Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DIZAJN-PROEKT_KRONShTEJNA.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
522.5 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………

1 ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ТЕМЫ……………………………………

2 ТВОРЧЕСКИЙ ПОИСК…………………………………………………

2.1 Сбор информации……………………………………………………

2.2 Эскизная разработка…………………………………………………

2.3 Формообразование……………………………………………………

3 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ …………………………………………

3.1Описание технологических свойств…………………………………

3.2 Инструменты и оснастки…………………………………………….

3.3 Обзор этапов работы.………………………………………………..

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………

ВВЕДЕНИЕ

Отчет по курсовой работе посвящен технологии изготовления художественного изделия. В качестве предмета исследования был выбран кронштейн «Мышь и сыр». Основной задачей курсового проекта является непосредственное приобретение навыков изготовления и проектирования художественных изделий из разных материалов. Эти навыки помогают освоить дисциплину «художественная обработка металлов». Также они способствуют глубокой проработке полученной в ходе изучения информации и ее грамотного правильного использования в ходе работы.

Еще немаловажным фактом может считаться расширение кругозора за счет получения практических навыков изготовления изделия, и применение их в повседневной жизни. Все это вместе взятое в окончательном итоге ведет к непосредственному применению новых методов проектирования и реализации намеченных планов.

В процессе работы над созданием изделия мы приобретаем навыки проектирования. Задача: охарактеризовать внешние условия, которым должно отвечать проектируемое изделие. Цель: создать проект и визуализировать результат изделия с высококачественными художественными свойствами и конкурентоспособными характеристиками.

Задачи проекта:

1. Определить и описать условия эксплуатации изделия.

2. Определить основные условия, которым должно отвечать изделие, чтобы его принял заказчик:

- конечные требования заказчика к изделию и их обоснование;

- наличные ресурсы;

- главные задачи (или цели).

Конечной целью является обеспечение соответствия изделия этим условиям.

3. Обеспечить совместимость условий, характеризующих главные задачи друг с другом, и их параметрами, используемыми в процессе проектирования.

1 Обоснование выбора темы

Наилучшим образом подчеркнуть красоту экстерьера фасада дома сможет кронштейн выполненный методом ковки и листового металла.

Данное изделие это кронштейн для цветов, на котором изображена мышка с сыром, что обозначает благополучие и достаток в доме.

Исходя из этого, можно предположить, что большей востребованностью этот кронштей будет пользоваться у людей, у которых есть загородные дома. На это еще наводит сама стилистика украшения, его эстетическая ценность, несомненно, привлечет некоторое количество потребителей на рынке. Можно сделать вывод, что изготовление и производство изделия из золота немногим более затратно, нежели из других металлов. В итоге получается, что изготовление изделия будет относиться к единичному производству. Кронштейн сделанный методом ковки – изысканный предмет экстерьера загородных домов, коттеджей и дач.

  1. Творческий поиск

2.1 Сбор информации

Данное изделие выполнено в анималистическом и мультипликационном стиле.

Анимали́стика (Анималистический жанр), иногда также Анимали́зм (от лат. animal — животное) — жанр изобразительного искусства, основным объектом которого являются животные, главным образом в живописи, фотографии, скульптуре, графике и реже в декоративном искусстве. Анималистика сочетает в себе естественнонаучные и художественные начала. Главной задачей анималиста может быть как точность изображения животного, так и художественно-образные характеристики, включая декоративную выразительность или наделение животных присущими людям чертами, поступками и переживаниями (например, басни).

Из скульптуры имеет распространение анималистическая керамика.

Стилизованные фигуры животных имеются среди памятников звериного стиля, в искусстве Древнего Востока, Африки, Океании, древней Америки, в народном творчестве многих стран.

Художники, работающие в анималистическом жанре, называются анималистами.

2.2 Эскизная разработка

При изготовлении изделия были утверждены эскизы и зарисовки будущего изделия. Все они представлены ниже на рисунках

2.3 Формообразование

Решение, каким колоритом будет обладать изделие очень важно для определения конечной ценности продукта. Выбор цвета должен рассчитываться, таким образом, чтобы не нарушалось основное правило-гармония.

Ниже приведен подробный анализ схемы центра тяжести, антропометрических свойств и структуры изделия.

Схема соподчинения элементов

- Доминанта: центр композиции вписывается в пятиугольную форму, мышь играет главную роль композиции.

- Акцент: верхний треугольник, сыр выходит на второй план после доминанты.

- Второстепенный элемент: кронштейн (нижний треугольник) в виде города.

Данная композиция является трехуровневой, так как есть три элемента: доминанта, акцент и второстепенный элемент.

Схема формообразования

-основные направляющие оси. Они задают основное движение элементов изделия, складывается такое ощущение, что изделие имеет четкие пропорции и формы.

-вспомогательные оси. Они задают ритм данному изделию. Эти оси создают динамику и движение.

В целом композиция вписывается в треугольную форму. Центр композиции по своей основной массе находиться в середине овала. Акцент представляет из себя половину круга вписанный в треугольник. Второстепенный элемент находится снизу под доминантой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]