Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Byudzhetnyy_defitsit.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
579.81 Кб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

Введение

Бюджетный дефицит - превышение расходов государственного бюджета над его доходами, характеризующее неустойчивое положение государственных финансов. Наличие бюджетных дефицитов может вызываться чрезвычайно широким комплексом причин финансового, экономического и политического характера. однако, дефицит государственного бюджета не является однозначно негативным явлением. Его характер и роль оцениваются с учетом причин возникновения, направлений и целей использования мобилизуемых дополнительных денежных средств, источников и методов финансирования.

Инфляция - это обесценение бумажных денег вследствие выпуска их в обращение в размерах, превышающих потребности товарооборота. Инфляция находит свое выражение, прежде всего, в росте товарных цен. Как экономическое явление инфляция существует уже длительное время. Однако в XX в. после Первой Мировой войны инфляция получила широкое распространение и стала общей проблемой для большинства стран мира.

Проблема бюджетного дефицита в управлении финансовой системой играет важную роль. Госбюджет построен на соотношении доходов и расходов. Теоретически наиболее оптимальным будет такой бюджет, который предполагает равенство доходов и расходов. Сальдо такого бюджета, следовательно, равно нулю. На практике добиться такого положения очень сложно. В макроэкономическом смысле стремление к бюджету, сальдо которого равно нулю, является мало перспективным делом. Бюджет с нулевым сальдо - это отражение функционирования самоограничивающей экономики: затраты определяются исключительно полученными доходами. Однако, если экономика развивается, то она должна решать все большие по объему задачи и средств на их реализацию хватать не будет.

Проблемы формирования и распределения финансовых ресурсов государства занимаю центральное место среди дискуссионных вопросов в финансовой науке, а сдерживание инфляционных процессов – является одной из целей экономической политики российского правительства. Таким образом, изучение данной темы представляет большое значение, позволяет лучше ориентироваться в сложных явлениях экономической жизни общества.

Предмет исследования составляют сущность, виды, причины бюджетного дефицита и инфляционного налога.

Объектом исследования является бюджетный дефицит и инфляционный налог.

Целью работы является изучение теоретических аспектов бюджетного дефицита и инфляционного налога.

В соответствии с целью необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть сущность и причины возникновения бюджетного дефицита;

- рассмотреть инфляцию дефицита бюджета на примере России;

- раскрыть понятие, формы и последствия инфляции;

- рассмотреть причины возникновения инфляционного налога.

В качестве исходной информационной базы привлекались теоретические материалы и исследования отечественных и зарубежных авторов, учебники и учебные пособия, статистический материал и т. д.

В процессе работы использовались системный и сравнительный анализ, методы научной классификации, исторический метод.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.

1. Бюджетный дефицит

1.1 Социально-экономическая сущность и роль бюджета государства

Бюджет – это центральное звено системы финансов, выражающее все её основные качественные признаки.

Поскольку государственные финансы – это система императивных (требовательных) денежных отношений, в процессе которых образуются и используются государственные централизованные денежные фонды, то и бюджет представляет собой систему денежных отношений, но более узкую, а именно: бюджет – это система императивных денежных отношений, в процессе которых образуется и используется бюджетный фонд.

Бюджетный фонд – это централизованный денежный фонд, предназначенный для финансирования широкого круга общественных потребностей (благ) – отраслей хозяйства, социальных нужд, управления, обороны и т.д. Иными словами, составляется, рассматривается, утверждается и исполняется бюджетный план – основной финансовый документ страны.

В процессе исполнения «бюджетного плана» образуется и используется «бюджетный фонд» основной государственный централизованный денежный фонд. Соблюдение единого методологического подхода к терминологии можно проиллюстрировать следующим образом: здесь трём понятиям соответствуют три термина (рис.1).

Рисунок 1 – Соотношение «бюджетного плана» и «бюджетного фонда»

Сущность любой экономической категории, в т.ч. и бюджета, проявляется в её функциях. Функции бюджета:

1. образование бюджетного фонда (бюджетные доходы), т.е. налоги, займы, доходы от государственной собственности, доходы от эмиссии бумажных денег;

2. использование бюджетного фонда (бюджетные расходы), т.е. конкретные целевые бюджетные расходы;

3. контрольная, т.е. обуславливает возможность эффективного воздействия государства на все экономические процессы.

Бюджет играет важную экономическую, социальную и политическую роль в воспроизводственном процессе. Используя средства бюджетного фонда на финансирование наиболее прогрессивных, приоритетных отраслей народного хозяйства, государство влияет на перераспределение национального дохода между отраслями.

Через бюджет доходы более рентабельных отраслей перераспределяются в отрасли с низкой рентабельностью (например, из промышленности в сельское хозяйство). Финансируя за счет бюджетного фонда содержание учреждений и организаций социальной сферы, государство обеспечивает воспроизводство рабочей силы (просвещение, культура, здравоохранение, оборона и пр.). Через бюджет перераспределяются доходы между федеральным уровнем и административными территориями (субъектами РФ).

1.2 Бюджетный дефицит, его причины и виды

Превышение размера государственных расходов над величиной бюджетных поступлений в текущем году составляет бюджетный дефицит. Наличие дефицита бюджета означает, что расходы правительства выше доходов. По международным стандартам бюджетный дефицит не должен превышать 5 % суммы ВНП.

Основными причинами дефицита бюджета являются уменьшение доходной части бюджета, увеличение государственных расходов, а также непоследовательная финансово-экономическая политика государства. Рассмотрим причины бюджетного дефицита.

Низкий уровень доходов в стране. Поскольку налоги устанавливаются пропорционально доходам, то уменьшение налоговых поступлений вследствие понижения доходов при относительно постоянной величине государственных расходов (государственных закупок и социальных выплат) ведет к росту бюджетного дефицита. Следовательно, спады деловой активности вызывают увеличение дефицита госбюджета.

Рост государственных закупок. Хотя увеличение закупок повышает уровень доходов и, соответственно, налогов, однако сумма налоговых поступлений всегда оказывается меньше, чем прирост закупок.

Превышение сбережений над инвестициями. Бюджетный дефицит зависит от разницы между сбережениями и инвестициями. Данная зависимость обусловлена ролью государственных расходов и налогов в кругообороте товаров и доходов. Сумма утечки денежных средств из кругооборота равна сумме денежных притоков. Утечка представляет собой чистые налоги и сбережения, а приток - это государственные закупки и инвестиции.

Наличие бюджетного дефицита обычно рассматривается как негативное явление. Это не всегда так. Бюджеты очень многих государств являются дефицитными. Если государство стремится ежегодно принимать бездефицитный бюджет, это может усугублять циклические колебания экономики за счет сокращения важных расходов и излишнего повышения налогов. Поэтому при регулировании дефицита важно учитывать не только текущие задачи бюджетной политики, но и ее долгосрочные приоритеты.

В экономической теории выделяют типы бюджетного дефицита:

структурный дефицит представляет разность между текущими государственными расходами и доходами, которые могли бы поступить в бюджет в условиях полной занятости при существующей системе налогообложения;

циклический дефицит определяется как разность между фактическим и структурным дефицитом;

фактический дефицит – общий дефицит госбюджета;

первичный дефицит равен разнице фактического дефицита и выплат по государственному долгу.

Рассмотрим основные из них: циклический и структурный.

Циклические колебания совокупного дохода приводят в действие встроенные стабилизаторы экономики, в результате автоматически возникают бюджетный дефицит или излишек. Фискальная политика, предполагающая автоматическое изменение величин государственных расходов, налогов и сальдо госбюджета в результате циклических колебаний совокупного дохода, называется недискреционной фискальной политикой. Она подразумевает увеличение чистых налоговых поступлений в госбюджет в периоды роста валового национального продукта (ВНП) и их снижение в условиях спада, что оказывает стабилизирующее воздействие на экономику.

Чистые налоговые поступления представляют собой разность между величиной общих налоговых поступлений в бюджет и суммой выплаченных правительством трансфертов. Экономический механизм, позволяющий снизить амплитуду циклических колебаний уровней занятости и выпуска, не прибегая к частым изменениям экономической политики правительства, называют встроенным (автоматическим) стабилизатором. В качестве таких стабилизаторов в странах с рыночной экономикой обычно выступают: прогрессивная система налогообложения; система государственных трансфертов (в т.ч. пособия по безработице); система участия в прибылях.

Степень встроенной стабильности экономики непосредственно зависит от величин циклических бюджетных дефицитов и излишков, которые выполняют функции автоматических «амортизаторов» колебаний совокупного спроса.

Циклический бюджетный дефицит - это дефицит государственного бюджета, вызванный автоматическим сокращением налоговых поступлений и увеличением государственных трансфертов на фоне спада деловой активности (рис. 2).

Рисунок 2 - Циклические бюджетные дефициты и излишки

В фазе циклического подъема объем выпуска Y2 > Y0, поэтому налоговые отчисления автоматически возрастают, а трансфертные платежи автоматически снижаются. В результате бюджетный излишек увеличивается и инфляционный бум сдерживается. В фазе циклического спада объем выпуска Y1 < Y2, поэтому налоги автоматически падают, а трансферты растут. В итоге увеличивается бюджетный дефицит на фоне относительного роста совокупного спроса и объема производства, что ограничивает глубину спада. Рисунок 2 отражает зависимость величин циклических дефицитов и излишков от степени «крутизны» графиков налоговой и бюджетных функций. Угол наклона налоговой функции Т определяется величиной предельной налоговой ставки t, а угол наклона функции государственные расходов G - величиной у, которая характеризует соотношение изменений суммы получаемого трансферта и величины дохода: чем выше уровень дохода, тем выше вносимый налог и ниже трансферт, получаемый от государства.

Даже если упрощенно представить, что все получаемые государственные расходы G - величина неизменная, не зависящая от динамики текущего дохода, степень встроенной стабильности экономики оказывается тем выше, чем выше уровень налоговых ставок t и чем, соответственно, круче линия Т. Величины циклических бюджетных дефицитов и излишков больше в положении Т, чем в положении Т, поэтому встроенные стабилизаторы сильнее влияют на рост или снижение совокупного спроса. В то же время увеличение степени встроенной стабильности экономики противоречит другой, более долгосрочной цели фискальной политики - укреплению стимулов к расширению предложения факторов производства и росту экономического потенциала. Стимулы к инвестированию, предпринимательскому риску и труду оказываются относительно сильнее при сравнительно более пологой кривой налоговой функции, что может быть достигнуто путем снижения предельных ставок налогообложения. Однако это снижение сопровождается сокращением величин циклических бюджетных дефицитов и излишков, а следовательно, и снижением степени встроенной стабильности экономики. Выбор между кратко- и долгосрочными эффектами фискальной политики - сложная макроэкономическая проблема как для промышленно развитых, так и для переходных экономик.

Встроенные стабилизаторы не устраняют причин циклических колебаний равновесного ВНП вокруг его потенциального уровня, а только ограничивают размах этих колебаний. Данные о циклических бюджетных дефицитах (излишках) не позволяют достоверно оценивать эффективность мер фискальной политики. Наличие циклически несбалансированного бюджета не означает приближение экономики к состоянию полной занятости ресурсов. Последнее может иметь место при любом уровне выпуска. Поэтому встроенные стабилизаторы экономики, как правило, сочетаются с мерами дискреционной фискальной политики правительства, нацеленными на обеспечение полной занятости.

Дискреционная фискальная политика - целенаправленное изменение величин государственных расходов, налогов и сальдо госбюджета в результате решений правительства, направленных на изменение уровня занятости, объема производства и темпов инфляции.

В результате возникает структурный дефицит госбюджета - разность между расходами и доходами бюджета в условиях полной занятости при существующей системе налогообложения. Следует отметить, что циклический дефицит нередко оценивается как разность между фактической величиной бюджетного дефицита и структурным дефицитом. Сложность определения уровня полной занятости ресурсов, естественного уровня безработицы и потенциального объема выпуска затрудняет расчеты структурных дефицитов госбюджета, хотя именно на основе динамики этих макроэкономических индикаторов оценивается эффективность мер фискальной политики в долгосрочной перспективе. Оценки структурного дефицита используются в промышленно развитых странах, где размеры бюджетных дефицитов определяются в большей степени циклическими колебаниями, а не дискреционными мерами правительства.

По характеру различают общий и первичный бюджетный дефицит. Общий дефицит равен фактическому, а первичный - это фактический дефицит за минусом выплат по государственному долгу. Наличие первичного дефицита является фактором увеличения долгового бремени.

Операционный дефицит - это общий дефицит государственного бюджета за вычетом инфляционной части процентных платежей по обслуживанию государственного долга. Обслуживание задолженности (т.е. выплата процентов по ней и постепенное погашение основной суммы долга - его амортизация) является важной статьей государственных расходов.

Квази фискальный (квази бюджетный) дефицит, существующий наряду с официальным, - это скрытый дефицит государственного бюджета, обусловленный квази фискальной деятельностью государства. Квази фискальные операции включают, например, следующее:

- финансирование государственными предприятиями избыточной занятости в государственном секторе и выплата им заработной платы по ставкам выше рыночных за счет банковских ссуд или путем накопления взаимной задолженности;

- накопление в коммерческих банках большого портфеля недействующих ссуд - просроченных долговых обязательств государственных предприятий, льготных кредитов домашним хозяйствам, фирмам и т.д. Эти кредиты в конце концов выплачиваются за счет льготных кредитов центрального банка;

- финансирование центральным банком убытков от мероприятий по стабилизации обменного курса валюты, беспроцентных и льготных кредитов правительству; кредиты рефинансирования коммерческим банкам на обслуживание «плохих» долгов, а также рефинансирование центральным банком программ правительства по льготным ставкам и т.д.

Финансироваться бюджетный дефицит может за счет:

а) кредитно-денежной эмиссии (монетизации);

б) увеличения налоговых поступлений в госбюджет;

в) государственного заимствования.

В переходных экономиках монетизация дефицита государственного бюджета обычно используется в тех случаях, когда из-за значительного внешнего долга исключается финансирование из иностранных источников, а возможности внутреннего долгового финансирования практически исчерпаны. Это часто служит главной причиной высоких внутренних процентных ставок. Такой способ финансирования предпочтителен, если официальные валютные резервы центрального банка истощены, в силу чего урегулирование платежного баланса становится первостепенной задачей.

При монетизации дефицита нередко появляется сеньораж (доход государства от печатания денег). Например, если сеньораж возникает на фоне превышения темпа роста денежной массы над темпом роста ВНП, то это приводит к повышению среднего уровня цен. В результате все экономические агенты платят своеобразный инфляционный налог, и часть их доходов перераспределяется в пользу государства через возросшие цены.

В условиях повышения уровня инфляции проявляется эффект Оливера-Танзи - сознательное оттягивание налогоплательщиками сроков внесения налоговых отчислений в госбюджет. Нарастание инфляционного напряжения создает экономические стимулы для откладывания уплаты налогов, т.к. за это время происходит обесценение денег, от которого выигрывает налогоплательщик. В результате дефицит госбюджета и общая неустойчивость финансовой системы могут возрасти. Монетизация дефицита госбюджета не всегда сопровождается непосредственно эмиссией наличности. Другими формами являются расширение кредитов центрального банка государственным предприятиям по льготным ставкам процента, отсрочка платежей. В последнем случае правительство покупает товары и услуги, не оплачивая их в срок. Если закупки осуществляются в частном секторе, то производители заранее увеличивают цены, чтобы застраховаться от возможных неплатежей. Это дает толчок к повышению общего уровня инфляции. Если отсроченные платежи имеют отношение к предприятиям государственного сектора, то этот дефицит нередко непосредственно финансируется центральным банком или долг накапливается, увеличивая общий дефицит госбюджета. Таким образом, хотя отсроченные платежи, в отличие от монетизации, официально считаются неинфляционным способом финансирования дефицита, на практике их различие весьма условно.

Проблема увеличения налоговых поступлений в госбюджет выходит за рамки собственно финансирования бюджетного дефицита. В долгосрочной перспективе она решается на базе комплексной налоговой реформы, нацеленной на снижение ставок и расширение базы налогообложения.

В краткосрочном периоде снижение налоговых ставок сопровождается:

а) снижением степени встроенной стабильности экономики, ростом эффекта вытеснения негосударственного сектора на фоне повышения процентных ставок, что является реакцией денежного рынка на повышение спроса на деньги при их неизменном предложении, свойственном периодам экономического оживления;

б) возможным увеличением бюджетного дефицита из-за одновременного снижения ставок налогообложения и налоговых поступлений в бюджет (закономерность, описываемая кривой Лаффера).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]