Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мой диплом.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.1 Mб
Скачать

2.4.3. Облицовка поверхностей.

Облицовка пола

Приклеивание плиток. На подготовленное, грунтованное основание надо нанести клеевой раствор при помощи зубчатого шпателя, по мере возможностей в одном направлении. Не рекомендуется раствор сразу наносить на большую поверхность, так как он сохраняет свои клеящие свойства в течение 10-30 минут, в зависимости от основания. После нанесения раствора следует положить и прижать плитку к основанию. Время на исправление расположения плитки составляет около 10 минут после укладки.

Полная прочность покрытия достигается по истечению 3 дней. Для ремонта отвалившихся от стены плиток эффективен клей из растворенного в ацетоне упаковочного пенопласта. По углам плитки нужно положить 4 кусочка пенопласта размером 20×20×20 мм и капнуть на них пипеткой по 20-25 капель ацетона. Через несколько секунд пенопласт растворяется, после чего плитку плотно прижимают к стене. Через полминуты схватывается. В качестве разделителя для плитки используют пластиковые крестики.

Для прямой укладки плитки на пол выбирают место для первого ряда. Если вдоль стен укладывается нерезаные плитки, то удобнее начинать с противоположного входу конца комнаты.

Облицовка стен

Грунтуем основание. Если в работе будет использоваться плиточный клей, то, чтобы предотвратить его впитывание в поверхность, после высыхания выравнивающего слоя на него наносят грунтовку.

Наносим клей для укладки на стену. Приготовленный раствор наносим на стену и равномерно распределяем по ней зубчатой теркой или шпателем. В некоторых случаях возможно нанесение раствора на саму плитку.

Укладка плитки. Укладку начинаем снизу. Между плитками оставляем место под шов. По углам уложенной плитки ставим специальные пластиковые крестики, для того чтобы толщина швов была одинаковой (чаще всего она составляет 2 3мм). После укладки плитку прижимаем рукой и удаляем излишки раствора, пока он не затвердел. В процессе постоянно проверяем уровнем ровность укладки. Если необходимо разрезать плитку, можно выполнить это так: с помощью стеклореза на плитке делают надрез со стороны глазури, затем ударяют плитку обратной стороной, например, о край стола. Плитка раскалывается по надрезу. Но лучше использовать для резки специальный инструмент. Итак, мы завершили укладку плитки, теперь нужно подождать 24 часа до полного схватывания клея.

Затирка. После укладки плитки на всей поверхности производят затирку швов. Для этого применяют резиновый шпатель и поролоновая губка. Швы очищаются от остатков клея, пыли и крестиков. При помощи резинового шпателя затиркой заполняют швы и оставляют на 20 минут подсохнуть. После этого влажной губкой смывают излишки состава. Межплиточные швы должны быть чистыми, свободными от остатков клеевого раствора, одинаковой глубины во всех местах облицовки. Щели на стыке стен и стен с полом, а также в местах вывода санузлов необходимо заполнить силиконовыми массами. После схватывания массы для затирки швов обязательно промойте облицовку блажной губкой.

После полного высыхания швов смахните сухой тряпкой налет с плит.