Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 19_Цикличность ЭР.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
97.79 Кб
Скачать

Вопрос 2.

Современная экономическая наука насчитывает более тысячи видов циклов. Объективными основаниями разграничения экономических циклов являются:

а) периодичность обновления отдельных частей капитала;

6) изменения, обусловленные обновлением элементов зданий, сооружений;

в) изменения, обусловленные демографическими процессами и сельским хозяйством.

В соответствии с их продолжительностью можно выделить следующие основные виды экономических циклов.

Краткосрочные циклы—это колебания рыночной конъюнктуры, изменения соотношения «спрос—предложение» под влиянием сезонных и тому подобных факторов. Особенно наглядно такие циклы проявляются в сельскохозяйственном производстве, гостиничном и туристическом бизнесе и т. д. продолжительностью от 2 до 4 лет. Этот вид циклов Дж. Китчин связывал с изменениями мировых запасов золота, Э. Хансен — с неравномерностью воспроизводства оборотного капитала, У. Митчелл — с изменениями денежного обращения.

Среднесрочные циклы—это циклы воспроизводства основного капитала и соответствующего изменения рыночной конъюнктуры. Примерами могут быть цикл К. Жугляра, продолжительностью 10 лет, связанный с периодичностью обновления основного капитала и цикл К. Маркса, продолжительностью 10-12 лет, связанный с периодичностью массового обновления основного капитала.

Следует подчеркнуть, что характер изменения среднесрочных экономических циклов во многом зависит от того, какой фазе долгосрочного цикла они соответствуют.

Цикл С. Кузнеца, продолжительностью 18-25 лет, так называемый строительный цикл, связанный с периодичностью обновления жилищ и некоторых видов производственных сооружений. Позднее этот цикл стали называть «длинные колебания».

Долгосрочные циклы, или «длинные волны». Впервые понятие длинных волн было предложено русским ученым Н.Д. Кондратьевым в 20-е годы нашего века. Он предположил, что в развитии экономики можно выделить последовательные периоды ускоренного и замедленного роста со средней продолжительностью около 50 лет. Н. Д. Кондратьев назвал их «длинными волнами». На основе большого эмпирического материала, содержащего данные за 140 лет, он выявил и проанализировал три цикла экономической конъюнктуры, содержащих «повышательные» и «понижательные» волны. Подъем первого большого цикла он связывал с промышленной революцией в Англии, второго — с развитием железнодорожного транспорта, третьего — с внедрением электроэнергии, телефона и радио, четвертого — с автомобилестроением:

1 цикл: повышательная волна—с конца 80-х годов XVIII в. по период 1810—1817 гг.; понижательная волна—с периода 1810—1817 гг. до периода 1844—1851 гг.

рост

время

Рис 2. Длинные циклы Н.Кондратьева

2 цикл: повышательная волна—с периода 1844—1851 гг. до периода 1870—1875 гг.; понижательная волна—с периода 1870—1875 гг. до периода 1890—1896 гг.

3 цикл: повышательная волна—с 1890—1896 гг. до периода 1914— 1920 гг.; понижательная волна—с периода 1914—1920 гг.

Четвертый цикл был вызван переворотом в ядерной физике и кибернетике.

Пятый цикл современные ученые связывают с развитием электроники, генной инженерии, микропроцессорами. (Рис 2)

Таким образом, Кондратьев практически предсказал наступление Великой депрессии в западных странах, а его теория позволяет объяснить углубление кризисов в 60-е и 70-е годы XX в и в первое десятилетие XXI века. Он сделал следующие выводы:

1. в начале повышательной волны в хозяйственной жизни общества происходят значительные изменения, которые выражаются в глубоких изменениях техники и технологий, в изменениях условий денежного обращения, в усилении роли новых стран в мировой экономике;

2. в период повышательных волн происходит намного больше крупных социальных потрясений и переворотов, чем в период понижательных волн;

3. понижательные волны сопровождаются длительной депрессией сельского хозяйства;

4. среднесрочные экономические циклы, приходящиеся на понижательный период большого цикла, характеризуются длительностью и глубиной депрессий, краткостью и слабостью подъемов;

5. среднесрочные циклы, приходящиеся на повышательный период, характеризуются обратными чертами.

Основные положения теории Н. Д. Кондратьева противоречили существовавшим в то время в нашей стране представлениям о скорой гибели капитализма и поэтому не были признаны. Сам Н. Д. Кондратьев был репрессирован в 30-е годы. На Западе его идеи получили высокую оценку. Австрийский экономист Иозеф Шумпетер назвал долгосрочные циклы «циклами Кондратьева».

Причиной пульсирующего, волнообразного развития является научно-технический прогресс. Его развитие и главным образом внедрение носят дискретный характер. Это объясняется тем, что рынки периодически достигают такого состояния насыщения, при котором дальнейшие продажи возможны только для замены выбывших товаров. Тогда и происходит внедрение результатов НТП, принципиально меняющих как характеристики самих товаров, так и технологию их производства. Такие изменения материальной основы производства Шумпетер называет «базовыми нововведениями». Они стимулируют рост производства, который сначала охватывает ведущие отрасли, а затем — все народное хозяйство. Осуществляется структурная перестройка экономики.