Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
79_Otvety.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
303.62 Кб
Скачать

Вопрос 16. Понятие и виды правовых отношений в трудовом праве.

Теория права определяет правоотношения как общественные отношения, регламентированные правовыми нормами.

Трудовые правоотношения понимаются как урегулированные нормами трудового права отношения в сфере труда, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессией, специальностью с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Трудовые правоотношения являются волевыми, возникают по воле субъектов трудового права, в том числе на основании фактического допущения к работе с ведома или по поручению работодателя, или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Объектами трудовых правоотношений выступают материальный интерес в результатах трудовой деятельности, удовлетворение экономических, социальных потребностей работника и работодателя, защита соответствующих трудовых прав субъектов.

Виды трудовых правоотношений определяются предметом трудового права, и среди них можно назвать:

  • правоотношения по содействию занятости и трудоустройству;

  • трудовые правоотношения между работником и работодателем;

  • правоотношения по организации труда и управлению трудом;

  • правоотношения по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников;

  • правоотношения профессиональных союзов с работодателями по защите трудовых прав работников;

  • социально-партнерские правоотношения;

  • правоотношения по надзору и контролю;

  • правоотношения по материальной ответственности сторон трудового договора;

  • правоотношения по разрешению трудовых споров;

  • правоотношения по социальному страхованию.

Все виды правоотношений можно условно разделить на:

  • основные (трудовые правоотношения);

  • сопутствующие и организационно-управленческие (по трудоустройству, организации и управлению трудом, отношения профессиональных союзов по защите трудовых прав работников, социально-партнерские правоотношения, правоотношения по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров);

  • охранительные правоотношения (по надзору и контролю, материальной ответственности сторон трудового договора, разрешению трудовых споров, обязательному социальному страхованию).

Вопрос 17. Трудовое правоотношение.

Трудовые правоотношения — фактические общественные отношения по труду на производстве и иные общественные отношения, являющиеся предметом трудового права, которые составляют целую группу правоотношений в сфере труда. Это добровольная юридическая связь работника и работодателя, в соответствии с которой работник обязуется выполнять определенную трудовую функцию с подчинением внутреннему трудовому распорядку организации, а работодатель создает необходимые условия для труда в соответствии с законодательством и оплачивает труд работника не ниже минимального размера труда, установленного законом.

Трудовые правоотношения всегда двусторонние. В них участвуют работник и работодатель, обладающие трудовой правосубъектностью.

Виды трудовых правоотношений классифицируются в зависимости от видов трудовых договоров: сколько трудовых договоров — столько и видов трудовых правоотношений. Например, специфический вид трудовых правоотношений — трудовые правоотношения при работе по совместительству. При работе по совместительству у работника параллельно существует два трудовых отношения.

Трудовое правоотношение необходимо отличать от смежных правоотношений, связанных с трудом, но регулируемых нормами гражданского законодательства, по следующим признакам:

1) в трудовом правоотношении работник, как правило, выступает как член трудового коллектива, а в гражданском — нет;

2) предметом трудового правоотношения является сам процесс труда, а в гражданском — овеществленный его результат;

3) в трудовом правоотношении обязательным условием выступает подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка, чего нет в гражданском правоотношении;

4) в трудовом правоотношении обязанность по обеспечению работника средствами производства, а также обязанность по охране труда возложена на работодателя, а в гражданском правоотношении по труду такая обязанность, как правило, возлагается на исполнителя.

Содержание трудового правоотношения, как и любого другого правоотношения, составляют права и обязанности его субъектов. Основу трудового правоотношения составляет право на труд по определенной трудовой функции. Работодатель не имеет права требовать от работника выполнения иной работы, чем та, что обозначена как его трудовая функция.

Трудовое правоотношение тесно связано с трудовым договором, но не идентично ему: трудовое правоотношение вмещает в себя всю совокупность прав и обязанностей конкретной трудоправовой связи, что составляет его содержание, а содержание трудового договора — это его условия.

Основанием возникновения трудовых правоотношений выступают названные в законодательстве юридические факты. Их возникновение связано исключительно с правомерными действиями, посредством которых устанавливаются права и обязанности работников и работодателей по реализации работником своей трудовой функции.

Как правило, трудовое правоотношение возникает на основании трудового договора. Трудовой кодекс РФ также предусматривает следующие основания возникновения трудового правоотношения:

  • избрание на должность;

  • избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности;

  • назначение на должность или утверждение в должности;

  • направление на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;

  • судебное решение о заключении трудового договора.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Изменение трудовых правоотношений может наступить как в результате действий, так и в результате событий, например, перевод на другую работу, не обусловленную трудовым договором, но только с согласия работника, за исключением случаев производственной необходимости, предусмотренных в ст. 74 ТК РФ.

Прекращение трудового правоотношения может быть как в результате действия, так и в результате события, например, расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) ст. 80 ТК РФ; смерть работника — ст. 83 ТК РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]