Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Delphi 1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
90.62 Кб
Скачать

Семенова Н. С.

Классы TControl, TEdit, TButton и TBitBtn.

Функции MessageDlg и ShowMessage

7/7

Классы TControl, TEdit, TButton и TBitBtn.

Функции MessageDlg и ShowMessage

Как и вседа при начале изучения нового языка программирования, начнем с рассмотрения среды разработки. Запустите Delphi. Перед вами возникнет среда разработки для Delphi. Прямо посреди экрана находится форма будущей программы:

Прямо под формой находится окно кода. Вы можете быстро до него добраться, нажав F12.

Выше формы находится Палитра компонентов:

Именно с нее и берутся различные готовые компоненты для ваших программ.

Справа от формы находится окно свойств (которое офицально называется Инспектор объектов(Object Inspector)):

Именно здесь вы и будете задавать различные свойства для используемых в вашей программе компонентов.

В левом верхнем углу находится панель с кнопками для самых распространенных операций (запуск программмы, открытие проекта и т. п.):

Библиотека vcl.

VCL расшифровывается как Visual Component Library. Это библиотека готовых компонентов для программирования под Windows. Сюда входят разные кнопочки, поля для ввода, combobox'ы, listbox'ы, компоненты для работы с базами данных и многое другое. Библиотека эта довольно-таки большая - количество компонент в ней давно перевалило за сотню. Все эти компоненты вы можете найти на различных вкладках Палитры компонентов:

Базовым классом для всех элементов управления является класс TControl.

Класс tControl

Компоненты Delphi являются потомками класса TControl. Как потомки, они наследуют много разных свойств и методов этого класса. Чтобы не писать для каждого из компонентов Delphi одинаковые по сути вещи, сначала мы обсудим этот класс. Все (или почти все) черты класса TControl, которые будут обсуждаться ниже, будут присутствовать и в классах потомках, представляющих конкретные компоненты.

Свойства расположения

К этим свойствам относятся Width, Height, Top и Left. Это, очевидно, ширина, высота, и две координаты левого верхнего угла нашего компонента относительно своего контейнера (в этой роли чаще всего выступает форма). Все эти величины изменяются в пикселах.

Задать расположение компонента на форме можно и через ограничивающий его прямоугольник, который является экземпляром класса TRect. Например так можно задать расположение для кнопки:

procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject);

var

BoundRect: TRect;

begin

BoundRect.Left:=0;

BoundRect.Top:=0;

BoundRect.Right:=100;

BoundRect.Bottom:=100;

Button1.BoundsRect:=BoundRect;

end;

Кроме расположения для компонента есть такая характеристика, как его клиентская область. Можно считать, что это сам компонент без своих границ. В клиентской области можно, например, рисовать. Ширина и высота клиентской области задается свойствами ClientWidth и ClientHeight соответственно.

К расположению компонента относится также свойство Align типа TAlign. Оно отвечает за выравнивание элемента в контейнере и может принимать следующие значения: alBottom (выравнивание по нижней границе контейнера), alTop (по верхней), alLeft и alRight (по левому и правому краям соответственно), alNone (выравнивания нет) и alClient (выравнивание по всей слиентской области контейнера). Свойство Align полезно при изменении размеров контейнера - компонет автоматически будет принимать новое положение.

Видимость и доступность компонента

Элемент можно сделать невидимым двумя способами (на примере кнопки):

...

Button1.Visible:=false;

...

или так:

...

Button1.Hide;

...

А так видимым:

...

Button1.Visible:=true;

...

или так:

...

Button1.Show;

...

Кроме того компонент можно временно отключить. Он будет видимым на форме, но серым:

За это отвечает свойство Enabled. Вот так можно отключить кнопку:

...

Button1.Enabled:=false;

...

Кнопки tButton и tBitBtn

В Delphi используется несколько видов разных кнопок. Мы рассмотрим два из них - а именно классы TButton и TBitBtn

Класс TButton представляет из себя обыкновенную кнопку. Для размещения этого компонента на форме щелкните на иконке

на вкладке Standard на Палитре компонентов. На нашей форме появится кнопка с именем Button1. Рассмотрим ее свойства и события.

Естественно, что основное событие для кнопки - это OnClick. Оно возникает, когда мы на кнопке щелкаем мышкой. Кроме того, оно возникает, когда кнопка находится в фокусе (в этом случае на кнопке будет пунктирный прямоугольник) и вы нажимаете на пробел. Еще один способ вызвать это событие - это нажать комбинацию клавиш Alt + подчеркнутий в заголовке кнопки символ. И, наконец, событие может быть вызвано путем нажатия клавиш Enter или Escape. Для перехода в окно кода сделайте двойной щелчок на нашей кнопке на форме. Delphi создаст заготовку для события OnClick:

procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject);

begin

end;

Сюда можно добавить какой-нибудь код. Например, программно изменим надпись на кнопке:

procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject);

begin

Button1.Caption:='&start';

end;

Обратите внимание на знак амперсанда (&) перед буквой s в слове start. При запуске программы следующая за ним буква будет подчеркнута, и тем самым нажатие комбинации клавиш Alt+s будет эквивалентно щелчку на кнопке мышкой:

Вообще-то у кнопки, как и у любого компонента, событий много. OnClick - это только один из них (это событие по умолчанию, поэтому при двойном щелчке именно для него и появляется заготовка кода). Для просмотра всех событий (в том числе и OnClick) шелкните на вкладке Evants Инспектора объектов:

Если теперь сделать двойной щелчок на любом из событий в Инспекторе объектов, то для него появится заготовка кода.

У кнопки есть также свойство cancel булевского типа. По умолчанию оно равно false, и если вы его установите в true, то нажатие на клавишу cancel на клавиатуре будет эквивалентно щелчку на этой кнопке.

Есть и второй вид кнопки (класс TBitBtn). Иконка для ее располагается на вкладке Additional Палитры компонентов:

Большинство методов, свойств и событий у кнопки типа TBitBtn совпадает с обычной кнопкой TButton, так что сейчас мы поговорим об отличиях. Прежде всего, на кнопке типа TBitBtn может находится изображение. Оно задается свойством Glyph. Если вы в Инспекторе объектов нажмете на многоточие в строке с этим свойством, то появится окно Picture Editor, в которое вы можете загрузить изображение в формате *.bmp (воспользовавшись кнопкой Load). После этого на вашей кнопке появится изображение:

Размер изображения должен быть 16 на 16 пикселов. Кстати, изображений в файле *.bmp может быть и несколько. Скажем, если вы сделаете два изображения (в этом случае размер сдвоенной картинки будет 32 на 16 пикселов), то второе из них (правое) будет использоваться, когда кнопка будет недоступка (т. е. ее свойство enabled будет равно false). В этом случае для недоступной кнопки мы получим что-то вроде:

Еще одно важное свойство кнопки BitBtn - это свойство Kind. Оно позволяет задавать разные предопределенные изображения для нашей кнопки. Если вы его не меняли, то оно равно bkCustom (Пользовательское). Еще возможные значения - это bkOK, bkYes и другие стандартные значения. Вот как, например, будет выглядеть кнопка, если его свойство Kind равно bkYes:

Свойство Caption при этом сгенерируется автоматически, но при желании его можно изменить.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]