Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Всемирка.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
140.68 Кб
Скачать

3.Международные отношения в 20 г. В 20-е гг. международные отношения развивались под влиянием первой мировой войны и ее непосредственных последствий: создание послевоенного мира на основе договоров Версальско-Вашингтонской системы, урегулирование отношений между государствами-победителями и побежденными, а также среди самих победителей. В итоге была достигнута относительная временная стабилизация межгосударственных и мировых хозяйственных отношений. В 30-е гг. обстановка в мире резко стала меняться: рухнула Версальско-Вашингтонская система, возникают очаги войны на Западе и на Востоке, мир постепенно, шаг за шагом сползает к новой мировой войне. Версальско-Вашингтонская система оказалась непрочной. В 20-е гг. очевидными были англо-американские и американо-японские противоречия. Еще в начале XX в. США были должником Европы и зависели от нее. Теперь, к концу 20-х гг. США стали производить больше промышленной продукции, чем Англия, Франция, Германия, Италия и Япония вместе взятые. США стали кредитором, и Европа немало задолжала им за период войны. США догнали Англию по размерам зарубежных капиталовложений (16,5 млрд. долл.) и конкурировали с ней не только в Латинской Америке. Важным узлом межимпериалистического соперничества Англии, США, Японии был Китай. Интересы держав сталкивались и на суше, и на море. Вашингтонская конференция не остановила гонку морских вооружений, поскольку она своими решениями ограничивала численность и тоннаж лишь линкоров.

Военно-силовое мышление во многом определяло поведение и позиции капиталистических государств на международной арене. Однако приходилось искать компромиссы и считаться с пацифистскими настроениями в Европе и антивоенным движением. Рурский кризис» и проблема германских репараций. Франция обладала наиболее многочисленной сухопутной армией в Западной Европе. Она рассчитывала, опираясь на военную мощь, обеспечить лидирующее положение на континенте. Ключом решения проблемы репараций и европейских долгов стал так называемый план Дауэса. План Дауэса определял более низкие репарационные платежи Германии в первые годы (по 1 млрд. марок) и затем их повышение до 3 млрд. марок ежегодно по мере восстановления экономики страны. В 1931 г. по предложению стран-победительниц в связи с мировым экономическим кризисом выплата репараций Германией была прекращена. Лига Наций и проблема разоружения. Отдавая дань пацифистским настроениям в Европе и стремясь оправдать свою миротворческую роль, Лига Наций начала в 1925 г. готовить созыв международной конференции по разоружению. Поэтому в апреле 1927 г. министр иностранных дел Франции А. Бриан обратился к США с предложением о заключении пакта мира об отказе от войны как орудии национальной политики и о необходимости мирного разрешения международных споров. Гражданская война в России и интервенция капиталистических государств к 1922 г. закончились. Создавались возможности для международно-правового признания новой власти и государства, основанного на иных принципах собственности и идеологии, нежели остальной капиталистический мир. Это различие, питавшее идеологические конфликты, осложняло отношения Советской России с остальным миром и накладывало в течение десятилетий печать недоверия на всю систему международных отношений. Отношения Советской России со странами Запада складывались трудно. В 1934 г. в связи с возросшей угрозой войны большая группа государств пригласила СССР войти в Лигу Наций. СССР стал членом этой международной организации, что давало известные преимущества, но и накладывало определенные обязательства.

4.Общественное развитие в 20-е годы. Фашизм. Именно в это время складывается новая геополитическая и экономическая ситуация в Европе, происходит окончательный выбор модели общественного развития СССР. Крупнейший за всю историю капитализма экономический кризис 1929-1933 породил активный теоретический и практический поиск новых форм экономических и социальных отношений. А в результате прихода к власти в Германии фашистского режима формируется механизм для подготовки к новой мировой войне. Политическую и экономическую ситуацию в Европе после окончания первой мировой и гражданской войны в России определяли такие основные составляющие, как экономическая разруха в большинстве европейских государств и условия Версальского мирного договора 1919 г закрепившего результаты первой мировой войны. В соответствии с договором, Германия передавала часть территории соседним государствам, лишалась всех своих колоний, а также прав и привилегий в Китае.

ФАШИЗМ или национал-социализм :1) тип общественного и государственного устройства, противоположный конституционно-плюралистической демократии. 2) Идеология, теория и практика правоэкстремистского политического движения 1920-1990-х в Европе, характерными чертами которого выступают: воинственный антидемократизм; антимарксизм; антисемитизм; расизм и идеи расового превосходства; шовинизм; мистический вождизм; культ тоталитарного государства и социального насилия; концепция нации как вечной и высшей реальности, основанной на общности крови; готовность к борьбе за порабощение "низших" народов и рас; оправдание геноцида последних.

Не стоит считать, что фашизм –это течение возникшее только в Германии. В тот же самый период 20-30-е гг. мы видим похожие процессы в Португалии, при режиме Салазара, в Испании – Франко, в Италии –Муссолини.

Э. Нольте объясняет возникновение фашизма в 20-е годы в Европе как следствие глубокого кризиса, наступившего после Первой Мировой Войны: потрясений, связанных с распадом ряда стран и образованием новых национальных государств, цепи революций, из которых большевистская революция 1917 года оказала самое глубокое влияние на послевоенную эпоху . Получается, таким образом, что события в России косвенно стали причиной зарождения фашизма.

Именно Италия стала страной, в которой фашисткий режим установился раньше всего. После Первой Мировой страну охватили глубокие общественные потрясения, которые и завершились в 1922 году приходом к власти фашизма в его резко тоталитарной форме. Именно в Италии для борьбы с преступностью и коммунистами впервые стали создаваться специальные отряды. Боец такого отряда назывался фашистом, а движение - фашизм. Но нас, прежде всего, и интересуют те события, которые привели к установлению фашисткой диктатуры. Процесс возникновения фашизма шел с разной интенсивностью в различных странах. Но решающими были 1922-1923 годы. Тогда обнаружились его сходные черты в разных странах и он привлек к себе всеобщее внимание. В конце 1922 года Муссолини двинулся со своими чернорубашечниками на Рим, чтобы завоевать столицу, годом позже произвел путч Гитлер. В другой части Европы - в Праге 9 июня 1923 года в результате фашистского переворота было свергнуто правительство Александра Стамболийского и утвердился репрессивный режим Цанкова .

Но наибольшей «расцвет» фашизма наблюдался, конечно же в Германии. В 1925 году Гитлером была написана книга «Майн кампф», а в январе 1933 года в Германии власть переходит к фашисткой партии. Разгром в 1945 Германии и её союзников силами антигитлеровской коалиции нанес, как мы знаем, тяжелый удар по фашизму. Однако в некоторых странах, прежде всего в Испании, Португалии, в послевоенные годы продолжают существовать диктаторский фашистские режимы. Начавшаяся после Второй Мировой войны "холодная война" привела к оживлению наиболее реакционных, в том числе фашистских, элементов и в тех государствах, которые входили в прошлом в состав антигитлеровской коалиции. Не менее важно и то, что социальные и политические процессы, породившие фашизм и превратившие его на определённом историческом этапе в весьма влиятельную силу, продолжают происходить и в современном нам обществе.

5. Италия между двумя мировыми войнами. В результате войны страна получила некоторые территории, находившиеся ранее под властью Австро-Венгрии. В годы войны итальянская промышленность совершила огромный скачок, в особенности те отрасли, которые работали непосредственно на оборону. Прибыли корпораций за годы войны выросли в среднем в три раза, а известный концерн «Фиат» удесятерил капитал.Однако дорогостоящие военные заказы сыгралы злую шутку и по стране прокатилась волна банкротсв. Франция и Великобритания требовали возврата своих займов, а отдавать их было нечем. Весной 1919 года по всей Италии прокатилась волна митингов и демонстраций. Италия стояла на пороге социалистической революции. В 1919 году ИСП взяла курс на захват власти в стране. И тут на историческую арену вышел Бенито Муссолини. В октябре 1922 года Муссолини провозгласил «поход на Рим».31 октября Муссолини занял пост премьер-министра и министра иностранных дел, а вскоре стал фактическим правителем Италии. В области внешней политики Муссолини проводил ярко выраженный агрессивный курс. Италия пыталась захватить греческий остров Корфу, вела войны в Ливии, Сомали, Эфиопии. В феврале 1929 года Муссолини заключил с Ватиканом т. н. «Латеранские соглашения» — документы, регулирующие правовой статус Ватикана и отношения между Италией и католической церковью. Разразившийся в 1929 году мировой экономический кризис проявился в Италии с особой силой. В январе 1935 года Италия пошла на временное сближение с Францией. Муссолини подписал с французским премьер-министром П. Лавалем соглашение, фактически открывшее Италии путь к завоеванию Эфиопии. В 1936 году правительство Италии поддержало мятеж генерала Франко в Испании. В том же году в результате встречи в Берлине была оформлена т. н. «Ось Берлин—Рим». Дальнейшее сближение фашистской Италии и гитлеровской Германии произошло в 1937 году, когда Италия присоединилась к «Антикоминтерновскому пакту», а затем вышла из Лиги Наций. В апреле 1939 года Италия напала на Албанию и захватила ее. Кульминацией в сближении Италии и Германии стадо заключение в мае 1939 года итало-германского военного и политического союза. Следствием агрессивной внешней политики явилось дальнейшее ухудшение экономического положения внутри страны, быстрый рост государственного долга, увеличение темпов инфляции. Немотря на чрезвычайные меры, предпринимаемые правительством Муссолини, военно-экономический потенциал Италии оставался крайне слабым по сравнению с такими странами, как США, Германия, Великобритания, Франция.

6. Веймарская республика в Германии

Веймарская республика 1919 — 1934 годов в Германии просуществовала большую часть мирного периода между двумя мировыми войнами. После Мартовской революции 1848 года она стала второй попыткой учреждения в Германии либеральной демократии. Она завершилась приходом к власти НСДАП, которая создала тоталитарную диктатуру.Веймарская республика, пройдя этап становления, пережила в своей истории три основных периода:-В кризисные 1919—1923 годы республика была вынуждена преодолевать непосредственные последствия войны — бороться с гиперинфляцией и многочисленными попытками своего свержения.-В «золотые двадцатые» (1924—1929 годы) Веймарская республика достигла определённого уровня стабильности, восстановила экономику и добилась международного признания.-Мировой экономический кризис и восхождение к власти национал-социалистов в период с 1929 по 1934 годы завершились агонией и крушением Веймарской республики. Веймарская республика установленная в результате Ноябрьской революции 1918 буржуазно-демократическая республика в Германии в 1919-1933. Состояла из 15 земель (республик) и 3 "вольных городов". Юридическим оформлением Веймарской республики явилась Веймарская конституция, разработанная заседавшим в Веймаре Германским учредительным национальным собранием и вступившая в силу 11 августа 1919. Конституция декларировала важные демократические права и свободы граждан; был введен 8-часовой рабочий день, повышены пособия для безработных. Однако прежние общественно-экономические структуры Германии остались без изменений. С первых дней своего существования Веймарская республика столкнулась с огромными экономическими трудностями, связанными с поражением Германии в 1-й мировой войне, блокадой союзниками и колоссальными репарациями (132 млрд. марок). Небывалая инфляция (в сентябре 1923 одна золотая марка стоила 38,1 млн. бумажных марок) оказалась сильнейшим ударом по населению, в результате чего в стране возник правительственный кризис и к власти пришел кабинет во главе с деятелем католической партии "Центра" Й. Виртом, проводивший политику выполнения обязательств, наложенных на Германию Версальским договором 1919. Однако мировой экономический кризис 1929-1933 охватил и Веймарскую республику.Общее падение производства в 1932 превысило 40% (по сравнению с 1929), безработица охватила почти 45% населения страны. Росло недовольство существующим строем. В этих условиях развернула бурную деятельность Национал- социалистическая рабочая партия Германии, проводившая антисемитскую и антикоммунистическую пропаганду, разжигая ненависть к т. н. "внутренним врагам".В сентябре 1930 на выборах в рейхстаг нацисты получили около 6,5 млн. голосов, выдвинувшись на второе (после СДПГ) место в рейхстаге. На президентских выборах в марте-апреле 1932 нацисты собрали уже свыше 13 млн. голосов, однако президенту Гинденбургу удалось сохранить свой пост. 30 января 1933 Гинденбург назначил Гитлера рейхсканцлером. В стране установился режим диктатуры, и с этого момента Веймарская республика фактически прекратила свое существование.\