Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BS-BTP07.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
972.29 Кб
Скачать

28. Цикл строительства скважины.

Комплекс работ, начиная с подготовки площадки под буровую и заканчивая демонтажом бурового оборудования, перевозкой его на новую точку и рекультивацией земельных угодий, называют циклом строительства скважин.

Цикл включает этапы:

1) подготовительные работы к монтажу бурового оборудования: планировка площадки под буровую; устройство подъездных путей и прокладка водопровода; подвод электролиний.

2) монтаж бурового оборудования: устройство фундамента и установка блоков бурового оборудования БУ на них; обвязка оборудования; укрытие вышки оборудования; установка емкостей и бытовых блоков.

3) подготовительные работы к бурению скважины: установка направления; оснастка талевой системы; монтаж и опробование приспособлений малой механизации; присоединение бурового шланга; центрирование вышки.

4) бурение скважины: разрушение горной породы на забое и углубление скважины до перекрестного горизонта; очистка забоя от выбуренной породы; замена долота после его износа; крепление ствола скважины (т.е. спуск обсадных труб и их цементирование).

5) вскрытие продуктивного пласта, испытание, освоение скважины и сдача в эксплуатацию.

6) демонтаж бурового оборудования.

7) перевозка оборудования на новую точку, рекультивация земель.

29. Освоение и испытание скважины.

Испытание: требуется испытывать продуктивные пласты в процессе бурения с целью определения коллекторских свойств пластов, состава пластовых флюидов, пл.давления и дебитов. Испытание производят «испытателем пластов»порядок испыт: 1)в скв. Спускается компоновка в соответствии с схемой

2)башмак компоновки упирается в забой скважины, верхняя часть б.трубы нагружает пакер своим весом, пакер распирает на стороны и его резиновый элемент герметизирует ниж.часть скваж. От верхней.3)бур. Колонна поворачивается и открывается запорно-поворотный клапан в «и.п.» и внутренняя полость б.тр.соед.с герметизиров.частью скваж.Пластовые флюиды начинают пост.внутрь б.колонны 4)оставляют «и.П»на несколько часов.Находящийся внутри «и.п.» регистратор давления с часовым мех.пишет диаграмму зависимости Р от времени: общий

Кривая востан. давления

По КВД опред.пористость, проницаемость, пл.давление, дебит. 5)окончание исп.вращением б.колл.закрывают клапан,бросают шарик для удержания добытого флюида внутри б.тр. 6)поднимают «и.п.» на поверх,собирают пл.флюид, опред его состав 7)Из «и.п.»извлекают диаграмму самописца.

Освоение скваж. Заключатся в вызове притока из прод.пласта с возмож.боль.коэф.гидродинам.совершенства.Способы вызова притока:1)замена бур.р. на пласт. Флюид2)закачка в скваж. Газа(азота)аэрация скваж.флюида. 3)Свабирование(поршень с манжетами) 4)гидроразрыв прод.пласта с закач.кварцев.песка 5) гидрораз.с кислотной ванной. После освоения скваж.(т.е. после получения устойчивого дебита)скваж. Сдается в эксплуатацию.

30.первичное и вторичное освоение пласта. Способы первичного вскрытия: 1)спос.вскрыт. на репрессии Достоинства:гарантия отсутствия газо-нефте-проявлений в процессе бур.Недостатки:кальматация прод.пласта. 2)СП.вск. на равновесии(условие – наличие противовыбр.оборуд[«Привентер»];наличие выкидной линии на факел с готов.в любой момент работать.;при внезапном выбросе провод.мероп.по глуш.скваж.посредством увел.плотности закач.бур.раствора. Достоинства:хорошая сохранность коллекторских св.пласта.Недостатки:опасность выброса, удорожание уст.обвязки, при выбросе-загрязнение ОС.3)при бурении на деприссииДостоинства:идеальная сохр.коллект.свой. пласта.Недостатки:дорогое усть.оборуд,повышенная культ.его обслуживания и его проверки.(этот способ эффективен привскрыт.малодебитных скваж.)Способы Вторичного вскрытия:1)перфорация(пулевая[дост:быстрота,недост:малая глубина прострела, уплотнение у коллектора вокруг пул.канала], кумулятивная[Дост:быстрота,Недост:возм.значит разруш.обсадной колонны, потеря ее функциональ],гидропескоструйная[Дост:идеальное вскрыт,Недост:большое время вскрыт.] )

31. Цементирование- закачка тампонажного материала в кольцевое пространство между стенками скважины и обсадной колонны.

Одноступенчатое цементирование скважин (одноцикловый способ) —цементирование, при котором цементный тампонажный раствор закачивается в затрубное пространство на всю высоту, от забоя до устья.

Процесс цементирования: После того как обсадная колонна спущена, скважину подготавливают к цементированию, промывая ее после спуска обсадной колонны труб. После того как скважина промыта и вся арматура проверена приступают к приготовлению и закачиванию цементного раствора в скважину. При помощи цементосмесителей и цементировочных агрегатов приготавливают цементный раствор, который агрегатами перекачки перекачивается в скважину. После закачки цементного раствора из цементировочной головки продавливают верхнюю пробку и цементный раствор движется между двумя пробками к башмаку колонны. Далее приступают к продавке цементного раствора вниз. Процесс цементирования заканчивается, и скважина оставляется в покое при закрытых кранах на головке на срок, необходимый для схватывания и твердения цементного раствора.

32. Цементирование- закачка тампонажного материала в кольцевое пространство между стенками скважины и обсадной колонны.

Двухступенчатое цементирование скважин рекомендуется применять в следующих случаях:

  1. если возникают трудности технического порядка, не позволяющие поднять уровень цементного раствора на требуемую высоту;

  2. на забое скважины высокая температура, ограничивающая во времени проведение одноступенчатого цементирования;

  3. затрубное пространство (для экономии 'цемента) требуется заполнить цементом не сплошь, а раздельно, оставив промежуток между эксплуатируемыми объектами незацементированным.

Сначало закачивают на высоту одной ступени и ждут схватывания цементного камня-1 сутки. Затем обсадную колонну оснащают спец. клапаном,расположенным на высоте первой ступени, через него после закачки цемента в первую ступень производят промывку второй ступени. После схватывания цемента в первой ступени через него производят закочку цемента во вторую ступень.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]