Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Башкирский государственный педагогический униве....docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
49.18 Кб
Скачать

Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы

Контрольная работа

по педагогике

на тему:

«Трудовое воспитание школьников»

Выполнила: студентака заочного

отделения, 33 группы ,

специальность Информатика,

Тазиева Д. Р.

Проверила: Сытина Н.С.

Уфа 2011 год

Оглавление

  • Введение

    • Глава 1. Трудовое воспитание школьников

    • 1.1 Труд и всестороннее развитие личности

    • 1.2 Психологический аспект трудового воспитания школьников

    • Глава 2. Практическая часть

    • Заключение

    • Список использованной литературы

Введение

Проблемы воспитания и обучения неразрывно связаны, поскольку данные процессы направлены на человека как целое. Поэтому на практике трудно выделить сферы исключительного влияния обучающих и воспитательных воздействий на развитие человека.

Общественная практика передачи социального опыта от старшего поколения к младшему сложилась гораздо раньше обозначающего ее термина. Поэтому сущность воспитания трактуется с различных точек зрения.

В настоящее время перед нашим обществом стоит великая цель воспитания новой личности, свободной, способной к активной, творческой деятельности во всех сферах жизни.

Из этой цели возникают следующие задачи:

1) Выявление сущности личности

2) Изучение появления различных сторон личности, особенности протекания психических процессов, особенности психического состояния, психологические свойства личности

3) Познать законы формирования личности.

Определить воспитание можно как воздействие на человека, но для развития целостной личности важно понимать воспитание как взаимодействие и сотрудничество взрослых и детей. Воспитание в таком понимании направленно на выработку у человека умения решать жизненные проблемы, делать жизненный выбор нравственным путем.

Воспитание развитой личности неотделимо от мира культуры. У каждого человека есть понимание значимости культуры.

К.Д. Ушинский считал, что совершенствование воспитания значительно раздвинет пределы развития личности. "Мы уверены, - писал он, - что воспитание, совершенствуясь, может далеко раздвинуть пределы человеческих сил; физических, умственных и нравственных.

Формирование личности происходит на основе всех аспектов: физического, нравственного, умственного, аскетического воспитания, а так же трудового.

Вся эта работа начинается еще в школьном периоде и продолжается всю человеческую жизнь. Значение труда в развитии личности общепризнанно.

Психолог А.Ф. Лазурецкий первым разработал и применил для изучения личности естественный эксперимент. Он считал, что личность ребенка, отношение его к людям, природе, работе, самому себе, можно исследовать исключительно в естественных условиях в процессе труда.

Томас Мор внес идею о воспитании молодого поколения в соединении обучения с трудом.

Франсуа Рабле стремился дать образование во время экскурсий и прогулок. Обращал внимание на самостоятельное мышление, творчество и активность. Можно сделать вывод, что еще в феодальном обществе выступали за полноценное физическое, нравственное и эстетическое воспитание.

Актуальность темы данной курсовой работы можно сформулировать следующим образом: приобщение ребенка к самостоятельному посильному труду, его знакомство с работой взрослых является важнейшим средством формирования именно нравственных основ личности ребенка, ее гуманистической направленности, волевых качеств.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение трудового воспитания как одного из важнейших аспектов развития личности.

Цель курсовой работы обусловливает решение следующих задач:

Охарактеризовать труд и всестороннее развитие личности;

Проанализировать психологические аспекты трудового воспитания школьников;

Раскрыть на примере проведения классного часа реализацию трудового воспитания в средней школе.

При написании курсовой работы была использована различная литература: как учебные пособия различных авторов, так и монографические издания и журналы. А именно была использована литература следующих авторов: И.П. Подласый, Бордовская Н.В., А.А. Реан и др.