разработке учения в категориальном учении бытия.

Всё изменчивое находится как бы посередине между бытием и небытием, то что возникает- не может появиться само по себе. Существует понятие возможного, которое представляется нам как единство противоположных путей развития: или к бытию, или к небытию. Развитие к бытию составляет переход от общего, но лишь возможного к конкретному бытию отдельной вещи. Из всеобщего бытия начинают появляться разграничительные линии, делящие его на различные фрагменты. Разделение продолжается до тех пор, пока предмет не станет отличным (узнаваемым) и приобретёт определённую форму, такой предмет Аристотель называл сущностью. Аристотель выделил десять категорий., одна из которых была сущность. В отличии от Платона, у Аристотеля сущности находятся в самих вещах, составляя единое целое.)

  1. Бытие как абсолютный субъект. ( Средневековая философия считала, что источником и гарантом осуществления порядка в мире должна быть создающая и поддерживающая этот порядок – властная воля – Бог. Бог является абсолютным бытием и истинное знание, что есть та или иная вещь сама по себе, можно найти только в Боге.)

  1. Бытие – субъект, и бытие – объект. (Предложил этот поход Декарт. Декарт предпринимает попытку обнаружить такой род бытия, достоверность которого не вызывала бы сомнения. Тезис Декарта : «Я мыслю, следовательно, существую», - рассматривал абсолютную достоверность бытия мышления. Но определения бытия как мышления требовало признать бытием не устойчивость, а процесс (становление). Что шло в разрез с классической философией, поэтому Декарт определяет бытие – как мыслящую вещь, и выделяет в составе мышления два компонента, Субъект- МЫСЛЯЩЕЕ и объект -МЫСЛИМОЕ)

  1. Бытие в «себе». (Подход Имануила Канта. Кант ставит под вопрос не объективность той или иной конкретной теории, а саму возможность объективного знания вообще. Кант считает, что объективная реальность является принципиально непознаваемой и недоступной для нас. Бытие – внешняя реальность, существующая до сознания и независимая от него, которая лишь возбуждает наши познавательные способности и сообщает импульс к действию и результат этого действия и есть образ внешнего мира, которое определяется организационными формами наших познавательных способностей.)

  1. Хайдеггер. («Бытие для себя» - есть наша собственная жизнь, как процесс непосредственного переживания нами наших собственных жизненных актов. Бытие в классической философии всегда объективна, но жизнь не может быть объективной.)

  1. «Бытие для нас». (Хайдеггер считает, что это мир, который проходит сквозь нас. Мир нашей жизни, который полностью открыт нам.)

Основные формы бытия:

  1. Материальное бытие. (То что мы можем рассмотреть с помощью органов чувств)

  2. Идеальное бытие (Чувства, религия, эмоции)

  3. Человеческое бытие

  4. Социальное бытие (Все, что включает бытие самого общества)

Второй 2

В античной философии возник и укрепился субстанциональный подход к пониманию материи. То есть считалось, что материя – какая – то субстанция, первооснова всего существующего. Натурфилософы в качестве такой основы предлагали различные стихии. Фалес видел, что в качестве первоосновы выступает вода. Анаксимен считал, что все произошло из воздуха. Гераклит считал, что всё состоит из огня. Анаксимандр предложил свою стихию – апейрон. Демокрит была своя атомистическая теория, всё состоит из атомов.

Для механистического материализма нового временив основе определения материи лежит уже не понятие субстанции материала, а понятие основных первичных неизменных свойств. (Плотность, масса, протяженность, инерция). Если материя есть сгусток свойств, то должен существовать субстрат-носитель этих свойств. Такими носителями наука 19 века считала атомы. И под материей понималось только состоящее из атомов вещество.

Успехи науки 19 века показали, что вещество – это не единственный вид материи, такой известный физик Фарадей ввёл в науку понятие электромагнитного поля, оно послужило началом крушению механистическом мира и в философии начало утверждаться понимание того, что кроме вещества, как вида материи существует и другой вид материи – поле.

К концу 19 века отказываются от естественно научных подходов в истолковании материи и переходят к философском её пониманию. Ленин Владимир Ильич дает следующее определение: Материя- философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях, но существует независимо от них.