Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 15.1.2.3.4..doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
94.72 Кб
Скачать

Раздел V

Финансовый анализ и финансовое планирование

На предприятии

Тема 15.

Финансовое планирование на предприятии

1. Содержание и значение финансового планирования на предприятии.

2. Принципы и методы планирования финансовых результатов.

3. Финансовое планирование в составе бизнес-плана.

4. Бюджет предприятия: процесс разработки и реализации.

1.Сущность, роль и задачи финансового планирования на предприятии.

В период перехода российской экономики к рынку многие руководители отечественных фирм стали считать функцию финансового планирования второстепенной и необязательной. Свое мнение они объясняли тем, что ситуация настолько нестабильна, что рассчитывать плановые финансовые показатели просто бессмысленно. Между тем, практика показала, что невозможно эффективно управлять финансовыми ресурсами без составления прогнозов потребности в них и планировании источников их формирования. Это подтверждается и опытом финансового управления в развитых зарубежных странах. Таким образом, неотъемлемой функцией менеджмента на отечественных предприятиях должна быть функция финансового планирования.

Большие возможности для осуществления эффективного финансового планирования имеют крупные компании. Они обладают достаточными финансовыми средствами для привлечения высококвалифицированных специалистов, обеспечивающих проведение широкомасштабной плановой работы в области финансов.

В небольших организациях, как правило, для этого нет средств, хотя потребность в финансовом планировании больше, чем у крупных. Мелкие фирмы чаще нуждаются в привлечении заемных средств для обеспечения своей хозяйственной деятельности, в то время как внешняя среда у таких предприятий менее поддается контролю.

Необходимо отметить, что в трансформационный период изменилась логика финансового планирования. Раньше плановые финансовые расчеты базировались на жестко зафиксированных натурально-вещественных показателях планов производства. В настоящее время утверждение любой производственной программы осуществляется только после расчета и анализа прогнозных финансовых показателей.

Главная цель финансового планирования на современном этапе заключается в обосновании стратегии фирмы на товарных, финансовых, информационных и других рынках на предстоящий хозяйственный период с позиций экономического компромисса между доходностью, ликвидностью и риском, а так же в определении необходимого объема финансовых ресурсов в рамках оптимальной структуры капитала.

Финансовое планирование представляет собой процесс разработки системы финансовых планов и показателей по обеспечению развития предприятия необходимыми финансовыми ресурсами и повышению эффективности его деятельности в предстоящем периоде.

Задачами финансового планирования являются:

  • разработка системы финансовых планов с выделением оперативных, текущих и перспективных планов;

  • определение предполагаемых поступлений денежных средств;

  • расчет потребности в финансовых ресурсах;

  • определение рациональной структуры и объема источников финансирования;

  • определение результативности производственно-хозяйственной деятельности в плановом периоде с точки зрения конечных финансовых результатов;

  • балансирование поступлений и расходов денежных средств.

Процесс финансового планирования включает несколько этапов.

На первом этапе анализируются финансовые показатели за предыдущий период. Для этого используют основные финансовые документы предприятий: бухгалтерский баланс, отчеты о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств.

Они имеют важное значение для финансового планирования, так как содержат данные для анализа и расчета финансовых показателей деятельности предприятия, а также служат основой для составления прогноза этих документов.

Баланс организации входит в состав документов финансового планирования, а отчетный бухгалтерский баланс служит исходной базой на первой стадии планирования. Западные компании используют для анализа, как правило, внутренний баланс, включающий наиболее достоверную информацию для внутрифирменного пользования. Внешний баланс, обычно составляемый для публикации, по ряду причин (налогообложение, создание резервного капитала и др.), показывает уменьшенные размеры прибыли.

На втором этапе составляются основные прогнозные документы: прогнозы баланса, отчета о прибылях и убытках, движения денежных средств (движение наличности), которые относятся к перспективным финансовым планам и включаются в структуру научно обоснованного бизнес-плана предприятия.

На третьем этапе происходит уточнение и конкретизация показателей прогнозных финансовых документов посредством составления текущих финансовых планов.

На четвертом этапе осуществляется оперативное финансовое планирование. Процесс финансового планирования завершается практическим внедрением планов и контролем за их выполнением.

Финансовое планирование (в зависимости от содержания, назначения и задач) можно классифицировать на перспективное (стратегическое), текущее и оперативное.

Стратегическое планирование определяет важнейшие показатели, пропорции и темпы расширенного воспроизводства, является главной формой реализации целей организации. В широком смысле его можно назвать планированием роста и развития предприятия. Оно носит долгосрочный характер. Перспективное финансовое планирование в современных условиях охватывает период времени от одного года до трех лет, однако этот период условен, поскольку зависит от экономической стабильности. Перспективное планирование включает разработку финансовой стратегии организации и прогнозирование финансовой деятельности и связано с принятием основополагающих финансовых и инвестиционных решений. Финансовые планы должны быть тесно связаны с бизнес-планами предприятия. В мировой практике финансовый план является важнейшим элементом бизнес-планов.

Текущее планирование необходимо для достижения конкретных целей. Этот вид планирования обычно охватывает краткосрочный и среднесрочный периоды, рассматривается как составная часть перспективного плана и представляет собой конкретизацию и детализацию его показателей. С его помощью осуществляется процесс распределения и использования финансовых ресурсов, необходимых для достижения стратегических целей.

Оперативное планирование заключается в управлении денежными потоками с целью поддержания устойчивой платежеспособности предприятия. Оперативное планирование дает возможность отслеживать состояние оборотных средств предприятия, маневрировать источниками финансирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]