Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мой диплом.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.1 Mб
Скачать

3. Охрана труда.

3.1. Организация и охрана труда

Все вновь поступающие на стройку рабочие должны пройти вводный инструктаж по технике безопасности, а также инструктаж по технике безопасности на рабочем месте, при работе с механизмами, инструментами и материалами. Инструктаж на рабочем месте проводит мастер, регистрируя его в журнале производственного инструктажа.

Руководители строительно-монтажных организаций обязаны тщательно расследовать причины возникновения несчастных случаев, связанных с производством, разрабатывать и осуществлять мероприятия, направленные на устранение причин травматизма.

Производитель работ на своих объектах обязан:

- Осуществлять мероприятия по технике безопасности и производственной санитарии.

- Следить за исправным состоянием и правильной эксплуатацией лесов, подмостей, креплений, ограждение, а также за чистотой строительной площадки, рабочих мест, проходов, проездов и стремянок.

- Обеспечивать правильное и безопасное применение строительных машин, механизмов и транспортных средств.

- осуществлять контроль за своевременной выдачей спецодежды и защитных приспособлений в соответствие с действующими нормами.

- Проводить инструктаж мастеров и рабочих, а также своевременно обучать рабочих безопасным методам труда.

- Своевременно расследовать несчастные случаи, связанные с производством, и составлять соответствующие акты, принимать участие в разработке мероприятий, направленных на предотвращение производственного травматизма.

Бригады должны обеспечить высокую трудовую дисциплину среди членов бригады и требовать от рабочих строгого соблюдения правил внутреннего распорядка и правил техники безопасности.

На территории площадки ставят указатели рабочих проходов и проездов. Выделяют «опасные» зоны и предупреждают о них рабочих плакатами или световой сигнализацией.

Безопасные и здоровые условия труда зависят от обеспеченности средствами индивидуальной защиты для предохранения тела человека, глаз, дыхательных путей от неблагоприятного воздействия вредных факторов производства. В целях защиты организма применяют средства индивидуальной защиты: спецодежду, обувь, респираторы, косынки или береты на голову.

Основные требования, которые предъявляются к инструменту: на ручках не должно быть выбоин, трещин, заусениц. Они не должны быть искривлены и погнуты. Во время работы инструмент должен быть разложен в порядке, предусмотренном технологической операции, находится в местах, исключающих соприкосновение с водой, огнем и пачкающими веществами. По окончании работ инструмент моется.

При работе с подмостей нужно следить за их состоянием, настилы очищать от мусора и остатков материала. При высоте более одного метра подмости ограждаются перилами. Рабочий настил должен находиться на расстоянии от стен 100 см при внутренних работах.

3.2. Охрана окружающей среды

Экология в строительстве проявляется в мероприятиях, связанных с рекультивацией нарушенных почв, предотвращением вредных выбросов на почву, водоемы и атмосферу, улучшении условий труда, быта и отдыха населения.

Указанные мероприятия должны предусматриваться в стадии пред проектных разработок в конкретных условиях местности и осуществляться в процессе возведения строительного объекта.

К основным санитарно-гигиеническим требованиям жилого фонда относятся:

• улучшение условий аэрации территорий;

• обеспечение нормативных уровней шума в жилых помещениях и на территории застройки;

• защита жилых территорий от загрязнения выбросами автомобильного транспорта прилегающих улиц и магистралей;

• рациональное озеленение и благоустройство жилой территории.

Одно из основополагающих условий при реконструкции сложившихся районов – совершенствование планировочно-транспортной структуры, что приводит к улучшению состояния окружающей среды по таким важным факторам, как снижение концентрации вредных выбросов и шума от автотранспорта.

Важным направлением оздоровления городов является их озеленение, что одновременно способствует обогащению архитектурно-ландшафтного облика, при этом получают развитие следующие принципы озеленения:

• создание сети пешеходных направлений через озелененные участки;

• устройство линейных посадок бульваров, озелененных двориков.

Особое место в экологии застройки при реконструкции, при определении взаимоотношений искусственной и природной среды занимает проблема сохранения архитектурно-градостроительного наследия, охраны и развития исторических и заповедных мест.