Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
79_Otvety.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
303.62 Кб
Скачать

Вопрос 5. Понятие и значение принципов трудового права

Все принципы права можно классифицировать по сфере их действия:

1) общеправовые (присущие всем отраслям права)

2) отраслевые (характерные, специфические принципы отрасли права)

3) межотраслевые (принципы, используемые близкими, смежными отраслями права для определения общих начал в сходных вопросах правового регулирования);

4) внутриотраслевые (специфические принципы, используемые в рамках институтов отрасли права).

Принципы трудового права — это общие начала, исходные положения, определяющие и выражающие сущность трудового права, отражающие главные вопросы трудового законодательства и политику государства в данной области. Основные принципы трудового права получили свое законодательное закрепление в Конституции РФ и ТК РФ.

Принципы характеризуют содержание правовых норм о труде, выявляют наиболее значимые их признаки:

  • направленность на охрану труда;

  • создание системы гарантий и льгот для работников;

  • обеспечение участия представителей работников в установлении условий труда и др.

Принципы трудового права носят объективный характер, т.е. они обусловлены экономическим и социально-политическим строем общества, особенностями функционирования политической системы.

К общим принципам трудового права традиционно относят:

  • принцип социальной справедливости (требует реального соответствия между трудом и вознаграждением);

  • принцип равноправия(проявляется в равенстве прав и возможностей и запрещении дискриминации);

  • принцип гуманизма (отражает идею высшей ценности человека, его жизни, здоровья);

  • принцип сочетания убеждения и принуждения и др.

К межотраслевым (общеотраслевым) принципам, являющимся общими для нескольких отраслей права и выражающим их содержание и общие черты, относятся равенство участников общественных отношений, неприкосновенность собственности, свобода договора, обеспечение восстановления нарушенных прав.

Значение основных принципов трудового права.

  • Определяют целевое назначение трудового законодательства.

  • Выступают ориентиром для законодателя в вопросах дальнейшего реформирования и совершенствования трудового права.

  • Определенным образом закрепляют статусное положение субъектов трудовых правоотношений.

  • Служат одним из оснований к объединению все еще разрозненных норм о труде в единую отрасль трудового законодательства.

  • Структурируют систему отрасли на институты, подинституты, нормы.

Правовые принципы трудового права представляют собой более устойчивую систему, чем законодательство этой отрасли, что обусловлено тем, что в принципах сохраняется «ядро», «стержень» направленности развития отрасли, в то время как законодательство обязано подчиняться социально-экономическим общественным реалиям и своевременно реагировать на перемены.

Вопрос 6. Система принципов правового регулирования труда

В основе принципов трудового права лежат социально-экономические права в сфере труда. Практически в каждом принципе находит свое отражение конкретное трудовое право/обязанность, а также его гарантии.

Ст. 2 ТК РФ содержит большинство принципов, характерных для трудового права, базирующихся на нормах международного права, Конституции РФ и выражает сущность законодательства о труде, а также иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Сформулированные в ней принципы проявляются в различных правовых институтах трудового права.

Согласно ст. 2 ТК РФ выделяют следующие принципы трудового права.

  • Свобода труда — основополагающий принцип трудового права. Свобода труда означает, что только гражданин определяет, где ему проявить свои знания и способности. Он может вступить в трудовое отношение с работодателем или заняться предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельностью. Свобода труда означает и право вообще не заниматься трудом.

  • Запрещение принудительного труда и дискриминации. К принудительному труду относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как он имеет право отказаться от ее выполнения.

Принудительный труд не включает в себя:

    • работу, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе или заменяющей ее альтернативной гражданской службе;

    • работу, выполнение которой обусловлено введением чрезвычайного или военного положения в порядке, установленном федеральными конституционными законами;

    • работу, выполняемую в условиях чрезвычайных обстоятельств, т.е. в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части;

    • работу, выполняемую вследствие вступившего в законную силу приговора суда под надзором государственных органов, ответственных за соблюдение законодательства при исполнении судебных приговоров.

  • Защита от безработицы и содействие в трудоустройстве. Право на защиту от безработицы реализуется в Законе о занятости и иных нормативных правовых актах. Социальная политика государства в числе ее важнейших направлений предусматривает мероприятия в области занятости. Для их осуществления создаются специальные органы в лице государственной службы занятости населения, возглавляемой Федеральной службой по труду и занятости, выделяются необходимые финансовые ресурсы, предусматриваются дополнительные гарантии по обеспечению занятости отдельных категорий граждан.

  • Обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, условия, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, права на отдых, обеспечение равенства возможностей работников без всякой дискриминации на продвижение по работе и права работников и работодателей на объединение. Справедливые условия труда включают в себя три составляющие: безопасный труд, отдых после работы в течение определенного периода времени и заработную плату, обеспечивающую достойное человека существование для него самого и его семьи.

  • Обеспечение права работников на участие в управлении организацией в соответствующей форме. Этот принцип выражен в наделении работников правом принимать непосредственное участие (на общем собрании) или через свои представительные органы (профсоюзы) в регулировании трудовых отношений, в применении нормативных положений.

  • Сочетание государственного и договорного регулирования трудовых отношений.

  • Социальное партнерство.

  • Обязательность возмещения вреда.

  • Установление государственных гарантий и осуществление государственного контроля.

  • Обеспечение права каждого на государственную защиту и разрешение индивидуальных и коллективных споров. Индивидуальные трудовые споры разрешаются комиссиями по трудовым спорам и судами (ст. ст. 381—397 ТК), коллективные трудовые споры  — с применением примирительных процедур и при не достижении соглашения объявлением забастовки, право на которую предусмотрено ст. 37 Конституции РФ (ст. ст. 398—418 ТК).

  • Обязанность сторон трудового договора соблюдать его условия. Впервые в трудовом законодательстве установлено, что материальная ответственность работодателя за задержку заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, возникает независимо от вины работодателя.

  • Обеспечение права на осуществление профсоюзного контроля, обеспечение права на обязательное социальное страхование.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]