Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
корконосенко.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
269.82 Кб
Скачать

1. Виды и объемы педагогических поручений (по преподавательским должностям).

Неоходимо различать звание и должность. Звание – постоянное свидетьлство высокой научной и педагогической квалификации. Должность же занимается либо по конкурсу, либо по приказу ректора и на определенный срок.

При распределении педагогических поручений, кафедры должны исходить из имеющихся на момент планирования штатного количества преподавателей, с учетом необходимости выполнения этим составом всех видов учебной, учебно-методической и научно-методической работы.

Под штатными преподавателями понимаются лица из числа профессорско-преподавательского состава, для которых университет является основным местом работы при выполнении полной учебной нагрузки, избранные по конкурсу и с которыми заключен срочный договор, находящихся как на полной ставке, так и работающих на части ставки.

Основным местом работы педагогического работника считается образовательное учреждение, где храниться трудовая книжка данного работника.

Кроме того, педагогическую нагрузку могут выполнять штатные педагогические совместители. Различают внешних и внутренних штатных совместителей.

Под штатным (внешним) совместителем понимаются лица из числа профессорско-преподавательского состава, для которых университет не является основным местом работы, но в котором они выполняют часть учебной нагрузки (не менее 0,25 ставки), прошедшие конкурсный отбор и утвержденные в должности приказом ректора на основе заключенного трудового договора.

Внутренний штатный совместитель – сотрудник университета из числа административно-управленческого персонала, основных (штатных) педагогических работников, научных, прочих работников, помимо основных должностных обязанностей ведущих в университете педагогическую работу на условиях штатного совместительства.

Все штатные совместители должны иметь график работы и индивидуальные планы работы в обязательном порядке.

Данные о совместителях и почасовиках, в том числе и итоговые числа о них по кафедрам и факультету в целом должны быть указаны в планирующих документах и приказах о распределении педагогических поручений (форму приказа см. ниже).

Штатные преподаватели и штатные совместители считаются членами кафедры.

Временные ставки ППС, выделяемые факультету, учитываются при распределении педагогических поручений наравне с другими (постоянными) ставками ППС.

5.2.4.2. В соответствии с приказом Минобразования РФ от 01.03.04 № 945 «О режиме рабочего времени и времени отдыха работников образовательных учреждений»:

·        Режим рабочего времени лиц из числа профессорско-преподавательского состава определяется с учетом выполнения преподавательской работы, а также осуществления научно-исследовательской, опытно-конструкторской, учебно-методической, организационно-методической, воспитательной, физкультурной, спортивно-оздоровительной работы.

·        Режим выполнения преподавательской работы регулируется расписанием учебных занятий. Объем преподавательской работы каждого преподавателя определяется образовательным учреждением самостоятельно в зависимости от квалификации работника и профиля кафедры и не может превышать 900 часов в учебном году.

5.2.4.4. Общую педагогическую и аудиторную нагрузку (чтение лекций, проведение лабораторных работ, практических и семинарских занятий, коллоквиумов, консультаций текущих, предэкзаменационных, индивидуальных,  прием  зачетов,  экзаменов и вступительных испытаний) для разных категорий преподавателей рекомендуется  устанавливать в объеме не ниже:

Общая нагрузка

Аудиторная нагрузка

Профессор, зав. кафедрой

400

150

Профессор кафедры

450

150

Доцент, зав.кафедрой

500

200

Доцент, ст. преподаватель

(со степенью)

550

200

Ассистент со степенью, ст. преподаватель без степени

600

300

Ассистент без степени

650

300

 

5.2.4.5. По представлению Ученого совета факультета Приказом ректора общая, аудиторная или лекционная нагрузка конкретного преподавателя может быть установлена ниже указанного  объема  в  случаях, связанных с выполнением в  текущем  учебном  году  организационно-методических  и организационно-научных поручений (в том числе председателям, ученым секретарям и членам Ученых и диссертационных советов; председателям и секретарям методических, предметных и приемных комиссий и т.д.),  а также в случаях проведения лабораторных  работ,  практических  и семинарских занятий повышенной сложности.

5.2.4.6. Профессора, удостоенные государственных наград Российской Федерации и имеющие стаж педагогической работы не менее 30 лет, и члены государственных академий наук могут быть освобождены от аудиторной, в т.ч. лекционной нагрузки с установлением норматива общей нагрузки в 200 часов.

Общая нагрузка может быть уменьшена также в случаях, предусмотренных нормативными документами федеральных органов исполнительной власти.

Педагогическая работа делится на аудиторные и внеаудиторные часы. К первым относятся лекции, семинарские, лабораторные и иные групповые занятия, консультации, экзамены и зачеты. Ко вторым – проверка контрольных работ, руководство научно-исследовательской деятельностью студентов, магистрантов, аспирантов, а так же кафедрами и учебными программами.

В структуру обязанностей преподавателя, входят так же еще два компонента: учебно-методический и научно-исследовательский. Преподаватель должен разработать методическую документацию, призванную обепечивать те знания, которые ему предстоит вести. Так же возможно понадобится подготовить учебные пособия, методические рекоммендации и т.п. Вначале утверждаются индивидуальные планы научно-исследовательской работы (НИР), а в конце – отчеты об их выполнении. (это могут быть статьи, монографии, диссертации, учебник и т.п.) При отсутствии НИР – нагрузка в часах намного выше.