Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГАЗОСНАБЖЕНИЕ. Курс лекций. Боровский Б.И. (Авт...doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
48.72 Mб
Скачать

7.3. Газоснабжение производственных зданий

Производственные здания предприятий делятся на две группы: 1) подключаемые к газопроводам высокого( среднего) давления, 2) подключаемые к газопроводам низкого давления, см табл. 3.1.

  1. Производственные здания промышленных и с/х предприятий, котельные, отдельно стоящие на территории населенного пункта или предприятия, пристроенные и встроенные в производственные здания, а также отдельно стоящие предприятия бытового обслуживания населения производственного назначения ( бани, прачечные, химчистки и т.д.) подключаются к газопроводу высокого(среднего) давления ( до 0.6 МПа). Для тепловых установок промышленных предприятий, ТЭС и отдельно стоящих котельных допускается использование газа с давлением до 1.2 МПа (газопроводы высокого давления 1 категории).

2 . К газопроводам низкого давления ( до 0.005 МПа) подключаются котельные пристроенные и встроенные в общественные здания ( кроме общественных зданий, оговоренных в разделе 7.2), пристроенные к жилым зданиям и котельные крышного типа. Для этих котельных характерны малые часовые расходы газа до 150 м3/ час.

Одноступенчатые системы газоснабжения.

Схема подключения котельных по п.2 к распределительной сети показаны на рис.7.3. Варианты I-1 и I-2 - это одноступенчатые схемы. В случае I-1 котельная непосредственно присоединяется к сети низкого давления, а в случае I-2- присоединение к сети низкого давления осуществляется через ГРП, оставляющий давление в пределах низких давлений. В том и в другом случаях межцеховые и цеховые газопроводы находятся под низким давлением.

Одноступенчатая схема подключения производственных зданий по п.1 к распределительной сети высокого ( среднего) давлений – вариант 1-3. ГРП, понижающий давление, оставляет его в пределах высоких ( средних) давлений.В случае I-3 на территории предприятия проложены межцеховые и цеховые газопроводы с высоким (средним) давлением, вплоть до газоснабжения агрегатов

Двухступенчатые системы газоснабжения

Схемы таких систем газоснабжения приведены на рис. 7.3, варианта II-1 … II-4.

Схема II-1 характерна тем, что котельные по п.2 присоединяются непосредственно к сети среднего давления цеховыми ГРУ, которые снижают давление до низкого уровня. Цеховой газопровод находится под низким давлением, межцеховой газопровод – под средним давлением.

По схеме II-2 здания производства по п.1 подключаются непосредственно к сети среднего давления. С помощью цеховых ГРУ давление снижается до необходимой для газоснабжаемого цеха величины среднего давления. Межцеховые газопроводы находятся под средним давлением.

Особенность схемы II-3 состоит в том, что предприятие присоединяются к газопроводу среднего давления через центральный ГРП, понижающий давление, но оставляющей его на среднем уровне в межцеховых газопроводах. Затем цеховые ГРУ снижают давление до низкого уровня – для котельных по п.2. Центральными ГРП называются такие ГРП , которые расположены на территории предприятия и питают цеховые ГРУ.

В схеме II-4 предприятие по п.1 подключается к газопроводу высокого давления через центральный ГРП, который снижает давление до среднего уровня в межцеховых газопроводах. Цеховые ГРУ понижают давление газа, поступающего к газовым агрегатам, но оставляют его в пределах средних давлений. Возможны и другие схемы подключения предприятий.

Из рис.7.3 следует, что газопровод предприятий является тупиковым разветвленным с одним вводом. Только для крупных предприятий и ТЭС (ТЭЦ) применяются кольцевых схемы сетей с одним или несколькими вводами для повышения надежности ( перерывы в газоснабжении не допускаются ).

Оптимальный вариант газоснабжения предприятия определяется в результате экономических расчетов по минимальным приведенным к одному году затратам:

Зпр= ЕнК + И,

где Ен = 0.15 - нормативный коэффициент эффективности капитальных затрат; К- капитальные затраты на строительство газопровода предприятия, включая стоимость ГРП и ГРУ; И- годовые эксплуатационные издержки.

Системы газоснабжения предприятий включают следующие элементы:

1) ввод газопровода на территорию предприятия;

2) межцеховой газопровод;

3) цеховые газопроводы;

4) ГРП и ГРУ;

5) пункт измерения расхода газа ( ПИРГ) ( при наличии ГРП в нем располагается ПИРГ);

6) газопроводы обвязки газоиспользующих агрегатов.

На вводе газопровода на предприятие устанавливается главное отключающее устройство, которое располагается вблизи распределительного газопровода, но не ближе 2 м от линии застройки или стены здания. Не допускается прокладка к производственным зданиям распределительных газопроводов давлением более 0.6 МПа в пределах многоэтажной жилой застройки населенных пунктов, в местах расположения общественных зданий и местах массового скопления людей ( базары, стадионы, торговые и культурные центры и т.п.).

Межцеховые газопроводы могут быть подземными и надземными. Выбор способа укладки зависит от территориального расположения цехов и от насыщенности проездов подземными коммуникациями. Надземная прокладка предпочтительней, т.к. исключается подземная коррозия, менее опасны утечки газа, проще эксплуатация и контроль состояния газопровода, дешевле строительство.

На вводе газопровода в цех снаружи или внутри здания устанавливается отключающее устройство.

Цеховые газопроводы прокладываются по стенам или колоннам в виде тупиковых линий. Кольцевание цехового газопровода возможно только в особо важных цехах. На ответвлениях к газоиспользующим агрегатам устанавливаются запорные устройства. Давление в цеховом газопроводе определяется необходимым давлением перед горелками. Отвод к продувочным трубопроводам предусматривается от последних участков цехового газопровода и от каждого газопровода агрегата перед последним по ходу газа отключающим устройством.

Расход газа в ПИРГ ведется ротационными счетчиками или дифманометрами с диафрагмами. Ротационные счетчики типа РГ измеряют расход газа не более 1200 м3/ч с давлением до 0.1 МПа. Газифицируемое оборудование предприятий должно иметь контрольно-измерительные приборы (КИП), автоматику безопасности и автоматическое регулирование. Для агрегатов, отдельных горелок или группы горелок с тепловой мощностью менее 5,6 кВт ( расход газа менее 0.5 м3/ч) автоматика безопасности не предусматривается.

В котельных по п.1, предназначенных для теплоснабжения жилых и общественных зданий, необходимо предусматривать контроль довзрывоопасных концентраций газа и возможность автоматического отключения подачи газа при повышенных концентрациях.

Для отвода продуктов сгорания от газовых установок предприятий, котельных и коммунально-бытовых предприятий используются кирпичные и стальные трубы.