Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Управление персоналом2 / Десслер / 16.Безопасность

..doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
19.46 Кб
Скачать

Безопасность на работе

Существуют ли люди, “склонные к несчастным случаям”?

С точки зрения психологии, фраза “склонность к несчастным случаям” означает что-то весьма определенное. Она подразумевает наличие тех качеств или черт характера, которые, согласно исследованию. Приводя к большому числу несчастных случаев. Таким образом, по мнению многих психологов. Склонность к несчастным случаям - тип индивидуальности, а лицо, которое является склонным к несчастным случаям. Может быть идентифицировано рядом определенных и измеримым индивидуальных характеристик. Лицо, которое является склонным к несчастным случаям на одной работе, может быть вовсе не склонно к ним на другой. Таким образом, склонность к несчастным случаям является “ситуационной”.

Какими чертами характера обладают люди, “склонные к несчастным случаям”?

Интерес к этому был основан на открытии того, что маленький процент рабочих (скажем, 20%) были ответственны за большой процент (скажем. 70%) несчастных случаев. Фактически, было обнаружено, что большое количество черт человеческого характера имеют отношение к повторению несчастных случаев в определенных ситуациях.

Зрение

Со зрением часто связано большое количество несчастных случаев на рабочих местах. Например, водители автомобиля, у которых есть хорошие визуальные навыки, имеют меньшее количество повреждений, чем те, кто их не имеет.

Возраст и срок службы

Несчастные случаи вообще наиболее часты в возрасте между 17 и 28 годами, и вероятность их возникновения снижается при достижении пятидесяти или шестидесяти лет.

Восприимчивость против моторных навыков

“Если у рабочего навык восприимчивости равен или выше моторного навыка, этот служащий - относительно безопасный рабочий”. Но когда уровень восприятия ниже моторного уровня, этот служащий склонен к несчастным случаям и его склонность к несчастным случаям становится все больше с увеличением этого различия.

Резюме: как сократить несчастные случаи

  1. Проверьте и, если возможно, устраните опасные условия. Если опасность не может быть устранена, постарайтесь защитить от нее с помощью специального оборудования, одежды, обуви.

  2. С помощью отбора попытайтесь освободиться от служащих, которые могли бы быть склонны к несчастным случаям для рассматриваемой работы.

  3. Установите политику безопасности. Подчеркивающую, что фирма будет делать все, чтобы устранить или сократить несчастные случаи и повреждения, и подчеркните важность предотвращения несчастных случаев и ущерба Вашей фирме.

  4. Установите определенные цели в отношении потерь. Проанализируйте число несчастных случаев и инцидентов и тогда урегулируйте определенные цели безопасности, которые нужно достичь.

  5. Поощряйте и обучайте Ваших служащих сознательной безопасности; покажите им. Что высшее управление и все начальники серьезно относятся к вопросам безопасности.

  6. Сделайте правила безопасности обязательными.

  7. Проводите регулярные проверки безопасности и здоровья. Также исследуйте все несчастные случаи и “упущения” и имейте систему на местах для предоставления возможности служащим уведомлять управление относительно опасных условий.

Проблемы стрессов и “сгорания” на работе

Иногда проблемы типы алкоголизма и злоупотребления наркотиками - это следствие напряжения на работе.

Имеются два главных источника стрессов от работы: фактор окружающей среды и персональный фактор. Первый, это разнообразие внешних, относящихся к окружающей среде факторов, которые могут привести к стрессу от работы. Они включают Ваше расписание работы, темп работы, безопасность работы, маршрут на работу и с работы, количество и характеры заказчиков или клиентов.

Вдобавок к стрессам, связанным с работой, возникают и стрессы, вызванные проблемами вне работы.

Независимо от источника, стрессы на работе имеют серьезные последствия и для служащего и для организации. Последствиями стрессов на работе являются беспокойство, депрессия, гнев и различные физические последствия. Стрессы также имеют серьезные последствия для организации, это уменьшение количества и ухудшение качества выполнения работы. Увеличение прогулов, текучести кадров и количества жалоб.

В своей книге “Стресс и менеджер” доктор Карл Альрехт предлагает следующие способы сокращения напряжения на работе:

  • Создайте полезные, приятные, сотруднические взаимоотношения со всеми из ваших коллег и служащих, с кем только сможете.

  • Не откусывайте больше, чем сможете съесть.

  • Создайте наиболее эффективные и благоприятные отношения с вашим боссом.

  • Поймите его проблемы и помогите боссу понять ваши.

  • Установите реалистические крайние сроки для важных проектов с вашим боссом.

  • Будьте готовы предложить крайние сроки сами, а не ждать, когда их для вас определят.

  • Изучите будущее. Узнайте как можно больше о вероятных будущих событиях и получите как можно больше времени для подготовки к ним.

  • Найдите время в течение каждого дня для того, чтобы отключиться и расслабиться.

  • Ходите время от времени пешком для того, чтобы поддерживать свежесть и бдительность.

  • Проверяйте уровень шума в вашем офисе и ищите пути его сокращения.

  • Уходите время от времени из вашего офиса для того, чтобы сменить обстановку и мысли.

  • Не придавайте внимания обыденности. Передавайте рутинную бумажную работу другим всякий раз. Когда возможно.

  • Установите лимит прерываний. Пробуйте наметить определенные “непрерывные” периода для работы и используйте другие периоды для ваших собственных целей.

  • Не откладывайте работу с неприятными проблемами.

  • Сделайте конструктивный список. Запишите проблемы, которые касаются вас, и около каждой напишите, что вы собираетесь делать для того, чтобы не нужно было постоянно держать ее в голове.

    Начальник обычно должен контролировать каждого подчиненного, чтобы идентифицировать признаки стресса и информировать человека об организационных средствах, которые могут быть доступны.

    Сгорание”

    Доктор Герберт Фройденбергер сообщает, что сегодня большое количество людей могут стать жертвами “сгорания” - истощения физических и умственных ресурсов, вызванного чрезмерным стремлением достичь некоторой нереальной цели, связанной с работой. В своей книге “Как побеждать высокую стоимость успеха” Фройденбергер приводит некоторые из описанных ниже признаков неминуемого “сгорания”:

  • Вы неспособны расслабиться.

  • Вы настолько тесно связываете себя со своей деятельностью, что когда в ней происходит какой-либо упадок, с вами происходит то же самое.

  • Положение, ради достижения которого вы так интенсивно работали. Теперь часто кажется бессмысленным.

  • Вы теперь работаете гораздо больше, но получаете гораздо меньше удовольствия.

  • Ваша потребность в специфических опорах типа курения, алкоголя или транквилизаторов увеличивается.

  • Вы постоянно раздражаетесь, семья и друзья часто говорят, что вы плохо выглядите.

  • Вы можете назвать себя трудоголиком и постоянно стремитесь достичь ваших целей, связанных с работой, ценой исключения почти всех иных интересов.

    Кто страдает от “сгорания”?

    Сгорание, говорит Фройденбергер, “главным образом свойственно динамически ориентированным на цель людям. Которые чрезмерно посвящают себя всему, что они делают”. Потенциальная жертва сгорания процветает на интенсивности, часто его жизненная линия движется от кризиса до кризиса, от крайнего срока к крайнему сроку. Жертвы сгорания обычно не ведут хорошо сбалансированную жизнь, и фактически вся их энергия сосредоточена на достижении целей, связанных с работой. Жертвы сгорания постоянно находятся в состоянии напряжения из-за стремления достичь недостижимых целей, исключая любую другую деятельность, что может привести к физическому и, возможно, умственному краху. Что же тогда может кандидат на сгорание сделать? Существуют некоторые предложения:

  • Ломайте ваш образ жизни. Сначала посмотрите, как вы тратите ваше время. Более полная жизнь более сильно защищает вас от “сгорания”. Если вы прекратили пробовать заняться чем-то новым, начните снова.

  • Уйдите от всего периодического. Наметьте периоды для самоанализа вашей жизни, в течение которых вы можете уйти от ваших обычных дел, возможно, уединиться, подумайте о том, когда и куда вы можете пойти.

  • Повторно оцените ваши цели с точки зрения ценности их сущности. Являются ли цели, которые вы поставили, для вас лично достижимыми? Стоят ли они тех жертв, которые вам придется принести?

  • Подумайте о вашей работе. Могли бы вы делать ее так же хорошо без излишнего напряжения и отказа от других интересов?

  • Сократите напряжение. Организуйте ваше время более эффективно, постройте более хорошие отношения с вашим боссом, установите реальные крайние сроки, найдите время в течение дня для того, чтобы отключиться и расслабиться, сократите ненужный шум вокруг вашего офиса и ограничьте отвлекающие факторы