Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Управление персоналом2 / Десслер / 2.План. потр.перс

..doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
16.9 Кб
Скачать

ПЛАНИРОВАНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В ПЕРСОНАЛЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ

Планирование потребностей в персонале (как и любой хороший план) базируется на предпосылках, которые позволяют делать предположения относительно будущего. Если Вы разрабатываете планы потребностей в персонале, Вам, скорее всего, понадобятся три вида прогнозов: один - для разработки Ваших требований к персоналу, другой - для поиска кандидатов со стороны и третий - для поиска кандидатов внутри организации.

Планирование персонала должно быть объединено внешне и внутренне. Внешне оно должно быть объединено с основными планами организации. Внутренне планирование штата должно быть скоординировано выполнением таких функций, как вербовка, обучение, анализ работы и развитие. Например, нанимая 50 новых служащих, их нужно обучить, и затраты на это должны быть включены в бюджет.

Зависимость планирования потребностей в персонале от всех его функций

Особенности прогнозирования потребности в персонале

При прогнозировании потребности в персонале менеджер должен принимать во внимание кроме производственных или коммерческих факторов несколько других:

  1. Проектируемая текучесть кадров.

  2. Качество и характер Ваших служащих (с точки зрения видимых Вами изменений потребностей Вашей организации).

  3. Решения о модернизации изделий и услуг или о выходе на новые рынки.

  4. Технологические и административные изменения. обеспечивающие увеличение производительности.

  5. Финансовые ресурсы, доступные Вашему отделу.

Специальные методы определения потребности в персонале включают в себя анализ тенденции. анализ отношения, диаграмму разброса и компьютерный прогноз.

Анализ тенденции

Анализ тенденции означает изучение тенденции занятости в Вашей фирме в течение последних пяти лет и предсказание ее будущих потребностей.

Анализ тенденции может дать только начальную оценку.

Анализ отношения

Анализ отношения между некоторым причинным фактором (например, объемом продаж) и количеством требуемых работников (например. продавцов).

Вы можете также использовать анализ отношения, чтобы предсказать Ваши другие требования к служащим. Например, Вы можете вычислить соотношение между секретарями и продавцами и таким образом определить, сколько новых секретарей будет необходимо, чтобы поддержать дополнительный штат продавцов.

Как и анализ тенденции, анализ отношения предполагает, что производительность остается относительно стабильной.

Диаграмма разброса

Используются два фактора: деловая активность и уровень укомплектованности персоналом. Если Вы можете предсказать меру деловой активности, Вы должны также быть способны оценить потребности в персонале.

Например:

Размер больницы (число мест)

Численность медсестер

200

240

300

260

400

320

500

400

600

470

700

560

800

620

900

660

Использование компьютеров для предсказания потребности в персонале

Типичными необходимыми данными являются затраты времени на производство одной единицы изделия (мера продуктивности) и три показателя продажи: минимальный, максимальный и вероятностный. Основываясь на этих данных, типичная программа производит расчет "среднего уровня размера штата для выполнения требований к продукту", а также делает отдельные прогнозы для непосредственной рабочей силы (типа рабочих для сборки), косвенного штата (типа секретарей) и освобожденного штата (типа руководителей).

С такой системой предприниматель может перевести оценки проектируемой производительности и уровня продаж в прогнозы потребности в персонале и оценить влияние различных уровней производительности и продажи на эту потребность.

Независимо от того, какой подход прогнозирования Вы используете, собственная точка зрения будет играть решающую ролью. Ваш первоначальный прогноз могут изменить следующие факторы:

  1. Модернизация изделий или обслуживания, а также вступление в новые рынки. Задайте себе вопрос, удовлетворяют ли навыки сегодняшних служащих новым изделиям или услугам Вашей организации.

  2. Технологические и административные изменения. приводящие к увеличению производительности. Повышенная эффективность могла бы сократить потребности в персонале.

  3. Доступные финансовые ресурсы. Проектируемый урезанный бюджет означает меньшее количество работников и более низкое жалованье.

Соседние файлы в папке Десслер