Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГАЗОСНАБЖЕНИЕ. Курс лекций. Боровский Б.И. (Авт...doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
48.72 Mб
Скачать

6.5. Контрольные вопросы по теме 6

  1. Чем отличаются калориметрическая и теоретическая температуры сгорания газа ?

  2. Из каких соображений определяется калориметрическая температура сгорания газа ?

  3. Чему равна максимальная температура сгорания метана с воздухом?

  4. В чем заключается диссоциация продуктов сгорания?

  5. Дайте определение скорости горения.

  6. Как влияет температура на скорость горения ?

  7. Какие возможны способы воспламенения газовоздушной смеси? Какой способ преимущественно используется в газогорелочных устройствах?

  8. Что такое « нижний и верхний пределы воспламенения»?

  9. Какие пределы воспламенения природных газов?

  10. Чем отличаются нормальное и детонационное горение?

  11. Дайте определение пламени, фронта пламени и нормальной скорости распространения пламени.

  12. Какие этапы проходит газовоздушная смесь при сгорании?

  13. Как влияет температура на величину нормальной скорости распространения пламени?

  14. Из каких частей состоит пламя при ламинарном течение газовоздушной смеси?

  15. При регулировании подачи газа, как изменяется высота пламени? От чего зависит минимальный расход газа?

  16. Когда возникает отрыв и проскок пламени?

  17. Каким образом при ламинарном течении газовоздушной смеси обеспечивается непрерывное ее поджигание?

  18. Как связаны турбулентная и нормальная скорости распространения пламени?

  19. Из каких частей состоит пламя при турбулентном течении газовоздушной смеси?

  20. Каким образом можно интенсифицировать процесс горения и уменьшить длину пламени при турбулентном течении газовоздушной смеси?

  21. Назовите способы стабилизации пламени ( предотвращение проскока и отрыва) при турбулентном течении газовоздушной смеси.

  22. Чем отличаются диффузионное горение газа от кинетического? Достоинства и недостатки диффузионного горения.

  23. Из каких частей состоит диффузионное пламя?

  24. На какие четыре группы делятся горелки по способу сжигания газа?

  25. На какие три группы делятся горелки по способу подачи воздуха?

  26. На какие две группы делятся горелки по давлению газа?

  27. Какие есть типы горелок полного предварительного смешения газа с воздухом? Их принцип действия. Какова область применения этих горелок?

  28. Где используются атмосферные горелки предварительного смешения газа с частью воздуха, необходимой для горения? Их принцип работы.

  29. Изложите принцип действия горелок с незавершенным предварительным смешением газа с воздухом. Где они применяются?

  30. В чем заключается принцип действия горелок без предварительного смешения газа с воздухом ? Какие есть типы этих горелок? Где применяются?.

Тема 7. Газоснабжение жилых , общественных и производственных зданий

7.1.Газоснабжение жилых домов

Система газоснабжения жилого дома, а также общественных и коммунальных зданий, включает ответвление от распределительного газопровода низкого давления, дворовой газопровод, ввод в здание и внутридомовую разводку, распределяющую газ между отдельными газовыми приборами.

Пример дворового газопровода приведен на рис.7.1. К каждому узлу распределительного газопровода ( 1д) подключается несколько дворовых газопроводов.

Внутри жилых кварталов и дворов допускается надземная и подземная прокладка наружных стальных газопроводов при невозможности подземной прокладки из-за насыщенности территории подземными коммуникациями, при наличии скальных пород, выходящих на поверхность, а также при пересечении газопроводом естественных преград (реки, ручьи, овраги и т.п.).

Места ввода газопровода в жилые дома должны предусматриваться в нежилых помещениях, доступных для обслуживания газопровода. Отключающие устройства на вводах газопроводов рекомендуется устанавливать снаружи. Газовые стояки прокладываются в кухнях, лестничных клетках и коридорах рис.7.2. Отключающие устройства устанавливаются на стояках, обслуживающих более пяти этажей, а также перед каждым газовым прибором. Трубопровод, подводящий газ к газовым приборам, имеет диаметр не менее dн х S = 21,3х2,8 .

Рис.7.2. Внутридомовой газопровод

В жилых домах, принадлежащих гражданам, допускается ввод газопровода в жилые помещения, где установлены отопительные приборы, при условии установки дополнительного отключающего устройства снаружи здания. Не допускается ввод газопровода в подвалы, в складские помещения жилых домов.

Разводка газопровода по зданию делается снаружи над окнами первого этажа. Стальные трубы соединяются сваркой. Разъемные (фланцевые и резьбовые) соединения разрешается применять в местах установки запорной арматуры, контрольно-измерительных приборов, газовых приборов и другого оборудования.

В жилых зданиях разрешается установка бытовых плит и, в случае высотности до 10-ти этажей включительно, – отопительных газовых приборов для поквартирного отопления и горячего водоснабжения.

В кухнях высотой не менее 2,2 м устанавливаются газовые плиты с 2-мя горелками (конфорками) при объеме кухни не менее 8 м3, с 3-мя горелками – не менее 12 м3 и с 4-мя горелками – не менее 15 м3.

Водонагреватели и отопительные приборы устанавливаются в кухнях или в обособленных нежилых помещениях. Отопительные аппараты конверторного типа мощностью, не превышающей 7,5 кВт, могут устанавливаться в жилых помещениях.

При мощности отопительного оборудования до 30 кВт вкл. объем помещения должен быть не менее 7,5 м3, при мощности 30…60 кВт вкл. – 13,5 м3, 60…200 кВт вкл. – 15 м3.

Настенное газовое оборудование для отопления и горячего водоснабжения устанавливается на стенах из негорючих, трудногорючих и горючих материалов, изолированных негорючими материалами.

Значения номинального расхода метана бытовыми приборами qном приведены в табл. 7.1.

Таблица 7.1. Номинальные расходы метана

Газовый прибор

qном, м3

1.Плиты с духовым шкафом:

  • двухконфорочная

  • трехконфорочная

  • четырехконфорочная

2.Водонагреватель:

  • проточный

  • емкостной с запасом воды 80 л

  • емкостной с запасом воды 120 л

0,75

1,0

1,25

3,0

1,0

1,5

Примечание. Емкостные водонагреватели с запасом воды 80 л (мощностью 7,5 кВт) и 120 л (11 кВт) используются для подогрева воды и отопления помещений площадью, соответственно, 55 и 100 м2.

Особенностью расчета внутридомовых газопроводов низкого давления является то, что при определении падения давления на стояках следует учитывать дополнительное избыточное гидростатическое давление в газопроводе, Па:

Δрг= ± (ρв-ρ)g│h│, (7.1)

где ρв, ρ – плотность воздуха и газа, кг/м3; h – разность уровней расположения геометрических точек в конце и начале участка стояка, м; если газ легче воздуха (ρ<ρв), например, метан, то при движении его вверх принимается знак «минус», а при движении вниз – знак «плюс». Если газ тяжелее воздуха (ρ>ρв) то знаки меняются на противоположные.

Расчетные потери давления в дворовом и внутридомовом газопроводе составляют Δрр=600 Па. Для участков дворовой сети, до ввода в здание, надбавка на местные сопротивления составляет 10%. Для внутридомовых газопроводов потери на местные сопротивления принимаются в размере (процент от линейных потерь):

а) на газопроводах от ввода в здание:

  • до расчетного стояка – 25;

  • на стояках – 20;

б) на внутриквартирной разводке:

  • при длине разводки 1…2 м – 450; 3…4 м – 300; 5…7 м – 120;

8-12 м – 50.

Воздушное приточное устройство должно иметь площадь сечения 0,02м2 для кухонь, в которых установлены газовые приборы с суммарной мощностью до 30кВт, и 0,025м2 для обособленных помещений с суммарной мощностью приборов от 30 до 200кВт.

Продукты сгорания газа от каждого газового прибора отводятся по обособленному дымовому каналу в атмосферу. Дымовой канал состоит из соединительной трубы и вертикального дымохода; соединительная труба направляет продукты сгорания от газового прибора к дымоходу. Необособленный канал при нарушении тяги может привести к появлению продуктов сгорания в смежном помещении, где установлен другой газовый прибор, не работающий в данный момент. Необходимость установки обособленных дымовых каналов приводит к тому, что, например, в стене пятиэтажного дома может быть размещено 30…50 каналов. Однако в зданиях старой постройки разрешается присоединять к одному дымоходу не более двух газовых приборов, расположенных на одном или разных этажах. В коммунально-бытовых предприятиях газовые приборы можно также присоединять к общему дымоходу.

Дымоходы выполняются из морозостойкого красного глиняного кирпича (Мрз 125), жаростойкого бетона для многоэтажных зданий, асбестоцементных труб для одноэтажных зданий.

В дымоходе не должно происходить снижение температуры продуктов сгорания до температуры росы, при которой возможно образование конденсата, превращающегося в зимнее время в иней. При необходимости дымоходы в пределах чердака и выше крыши выполняются увеличенной толщины или утепляются. Дымоходы должны обеспечивать необходимую тягу для беспрепятственного отвода продуктов сгорания. Во избежание ветрового подпора, который может привести к опрокидыванию тяги, дымоход следует выводить на 0,5 м выше конька крыши, если дымоход расположен ближе 1,5 м от конька по горизонтали. Если это расстояние 1,5…3 м, то дымоход выводят на один уровень с коньком. При расположении дымохода на расстоянии более 3 м от конька, дымоход выводят до прямой, проведенной от конька вниз под углом 10о к горизонту. В любом случае дымоход должен выступать не менее, чем на 0,5 м над примыкающим участком крыши, а для плоской крыши – не менее 2м. Установка на дымоходах зонтов и других насадок не допускается.

Площадь сечения дымохода не должна быть меньше площади сечения патрубка газоприбора. Для проточных водонагревателей площадь дымохода должна быть не менее

150 см2, а диаметры изготовленной из листовой стали соединительной трубы, соединяющей прибор с дымоходом, 125…130 мм. Для емкостного водонагревателя мощностью 7,5 кВт сечение дымохода 100 см2, а диаметр соединительной трубы 80 см.