Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мой диплом.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.1 Mб
Скачать

2.5. Технология малярных и обойных работ

2.5.1. Инструменты и приспособления

Ножницы и выдвижной канцелярский нож с запасными лезвиями для подрезки обоев.

Рулетка длиной 3–5м.

Отвес и шнур.

Карандаш.

Шпатели нержавеющие разной длины.

Скотч – бумажный, малярный и двусторонний.

Кисти 40 мм, 60 мм с длиной ручек не менее 30 см. Кисть 50 мм с ручкой (надевающейся на черенок).

Поролоновый валик шириной11–15 см, с длиной ручки примерно 40 см для наклеивания обоев.

Емкость для клея или краски.

Шпатели. Для малярных работ потребуется не менее двух металлических шпателей — с шириной полотна 180-200 мм и 45-100 мм.

Шпатели потребуются на стадии подготовки поверхности к малярным работам, для расшивки и шпатлевания трещин.

Маховые малярные кисти. Размеры маховых кистей: Ø — 60-65 мм,

длина волоса — 100 мм.

Филёночные малярные кисти. Основное назначение — вытягивание узких полос, называемых филёнками и наведение прямых линий. Незаменимы филёночные кисти и для малярных работ в труднодоступных местах.

Филёночные кисти изготавливают из белой жесткой щетины.

Крепление щетины — металлическая оправа.

Ручка — деревянная, удлинённая.

Размеры филёночных кистей Ø — 6-18 мм.

Флейцевые малярные кисти. Ширина флейцевых малярных кистей:

25, 60, 62, 76 и 100 мм. Флейцы изготавливают из барсучьего волоса или высококачественной щетины. Крепление металлическая оправа, ручка — деревянная, короткая. Применяют флейцы в основном для разглаживания следов от маховой кисти или ручников на свеженанесенном малярном составе. Однако флейцы можно применять и для нанесения малярного состава.

Малярные валики. Работа малярными валиками заметно увеличивает производительность малярных работ. Малярный валик впитывает больше малярного состава и за один проход покрывает бóльшую площадь.

Малярными валиками можно и красить, и грунтовать.

Малярные валики изготавливают из резины, поролона, велюра и овечьего или искусственного меха.

Используются для малярных работ малярные валики самых разных размеров:

Ø 40-70 мм,

длина шубки 100-250 мм.

2.5.2. Подготовка и окраска поверхности.

Очистка поверхности. Качество любой окраски зависит от тщательности, с которой была подготовлена поверхность. В первую очередь необходимо убрать все мелкие повреждения при помощи шпаклевок или гипсового раствора. Консистенция раствора должна напоминать жидкое тесто. При заделке поврежденных мест надо отколоть поврежденную штукатурку, углубление смочить водой, использую кисть, и полученным раствором или шпаклевкой заполнить углубление при помощи шпателя. Излишний раствор или шпаклевку удаляют шпателем и после этого затирают поверхность теркой. После любой очистки поверхности ей необходимо дать хорошо просохнуть, прежде чем приступить к дальнейшим работам.

Грунтовка поверхности. Следующим этапом после очистки поверхности под окраску является ее грунтовка, необходимая для лучшего схватывания шпаклевки или краски с основанием. Грунтуют только сухие и подготовленные поверхности. Грунтовку наносят плавными, но энергичными движениями ровным слоем, следя за тем, чтобы не оставалось жирных полос и следов кисти. Кисть должна касаться поверхности только концами ворса. При грунтовке стен ее наносят горизонтальными штрихами, без грубых полос и потеков.

Шпатлевка поверхности. В зависимости от качества поверхности, шпатлевание выполняют от одного до трех раз. Перед нанесением каждого слоя шпатлевки предыдущий зачищают шлифовальной шкуркой. Первый слой наносят шпателем, двигая его сверху вниз, чтобы он плотно прилегал к поверхности и располагался под углом к ней. Шпаклевку разравнивают до тонкого слоя, правильно нажимая. На шпатель чем сильнее нажим, тем тоньше получиться слой. Широкие полосы должны взаимно перекрываться. После того, как первый слой высохнет, его зашкуривают. Второй слой наносят шпателем, и после высыхания тоже зашкуривают. Если после шпатлевания остались шероховатости и царапины, их снова шпатлюют и зачищают. Окончательно прошпаклёванную поверхность грунтуют под окраску.

Окраска поверхностей. Окрашивать поверхность начинают только после полного высыхания слоя шпатлевки или грунтовки, не раньше, чем через 24 часа после его нанесения. Окрашивание выполняют при закрытых окнах и дверях, так как при быстром высыхании на окрашиваемой поверхности остаются следы кисти и заметны места стыков. Прежде всего, краску нужно подготовить. На ее поверхности нередко образуется пленка. Пленку надо аккуратно отделить от стенок банки лопаткой и выбросить. Затем краску необходимо тщательно перемешать.

Стены красят сверху вниз, небольшие поверхности прокрашивают кистями, а большие валиками. Покраску стены нужно начинать с угла между нее и потолком, используя круглую заостренную кисть. При окраске углов кисть ведут к центру. До основной окраски стен необходимо прокрасить также кистью места у плинтусов и наличников. Наносимый слой краски необходимо тщательно растушевать, чтобы не образовалось потеков и брызг. После этого можно приступать к покраске самих стен. При работе валиком окрашивание производиться перекрестными мазками, как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении, тем самым обеспечивается равномерность окрасочного слоя, он получается без наплывов и пропусков, а следы валика становятся незаметны.

После завершения работы нельзя наносить на уже окрашенную стену свежую краску, так как слои, нанесенные с промежутком времени, могут отличаться друг от друга оттенком.