Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БГ - ответы.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
373.25 Кб
Скачать

50. Фаунистические царства суши. Неогея, Неотропическая область.

Фаунистические царства:

• Нотогея (Австралийское+ Антарктическая область)

• Палеогея (Индо-Африканское)

• Неогея (Южная Америка) о ней писал Симпсон «Великолепная изоляция»

• Арктогея

Неогея

Помимо сумчатых много эндемичной фауны. Водосвинка (капибара) ареал: Амазонка, Ориноко. Грызун под 60 кг. Представитель этой же ветви грызунов – морская свинка. С капибаро связано обитание в Южной Америке ягуара. Рептилии: анаконда (10метровый обитатель Амазонки и Ориноко) и обыкновенный удав (притоки Амазонки и Ориноко). Обязательно отметить древесный ярус. Для Южной Америки характерны широконосые обезьяны: очень много игрунок (обыкновенная игрунка например) , второе часто встречающееся семейство цебу ( рыжий ревун или красный ревун). Из хищников представители семейства енотовых: носуха и кингажу. Древесные дикобразы. Дикобразы – грызуны. Много представителей летучих мышей среди эндемиков (например листоносовые даже называются вампирами). Существуют и настоящие вампиры – Дисмотусы(60 граммов максимальный вес) Птицы: Много плодоядных птиц. Есть Куриные: Гоацин – гнездо на деревьях, мясо несъедобное. Неполнозубые – муравьеды. Южная Америка – центр видового и родового эндемизма муравьев. Грызуны Шиншилла – эндемик поясов Анд. Живут 25 лет Голый землекоп тоже 25 лет, живущий по принципу пчелиных семей.

Капское фаунистическое царство не выделяется.

49. Закономерности изменения типов биома по широтному географическому градиенту среды. Зональная структура живого покрова суши

Биом – единица биогеографического подразделения суши на глобальном уровне рассмотрения или анализа – совокупность типов биоценозов, формирующихся в различных гидротермических условиях плакора. Эти типы сообществ различаются по спектру жизненных форм, по структуре, входящих в них сообществ горизонтальной и вертикальной структуре. Понятие «биом» включает в себя сложившиеся сообщества растений и животных.

Тундровый зонабиом, бореальный, неморальный (широколиственно-лесной), степной, пустынный, биом саванн, биом влажных тропических лесов.

Зональные экотоны: лесотундра, хвойно-широколиственные леса (подтайга)

С биогеографической точки зрения зональные экотоны не представляют собой зональную единицу. О биогеографической самостоятельности говорит наличие типичных зональных биомов.

Существует несколько классификаций биомов, включающих от 10 до 32 типов. Распределение биомов происходит по принципу широтной и вертикальной зональностей а также секторности.

В принципе формации и биомы, типы формаций и типы биомов должны выделяться на основе физиономических признаков, однако на практике они выявляются при совокупном учете признаков физиономии и условий среды. Существует шесть основных наземных физиономических типов: леса, злаковники, редколесья (невысокие деревья, обычно образующие несомкнутый покров с хорошо развитым нижним ярусом), кустарники (преобладают кустарники с покры­тием, при учете также прочих растений, не свыше 50%), по­лупустынные кустарники (семиаридные сообщества с кустарниками и прочими растениями с несомкнутым покровом) и пустыни (покрытие растений очень низкое, обычно не выше 10%). Эти типы имеют различные переходы друг с другом и с некоторыми другими типами. Каждый из шести типов распространен в таком широком диапазоне условий среды, что в пределах каждого можно выделить более чем один тип биомов на основе крупных различий климата. Так, альпийские луга, злаковники умеренной зоны и тропическая саванна — это различные типы биомов, хотя в каждом из них доминируют злаки или злаковидные растения; дождевые леса — это биом, который также отличается от всех прочих лесов. С другой стороны, в некоторых сообществах, особенно в тундрах, доминирует не одна, а несколько жизненных форм; значимость этих форм в зависимости от условий среды меняется, и таким образом на данной территории возникает мозаика физиономически различных сообществ. Тундровый тип биома выделяется по условиям среды и включает ряд физиономических типов.