Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БГ - ответы.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
373.25 Кб
Скачать

29. Островная биогеография. Специфика островных биот.

Начало островной биогеографии было положено замечательным английским натуралистом А.Уоллесом. Работая на островах Малайского архипелага, А.Уоллес поставил перед собой задачу найти границу между Индо-Малайской и Австралийской фаунами и в 1856 г. обнаружил ее между островами Бали и Ломбок; в 1863 г., анализируя фауны птиц на островах, он положил на карту линию разграничения между этими фаунами, получившую название "линия Уоллеса". Правда, в дальнейшем, изучая распределение в том же регионе моллюсков и млекопитающих, М. Вебер провел другую границу (так называемую "линию Вебера"), причем оказалось, что фауна между этими двумя линиями является смешанной.

Заслуга А.Уоллеса заключается, однако, не только в проведении разграничительной линии между двумя зоогеографическими областями, но и в объяснении причины ее образования: к западу от "линии Уоллеса" все острова расположены на мелководье континентального шельфа и в историческом прошлом они неоднократно соединялись с материком Азии сухопутными связями. Именно А. Уоллесу биогеография обязана идеей рассматривать не только острова, но и озера, вершины гор, другие изолированные биоты в качестве "островных" экосистем среди окружающих ландшафтов, что было четко высказано им в книге "Островная жизнь" (1880).

В настоящее время изучение и анализ островных биот - активно развивающийся раздел биогеографии. Такие биоты характеризуются обилием неизвестных на материках видов, своеобразием флоры и фауны и более простой структурой экосистем. Они удобны для анализа динамики экосистем и часто являются объектами математического моделирования.

Специфика островной биоты может быть описана несколькими положениями:

  • Островная биота характеризуется высоким эндемизмом

  • Часто прослеживается адаптивная радиация, огромное число видов одного рода

  • Дисгармоничная таксономическая биотическая и экологическая структура флоры и фауны (дефектность) – нет представителей каких-либо групп (например, нет хищников)

Для островов характерны гигантские формы (дронт, эпиорнисы, гигантские черепахи Галапагосских и Сейшельских островов) и карликовые (карликовые расы лошадей, карликовый мамонт). Относительно маленькие размеры ареалов. У вида нет резерв.

Процессы происходящие с островными популяциями:

  • Иммиграция

  • Вымирание

  • Формирование числа оседлых аборигенных видов

Скорость заселения островов находится в зависимости от степени удаления острова от источника поступления.

Размер острова имеет значение.

Разнообразие на острове.

Чем больше разнообразие ландшафтов тем меньше вымирание.

Чем больше площадь острова и чем более разнообразны условия, тем большее число видов он может вместить и тем более продвинута и сформирована экологическая структура.

Р.Макартур, Э.Уилсон - создали биогеографическую модель

Скорость вымирания = скорость иммиграции

Сколько зачатков видов поступило, столько же выпало. Возникает динамическое равновесие.

Установлено, что по мере увеличения числа поступающих видов возрастает скорость вымирания, снижается скорость заселения.