Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БГ - ответы.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
373.25 Кб
Скачать

44. Жизненные формы растений и животных тундры и тайги.

— внешний облик растений (габитус), отражающий их приспособленность к условиям среды. Термин предложен датским ботаником Эугениусом Вармингом в 1884 году, понимавшим под ним «форму, в которой вегетативное тело растения находится в гармонии с внешней средой в течение всей жизни, от семени до отмирания».

Растения: деревья, кустарники, кустарнички, полукустарники, полукустарнички, поликарпические и монокарпические травы, водные травы.

Животные: наземные формы; древесные; воздушные, водные.

43. Подзональная дифференциация тайги. Северная граница таежных лесов.

Тайга делится (в направлении от юга на север) на три подзоны по характеру растительности: южную, среднюю и северную. В северной тайге доминируют низкорослые и разряженные ели и сосны, в средней тайге растут в основном ельники-черничники. Растительность южной тайги значительно более разнообразна.

Крайняя южная граница тайги находится на 42-ой параллели (северная часть острова Хоккайдо в Японии), крайняя северная — вплоть до 72-ой параллели (Таймыр). По широтной протяжённости это одна из наиболее протяжённых климатических зон мира.

42. Растительность и животное население степной зоны России.

Степь в физической географии — равнина, поросшая травянистой растительностью, в умеренных и субтропических зонах северного и южного полушария. Характерной особенностью степей является практически полное отсутствие деревьев (не считая искусственных насаждений и лесополос вдоль водоёмов).

Характерная черта степи — безлесье огромных равнин, покрытых богатой травянистой растительностью. Травы, образующие сомкнутый или почти сомкнутый ковёр: ковыль, типчак, тонконог, мятлик, овсец и др.

Как по видовому составу, так и по некоторым экологическим особенностям животный мир степи имеет много общего с животным миром пустыни. Также как и в пустыне, степь характеризуется высокой засушливостью, лишь немногим меньшей чем в пустыне. Зимой в степи часто бывают сильные холода, и обитающим животным и растениям приходится приспосабливаться, помимо высоких, ещё и к низким температурам. Животные активны летом преимущественно ночью. Растения также приспосабливаются к неблагоприятным условиям. Многие из них засухоустойчивы либо активны весной, когда ещё остаётся влага после зимы. Из копытных типичны виды, отличающиеся острым зрением и способностями к быстрому и длительному бегу, например, антилопы; из грызунов — строящие сложные норы суслики, сурки, слепыши и прыгающие виды: тушканчики, кенгуровые крысы. Большая часть птиц на зиму улетает. Обычны: степной орёл, дрофа, степной лунь, степная пустельга, жаворонки. Многочисленны пресмыкающиеся и насекомые.

41. Растительность и животное население зоны широколиственных лесов России.

Флористическое богатство и состав лиственных лесов зависят от широты и удалённости от океана. Состав европейско-сибирской части этих лесов, особенно их древесного яруса, значительно обеднён вследствие развития в четвертичный период покровного оледенения. За исключением бука, граба и двух видов дуба, ни одна древесная порода не доминирует в этих лесах. Ясень, клён, а также липа и вяз встречаются в этих лесах часто, остальные виды имеют подчинённое значение.

Лиственные леса Северной Америки и Восточной Азии, в том числе Дальнего Востока России, являющиеся остатками аркотретичной флоры плиоцена, отличаются исключительным разнообразием видового состава и самобытностью флоры и фауны. Колхидские леса также представляют собой остатки аркотретичной флоры.

Почти всю Русскую равнину, за исключением Прикарпатья и Предуралья, занимают восточноевропейские дубовые леса, образующие узкую полосу между степью на юге и смешанными лесами на севере. Они создают здесь особую зону, встречаясь отдельными участками к северу и к югу от неё. В древостое этой зоны господствует дуб обыкновенный с примесью липы, ясеня, ильма, клёна остролистного и полевого. На западе к этим породам присоединяются граб, явор, черешня и некоторые другие виды. В южных районах к дубу примешивается берест, а в долинах рек — вяз гладкий и ольха чёрная. В подлеске преобладают лещина, бересклет бородавчатый и боярышник. К северу, югу и особенно к востоку древостой заметно обедняется, многие спутники дуба встречаются всё реже или вовсе исчезают. В Заволжье, например, нет ясеня, клёна полевого, зато чаще начинают встречаться липа, ильм и клён остролистный.

В дубовых лесах среди трав преобладают сныть, медуница неясная, пролесник, копытень, подмаренник душистый, звездчатка ланцетовидная, яснотка зеленчуковая, фиалка удивительная. Из злаков часто встречаются мятлик лесной, бор, костёр Бенекена, коротконожка лесная, овсяницы гигантская и высокая, среди осок — осока лесная и особенно обильная местами осока волосистая. В более северных районах и пойменных дубравах много папоротников: кочедыжник женский, страусник, щитовник мужской. Из эфемероидов широко распространены гусиный лук жёлтый, хохлатка плотная, чистяк весенний, ветреница лютичная. В более западных дубравах обычны, кроме того, зубянки пятилисточковая (Dentaria bulbifera) и луковичная (Dentaria quinquefolia), пролески двулистная и сибирская, хохлатка Маршалла, местами черемша.

В лиственных лесах Прикарпатья и Предкавказья, кроме обычных дубравных тенелюбивых растений, в изобилии растут воробейник пурпурно-синий, шалфей клейкий, медуница мягкая, подлесник, ясенец, чина чёрная, осока горная и другие. Из злаков чаще встречаются мятлик лесной, ежа, коротконожки лесная и перистая, вейник тростниковый. Из эфемероидов можно увидеть пролеску сибирскую, чистяк, ветреницы, хохлатки, гусиные луки, сердечники.

В липовых лесах Предуралья травяной покров образуют подмаренник душистый, звездчатка ланцетовидная, фиалка удивительная, копытень, сныть и другие обычные для лиственных лесов тенелюбы. На более влажных местах растут чистец лесной, недоспелка копьевидная, борец высокий, короставник татарский, некоторые папоротники.

Фауне лиственных лесов свойственна сезонность, это связано с сезонными изменениями климата и с тем, что в зимний период лес, лишённый листвы, не обеспечивает надёжное укрытие лесным обитателям. В лиственном лесу обитают в основном перелётные птицы, также характерны виды

птиц, живущие в дуплах и кронах деревьев. Многие птицы лиственного леса радуют нас своим пением, излюбленным местообитанием знаменитых своим пением соловьёв. Дрозд рябинник и чечётка любят селиться в берёзовых лесах. Из млекопитающих широколиственным лесам отдаёт предпочтение благородный олень, он встречается на юге Сибири, Дальнем Востоке, Кавказе. Светлых лесов с хорошо развитыми подлеском и подростом придерживается и косуля, она питается растительной пищей, в том числе листьями лиственных деревьев.

В лесной почве живёт множество насекомых, среди них связанные с корневой системой растений (личинки жуков долгоносиков, златок), обитатели разлагающихся органических остатков (личинки жуков бронзовок, многих мух), а также различные хищные насекомые, например, жужелицы. В лесной подстилке обитают насекомые-стратобионты, другую экологическую нишу занимают насекомые-хортобионты — обитатели травянистого покрова, тамнобионты — обитатели кустарников и дендробионты — обитатели деревьев. Среди обитателей травянистых растений встречаются как насекомые, держащиеся на поверхности растений и питающиеся этими растениями или другими насекомыми; так и обитатели толщи листьев, стеблей, бутонов, плодов, вызывающих разрастание тканей растений — галлов. Внутри ствола и ветвей деревьев живут личинки жуков-короедов, жуков-лубоедов и жуков-заболонников, а также жуки-усачи или дровосеки и личинки жуков златок. Свои обитатели находятся и у отмершей древесины — насекомые-кселобионты: некоторые жуки, муравьи, пчёлы. В кронах деревьев лиственного леса живут листгрызущие формы насекомых: жуки-листоеды и их личинки, гусеницы бабочек и другие. Окукливание же листогрызущих насекомых происходит под чешуйками на стволах деревьев, или в почве, или в растительных остатках на её поверхности.

Лиственные деревья могут сильно пострадать от поедания их вредными листогрызущими насекомыми, такими как яблоневая моль, непарный шелкопряд, тутовая пяденица и другими. Но, кроме вреда, насекомые оказывают и пользу лесным растениям. Насекомые способствуют расселению растений по территории. Велико значение насекомых-опылителей в жизни растений, при этом создаются симбиотические отношения между ними.