Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
buh.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
752.13 Кб
Скачать

1) Учет кассовых операций.

Для хранения, поступления и выдачи денежных средств наличными орг-ия создает спец.участок бухгалтерии – кассу. Ее возглавляет кассир – мат.ответств.лицо,с кот.заключ.д-р о матер.ответ-ти.Общий порядок организ-ии денежн.обращения в РФ регламентируется ЦБ РФ.Предпр-е может хранить в кассе ден.ср-ва в пределах лимита,установл.банком по соглас-ю с руков-лем предпр-я.Сверх лимита ден.ср-ва могут храниться в кассе только в день выдачи з-п. Осн.задачи ведения бухучета кассовых операций: 1)обеспеч-е сохранности денежн.ср-в (матер.отв-ть,усл-я хранения,провед-е ревизий). 2) Своевременное и точное оформл-е первичн.док-тов и регистрация их журнале.

Касса принимает наличные деньги по прих.орденам (ф.№КО-1), подпис.главбухом или иным уполномоч.лицом.Вносителю выдается квитанция к ПКО с подписью главбуха и кассира с печатью. Выдача наличных денег производится по расх.касс.орденам(РКО или ф.№КО-2)или по др.надлеж.оформл. док-там(платежн.ведомостям, заявл-м на выдачу денег, счетам и т.д).З/п,пособия и премии выдаются из кассы без РКО на каждого получателя.Деньги по КО принимаются и выдаются только в день соствл-я этих док-тов.По мере выполн-я касс.операциий кассир подписывает ордера,их и прилож.к ним док-ты отмечает штампом или надписью «оплачено»или «получено».До передачи в кассу на исп-е касс. док-ты записыв-ся бухгалтером в журнал регистр-ии ПКО и РКО.

Кассовая книга – это регистр аналитического учета, защищ.интересы как кассира,так и орг-ии.Листы в книге нумеруются,прошнуровываются,опечатываются. На последн.странице делается надпись: «в настоящей книге всего пронумеровано ___ листов» и проставляются подписи руководителя и главбуха. Записи в кассовой книге ведутся в 2х экз.через копирку. Вторые экземпляры – отрывные, служат отчетом кассира. Исправления запрещены. Кассир ежедневно подсчитывает обороты за день и остаток на конец дня в кассовой книге.

После проверки правильности записи кассовых документов бухгалтер приступает к обработке ПКО. Коррресп-я счетов, указанная в док-те переносится в отчет кассира, (второй экз.кассовой книги) и на его основании информ-я переносится в соотв.учетные регистры.

Для учета наличия и движения денежных средств организ-ии использ-ся активный счет 50 «Касса». Сальдо счета указ-ет на наличие суммы своб.денег организ-ии на начало и конец мес. Оборот по Д – суммы, поступившие в кассу, оборот по К – суммы, выданные из кассы наличными. Кассовые операции, записанные по К сч.50 отраж-ся в Ж-О №1. Обороты по Д этого счета запис-ся в разных Ж-О, и кроме того, контролируются ведом.№1. Основанием для заполн-я Ж-О №1 и вед.№1 служат отчеты кассира. Каждая строка в регистре соотв.отчету.

При использ-ии иностр.валюты, для отраж-ся движ-я к сч. Открывают субсчет 50/4 «Касса в иностр.валюте»

Проводки:

Д 50 К51 – с расч.сч. поступили деньги в кассу

Д 50 К71 – сдан остаток аванса неисп.ден.ср-в подотчетными лицами

Д 50 К73 – погашения наличными задолж-ти по недостачам

Д 50 К62, 90, 91 – оплата наличными реализ.прод-и, оказ.услуг,мат.цен.

Д 50 К91 – сумма излишков выявленных в рез-те ревизии кассы

Д 51 К50 – занесен на р/сч сверхлимитный остаток своб.ср-в

Д 70 К50 – выдана з/п сотрудникам

Д69 К50 – выданы пособия

Д76 К50 – выдано наличными по исп.листам и депонир.з/п

Д70 К50 – выдана матер. помощь

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]