Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управление персоналом2 / Десслер / 13.Управление карьерой..doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
40.45 Кб
Скачать

Управление карьерой Управление карьерой персонала

Мониторинг, обучение и вознаграждение персонала играют две важные роли в организациях. Во-первых, их роль заключается в укомплектовании штатов предприятия служащими, имеющими необходимые интересы и навыки. Вторая задача - обеспечение в долгосрочном плане уверенности работников в своей защищенности, поощрение роста и полной реализации потенциала.

Управление персоналом базируется на предположении, что фирма принимает на себя обязательства наиболее полно использовать возможности работников и предоставлять каждому из них шанс расти, наиболее полно самореализовываться и успешно продвигаться по служебной лестнице.

Это проявляется, во-первых, в том, что большое количество фирм делает упор на планирование и развитие карьеры. Работникам предоставляется возможность и обеспечивается содействие, которые позволяют им ставить реальные цели и достигать их в области карьеры.

Планирование персонала, мониторинг и обучающие игры играют большую роль в процессе развития карьеры. Планирование персонала, например, может быть использовано не только для прогнозирования появления вакансий, но и для выявления потенциальных внутренних кандидатов на эти должности и обучения, которое им может понадобиться. Периодические оценки своих служащих организации могут использовать не только для принятия решений по зарплате, но и для определения потребностей в развитии индивидуумов и их удовлетворения. Это выгодно как организации, с точки зрения улучшения выполнения работниками обязанностей, так и служащим за счет более полной, напряженной и интересной работы и возможности сделать карьеру.

Первый шаг в планировании карьеры - это выяснение интересов, склонностей, возможностей и навыков личности.

Карьера каждой личности проходит определенные стадии, и важно, чтобы Вы понимали характер и природу каждого цикла карьеры. Это важно потому, что стадия, на которой Вы находитесь, влияет на Ваши знания и предпочтения при выборе рода занятий.

Стадия роста

Период от рождения до возраста 14 лет. Это время, в течение которого лицо разрабатывает свою концепцию, оформляется как личность путем отождествления и взаимодействия с другими людьми: семьей, друзьями и преподавателями.

Для этого периода очень важны ролевые игры и эксперименты детей с различными типами поведения. Это помогает им формировать впечатления от того, как другие люди реагируют на различное поведение, и способствует их формированию как личности и самоопределению. К концу этой стадии юноша или девушка (которые к этому времени имеют представление о том, каковы его или ее интересы и способности) начинает более прагматично задумываться об альтернативных родах занятий.

Стадия исследования

Это период ,продолжающийся, грубо говоря, от 15 до 24 лет, в течение которого лицо серьезно исследует различные профессиональные альтернативы. Личность пытается сопоставит эти альтернативы с тем, что она узнала о них и относительно его или ее собственных интересов и способностей в школе, во время досуга или временной работы. Предварительный выбор профессии и карьеры обычно происходит в течение этого периода. Этот выбор корректируется, поскольку лицо узнает больше как о своем выборе, так и о самом себе.

Вероятно, одна из наиболее важных задач, которые стоят перед личностью в эту и предшествующую стадии - это разработка реалистического понимания своих способностей, талантов и интересов.

Стадия формирования

Стадия формирования длится примерно с 24 до 44 лет и является основной в жизни большинства людей. В течение этого периода (ближе к началу), подходящий род занятий найден и человек выполняет работу, которая помогает ему занять постоянное место на выбранном поприще. Чаще всего (особенно в профессиональной сфере) человек останавливается на выбранном роде занятий довольно рано. Но в большинстве случаев в течение всего этого периода личность непрерывно проверяет собственные способности и амбиции. Сравнивая их с теми. Которые требуются для выбранного рода занятий.

Стадия формирования включает в себя три подстадии.

Подстадия испытания продолжается от 25 до 30 лет. В течение этого периода человек решает, подходит ему или нет выбранная область. Если нет, то могут последовать действия, направленные на перемены.

Где-то в районе 30-40 лет личность проходит стабилизационную подстадию. Здесь выяснены и укрепляются профессиональные цели, и на первый план выходят тщательное планирование карьеры, борьба за повышение, активность, направленная на содействие развитию, изменению работы, любые образовательные программы, которые кажутся необходимыми для достижения этих целей.

Наконец, где-нибудь между 35-45 годами может начаться подстадия карьерного кризиса. В течение этого периода люди часто делают переоценку своего успеха, продвижения, исходя из первоначальных амбиций и целей. Они могут обнаружить, что не реализовали свою мечту или, выполнив задуманное. Не достигли того, чего хотели полностью.

В течение этого периода люди также должны решить, насколько важное место в их жизни должны занимать работа и карьера. Часто в течение этой подстадии кризиса человек впервые сталкивается с трудными вопросами: что он или она действительно хочет, чего реально можно достичь и чем нужно для этого пожертвовать.

Стадия сохранения

Между 45 и 65 годами большинство людей просто соскальзывают из предыдущей стадии в стадию сохранения. В течение этого последнего периода человек обычно уже создал для себя нишу в мире и профессиональной среде и все его усилия направлены на сохранение достигнутого.

Стадия снижения активности

Стадия снижения возникает в свете приближения пенсии. Люди встречаются с необходимостью смириться с ограничением власти, энергии, ответственности и вступить в новое амплуа наставника и советчика для молодежи. Именно при неизбежности отставки человек должен искать новые пути альтернативного использования времени и сил, прежде расходуемых на работе.