Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
diplom (2).docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
1.99 Mб
Скачать

106

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное бюджетное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

КАФЕДРА ПРИКЛАДНОЙ МАТЕМАТИКИ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

Допущен к защите

Зав. кафедрой ПМ и ВТ

д.т.н. доцент Чернов А.В.

___________________________

«___»_________________2011г.

ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ

на тему: ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНТЕРНЕТ-КАТАЛОГА ДЛЯ ВЕБ-САЙТА КОММЕРЧЕСКОЙ ФИРМЫ

Дипломник А.А. Кононенко

Студент гр. ПИ - 516

Специальность – Прикладная информатика в экономике

Руководитель проекта

к. т. н., доц. Л.Н. Фоменко

Консультант

асс. Е.С. Прыганова

Консультант

асс. Ю.В. Елецкая

Нормоконтролер

к. т. н., доц. Л.Н. Фоменко

Ростов-на-Дону

2011

СОДЕРЖАНИЕ

С.

ВВЕДЕНИЕ

4

1. АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ

6

1.1. Принципы построения web-сайта

6

1.2. Языки web-программирования

9

1.3. Технология JavaScript

16

1.4. Описание CMS - системы Joomla

17

2. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИЛОЖЕНИЯ

23

2.1. Проектирование архитектуры приложения

23

2.2. Проектирование пользовательского интерфейса

32

2.3. Программирование компонентов

36

2.4. Структура базы данных

40

3. ОПИСАНИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОГО ИНТЕРФЕЙСА

49

3.1. Интерфейс пользователя

49

3.2. Интерфейс администратора

56

3.3.Технико-экономическое обоснование целесообразности создания сайта

63

4. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

66

4.1. Актуальность вопросов обеспечения безопасной деятельности человека в городской среде, а также защиты окружающей среды и рационального использования природных ресурсов

66

4.2. Пояснительная часть

67

4.3. Расчетная часть

70

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

75

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

77

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ЗАДАНИЕ НА ВЫПОЛНЕНИЕ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА

79

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. задание на выполнение раздела дипломного проекта «безопасность жизнедеятельности»

80

ПРИЛОЖЕНИЕ 3.ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕННЫХ СЛОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ДИПЛОМНОМ ПРОЕКТЕ

81

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. ЛИСТИНГ ПРОГРАММНОГО КОДА

85

ВВЕДЕНИЕ

Данный дипломный проект разработан по заказу Общества с ограниченной ответственностью Производственно Коммерческой Фирмы «Югтехстрой».

Целью дипломного проекта является создание интернет-каталога для веб-сайта, удовлетворяющего требованиям заказчика.

Задачей проекта было создать удобный и эффективный инструмент, максимально упрощающий процесс осуществления заказа клиентом ювелирных изделий.

В начале разработки дипломного проекта заказчик предоставил письмо-заказ, в котором содержались основные требовании к проекту.

По предъявленным требованиям web-приложение должно содержать:

1) Информацию о продукции и услугах компаний, возможность сохранять страницы в PDF формате.

2) Форму обратной связи, с авторизацией зарегистрированных пользователей.

3) Галерею ювелирных изделий.

4) Возможность заказа продукции и услуг через Internet и распечатка этого заказа, отправка копии заказа на корпоративную почту компании.

Определение состава средств разработки обусловлена на выборе cms-системы Joomla 1.5.15, ввиду высокого уровня ее развития и широкого выбора компонентов, модулей, плагинов, а также соответствие самым жестким требованиям безопасности, осуществлялась работа со следующим программным обеспечением:

1) Microsoft Windows Vista­­­­тм Home Premium Edition Service Pack— операционная система;

2) Apache/2.2.4 (Win32) mod_ssl/2.2.4 OpenSSL/0.9.8k PHP/5.3.3 rus/ — web-сервер;

3) PHP 5.3.3, JavaScript – языки программирования;

4) CMS Joomla - система управления содержимым, написанная на языках PHP и JavaScript, использующая в качестве хранилища базу данных MySQL.

Данный комплекс программного обеспечения позволяет решить поставленные задачи в полном объеме.

Основное содержание дипломного проекта изложено в четырех главах.

В первой главе описываются основные технологии, при помощи которых был реализован web-сайт.

Во второй главе подробно рассмотрена программная реализация приложения, включающая в себя проектирование пользовательского интерфейса и основных компонентов.

Третья глава содержит описание графических пользовательских интерфейсов. Описывается разработанный модуль – возможности заказа продукции и расчета стоимости выбранной продукции, а также подсчет экономической обоснованности использования web-приложения.

В заключительной главе затронуты вопросы экологии.

Приложения к проекту включают задание на выполнение дипломного проекта, задание на выполнение раздела «безопасность жизнедеятельности» и листинг программного кода.

      1. 1. Анализ предметной области

  1. 1.1. Принципы построения web-сайта

Web-сайт создается для производственно коммерческой фирмы, производящей и реализующей ювелирные изделия, основной целью которого является распространение информации о фирме и реализуемой продукции, а также организация web-магазина. Были поставлены следующие задачи:

  1. поднятие престижа компании;

  2. продвижение торговой марки;

  3. доступность информации о продукции и ценах для клиентов;

  4. прямая продажа продукции в Internet, организация интернет - каталога.

Для того чтобы выполнить поставленные задачи необходимо сформировать категории пользователей, на которые рассчитан web-сайт. В дальнейшем все вопросы о целесообразности каких-либо действий, связанных с сайтом, должны рассматриваться в соответствии с тем, как отреагируют на них посетители, и насколько они будут способствовать достижению главной цели. После того, как сформулированы цели и определены категории пользователей, необходимо распределить подготовленную информацию по web-документам, продумать связи между ними и предусмотреть дополнительные навигационные возможности, например, поисковую систему по изделиям сайта.

Типичная структура Web-сайта фирмы обычно выглядит так:

1) Информация о компании. Следует рассказать о целях фирмы, ее истории. Показать, какую выгоду получат клиенты от сотрудничества именно с этой фирмой, а не с другими компаниями.

2) На сайте размещаются иллюстрации ювелирных изделий, с кратким их описанием: металл, камни, размер и стоимость. Также имеется бумажный каталог продукции, который позволяет перенести его структуру и содержание в сайт, что облегчает создание и дальнейшее обновление электронного варианта каталога.

3) Лента новостей информирует клиентов о новых изделиях, предоставляемых фирмой.

4) В контактной информации сообщается, как можно связаться с магазином, адрес места расположения и телефоны.

При наполнении web-сайта всегда нужно помнить два принципа: уникальность и достоверность публикуемых материалов. Уникальность является первоочередным требованием к содержанию. В Internet уже может существовать немало страниц с похожими материалами. Web-сайт должен чем-то отличаться от серверов с аналогичной тематикой. Наличие уникальных материалов на страницах увеличит ее посещаемость. Для того чтобы создать уникальный информационный ресурс, не обязательно изобретать что-то принципиально новое, можно по-другому оформить уже существующие ресурсы, но при этом не заставлять клиента тратить много времени на их поиск. Проверить же ресурсы на уникальность можно с помощью поисковых серверов. Что касается авторитетности, то все зависит от того, насколько тщательно подбирается информация, проверяется и своевременно обновляется. При создании сайта необходимо помнить, что составляющие его отдельные документы должны быть объединены общим стилем оформления и средствами навигации. Благодаря единообразно сделанным документам пользователи будут отличать web-сайт от других и запомнят его. Это не значит, что документы должны быть похожи, но общая идея, единый стиль, должны присутствовать непременно.

Кроме того, единство стиля позволяет использовать шаблоны — страницы, содержащие только общие элементы оформления и навигации (без информационного наполнения). При использовании шаблона для получения готовой страницы достаточно лишь внести в него необходимую информацию. Последовательность, логичность, постоянство — вот необходимые качества хорошего сайта. Значительно упрощают работу по формированию и изменению стиля сайта каскадные таблицы стилей. После того, как определены цели, задана структура и собрана текстовая и графическая информация, разрабатывается внешний вид сайта. Спектр возможных решений здесь очень широк: от просмотра уже существующих страниц и создания подобных, до обращения за помощью к профессиональным дизайнерам и художникам. В то же время, необходимо помнить о некоторых уже сложившихся правилах построения web-документов, из которых состоит сайт.

На сегодня представление о структуре документа достаточно устоялось. Web-документ должен содержать в себе следующие разделы: заглавие, название компании, содержание, контактную информацию, дату и время обновления, авторские права и статус документа [8].

Многочисленные исследования показали, что посетители сайтов очень нетерпеливы и дальше, чем на два уровня документов, углубляться в содержание сервера не хотят. Поэтому, создавая сайт большого объема, следует предусмотреть промежуточные документы, обычно находящиеся на первом-втором уровнях, от которых любая информация находится не далее, чем в двух переходах. Навигационная панель web-сайта должна присутствовать в каждом документе. Далее от панели управления обязательно должны идти ссылки на все крупные разделы сайта – так называемые разделы первого уровня. И, наконец, пользователь всегда должен иметь возможность мгновенно вернуться на главную страницу сайта.

Прежде всего, следует отметить, что содержание web-документов должно в полной мере отвечать всем требованиям, предъявляемым к обычным газетным или журнальным публикациям: грамматическая и орфографическая корректность, точность и достоверность предлагаемых материалов, и многое другое.

При разработке страницы нужно очень внимательно выбирать оптимальное соотношение графических и текстовых материалов. Одна хорошая иллюстрация может заменить тысячу строк текста, но и загружаться по сети она будет в тысячу раз дольше. Поэтому графикой нужно пользоваться осторожно. Следует отметить, что обычно панель управления, логотип и название фирмы выполняются в виде графических элементов.

Использование SSI (Server Side Includes) позволяет серверу вставлять небольшие объемы динамических данных непосредственно в пересылаемый пользователю HTML-документ. Запрошенная HTML-страница «просматривается» в поисках элементов SSI. Обнаружив такой элемент, сервер вставляет требуемую динамическую информацию. С помощью SSI можно включать один файл в состав другого, исполнять CGI-сценарии и передавать другую информацию. Необходимо уточнить, какие именно функции SSI поддерживаются на сервере провайдера. Поддержка сервером провайдера CGI-сценариев. CGI (Common Gateway Interface, общий шлюзовой интерфейс) — спецификация, позволяющая серверу выполнять произвольные прикладные программы. В результате работы таких программ создаются HTML-документы. С помощью CGI-сценариев могут приниматься данные от пользователя, они позволяют организовать диалог на страницах, запросы к базам данных и т.д. Чтобы пользователю было легко просматривать страницы, web-сервер провайдера должен уметь автоматически перекодировать документы в зависимости от поступившего запроса. В противном случае либо содержание вашего сайта для некоторых посетителей будет нечитаемым, либо придется обеспечивать несколько копий сайта — по одной на каждую поддерживаемую кодировку [8].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]