Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 17.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
225.16 Кб
Скачать

Тема 17. Управление операционной системой

Е

Операционная (производственная) система, её основные качества

сли в предыдущей теме мы рассмотрели хозяйственную организацию в большей мере как социальную общность людей, как среду реализации их сил и способностей в трудовой деятельности, общении и перестройке социальных отношений, то в этой теме мы сосредоточим внимание на сущности организации как операционной (производственной системы).

Мы рассмотрим понятие операционной (производственной) функции организации, вычленим составляющие её операционной системы организации и на этой основе определим содержание управления операциями.

Предметом анализа также станут такие проблемы как разработка производственной стратегии и проектирование операционных систем, особенности операционных систем современных "рыночно ориентированных" организаций, специфика операционной системы в организациях сферы услуг.

Особое внимание будет обращено на такие факторы конкурентоспособности операционной системы как управление материальными ресурсами и запасами, а также управление качеством (как в узком, так и в широком смыслах).

17.1. Операционная система и её составляющие.

Содержание управления операциями.

П

Понятие операционной (производственной) функции организации

оскольку любая хозяйственная организация как составная часть системы экономических отношений общества выполняет своё общественное предназначение посредством производства и реализации на рынке определенной продукции (услуг) определённым группам потребителей, у неё наличествует (производственная функция). Синонимом понятия ''производственная функция'' в управленческой литературе выступает понятие ''операционная функция организации'', под которой понимается более абстрактное выражение производственной деятельности организации, заключающейся в переработке поступающих на её вход ресурсов в продукты и услуги с определёнными количественными и качественными характеристиками, представляющими собой её выход.

В этой теме мы будем применять термины ''производство'' и ''операции'', ''производственный'' и ''операцион­ный'' как взаимозаменяемые.

Поскольку производственная деятельность организации представляет собой сложную систему, состоящую из подсистем, то она может быть охарактеризована как операционная (производственная) система.

О

Под операционной (производственной) системой понимается совокупность элементов производства, функциональных подсистем и связей между ними, составляющая процесс производственной деятельности организации

сновными качествами операционной системы являются её целенаправленность, целостность и непрерывность, поскольку, во-первых, все её элементы, подсистемы и связи функционируют с единой целью – обеспечения производства необходимых продуктов (услуг) в необходимых объемах и с необходимым качеством при минимальных затратах; во-вторых, все её элементы, подсистемы и связи интегрированы внутри себя и между собой; в-третьих, их совокупность представляет собой цикл, постоянно возобновляющийся во времени и в пространстве и тождественный существованию самой организации, её самовоспроизводству.

Вычленяя составляющие операционной системы, остановимся прежде всего на её элементах.

Составляющие операционной системы

Элементы операционной системы включают средства производства (орудия труда), предметы труда, продукты труда, а также сам труд, организующий производственную систему и функционирующий в ней, технологию (как определённый способ переработки входящих элементов в выходящие), организацию производства (как определённый способ комбинации труда и вещественных элементов производства в пространстве и времени).

В функциональном отношении операционная система современной организации может быть рассмотрена как совокупность четырёх подсистем:

1) основной перерабатывающей подсистемы (системы основного производства), то есть той части совокупных процессов, которая обеспечивает непосредственное преобразование ресурсов в результаты;

2) подсистемы обеспечения (системы производственной инфраструктуры), то есть совокупности тех систем и процессов, которые обеспечивают функционирование основного производства путём его материально-технического, ремонтно-профилактического, энергетического, транспортного обслуживания;

3) подсистемы планирования и контроля, то есть подсистемы, занимающейся обработкой информации о функционировании операционной системы и выдающей управленческие решения социального, организационно-экономического, технико-технологического, научно-технического, финансового. характера;

4) подсистемы маркетинга и сбыта (реализации) продукции, обеспечивающей соответствие готовых продуктов (услуг) действительным запросам потребителей, а также доведение их до потребителей вплоть до полного потребления.

Заметим, что маркетинг и сбыт обычно не включаются в состав операционной системы. Однако, с нашей точки зрения, что это устаревший подход, так как на самом деле в современных хозяйственных организациях, действующих на рынке потребителя, операционная система берёт своё начало в маркетинге и завершается непосредственно в операционной системе потребителя (проявления этого: комплексное профилактическое и ремонтное обслуживание продуктов, неразрывное единство производства и потребления в сфере услуг, соединение операционных систем организаций промышленной сферы и торговли, и т.д.). Сами же маркетинг и сбыт, современных условиях должны в своей совокупности составлять единую систему, в противном случае операционная система не достигает результативности. Такое наше понимание отражено на рис. 17.1.

Рис. 17.1. Основные функциональные подсистемы операционной (производственной) системы

П

Результативность и эффективность операционной системы

од результативностью опе­рационной системы организации мы понимаем её способность создавать продукты (услуги) в соответствии с объемами, качеством и ценой, заданными организации объективными потребностями рынка (потребностями индивидуальных потребителей и их групп) и выясненными ею в результате маркетинговых исследований.

Под эффективностью операционной системы мы понимаем отношение полезного результата (эффекта) к совокупности затрат на его получение, что может быть выражено в стоимостной форме как отношение рыночной стоимости произведённых продуктов (услуг) к общей величине затрат на все потреблённые ресурсы.

Как представляется, только совокупность этих показателей может дать реальное представление о степени выполнения операционной системой своего предназначения. Причём, если второй показатель характеризует экономическую эффективность производства, то первый показатель – её общесоциальную эффективность, если второй характеризует полезность хозяйственной организации как рациональной экономической системы, то первый – её полезность как системы ''точечного'' индивидуализированного удовлетворения потребностей.

Совокупность этих показателей характеризует общую синтезированную общественную полезность хозяйственной организации как производственно-экономической системы, эта общественная полезность представляет собой диалектическое единство социального эффекта и экономического эффекта.

Отметим, что соотношение значимости этих двух качеств в ходе исторической эволюции операционных систем хозяйственных организаций (фактически в процессе эволюции общественного производства) с развитием системы рыночных отношений менялось. В современной системе развитых рыночных отношений именно нацеленность операционной системы хозяйственной организации на результативность (в том смысле, как это определено выше) позволяет ей достигать эффективности.

Это наглядно видно в происходящем в конце XX в. переходе передовых бизнес-организаций к принципиально иной стратегии ценообразования: вместо определения цен постфактум исходя из затрат (''cost-driven pricing'') они заранее определяют (прогнозируют) разумные рыночные цены и уже затем проектируют и создают продукт (услугу) на основе снижения всех издержек до необходимого уровня (''price-driven costing''). Тем самым происходит как бы ''разворот'' операционных систем организаций в обратную сторону с точки зрения не только результативности, но и эффективности: они ''начинаются с конца''.

Если это представить пространственно, то на самом деле происходит ''замыкание'' причинно-следственной связи в функционировании операционной системы в цикл: операционная система и начинается, и заканчивается в рынке, ''в потребностях'', ''в потребителе''. Более наглядное представление о такой пространственной форме операционной системы хозяйственной организации адекватной развитым рыночным отношениям, даёт рис. 17.2.

Р ис. 17.2. Операционная система, адекватная развитым рыночным отношениям

Изображённая на рис. 17.2 форма опреционной системы фактически выражает, как мы полагаем, новое целостное качество операционных (производственных) систем, что соответствует новому типу обратной связи в хозяйственных организациях как управляемых целевых социальных системах.

Как мы уже рассмотрели в теме 8, в течение XX века с точки зрения нацеленности на результат (целевых качеств) хозяйственные организации прошли эволюцию от модели ''карты", или "маршрута'' (то есть жёстко проложенного пути к потребителю в условиях массового производства и сбыта, рынка производителя) к модели ''компаса'' (адаптивной модели маркетинга, ориентированной на устоявшиеся группы потребителей) и от неё – к модели ''радара'' (проактивной модели маркетинга, ориентированной на поиск и ''создание'' потребителей).

Указанной эволюции моделей результативности соответствовала смена моделей функционирования обратной связи в хозяйственных организациях, в системе отношений менеджмента (см. тему 11). Операционные системы хозяйственных организаций с точки зрения обратной связи в них также прошли эту эволюцию от модели ''часового механизма'' (то есть от замкнутости ''на себя'', на ''производство ради производства'') к модели ''термостата'' (когда операционные системы разомкнулись, ''вышли'' на потребителя, но полностью с ним не сомкнулись, так как ''срабатывали'' только на относительно статичные группы потребителей), а к концу XX в. – к модели ''клетки'' (то есть операционные системы производителей сомкнулись с рынком потребителя, непрерывно выявляя и удовлетворяя всё новые потребности рынка и одновременно – создавая потребителей).

И

Сущность управления операциями

сходя из всего вышеизложенного, очевидно, что управление операционной системой должно включать и определение стратегий производственной деятельности, и проектирование соответствующего типа операционной системы, и управления теми факторами, которые особенно важны с точки зрения экономической эффективности, и оперативное управление и контроль её текущего функционирования.

В целом же в наиболее общем виде содержание управления операционной системой можно определить следующим образом:

Управление операционной системой включает разработку стратегии производственной деятельности и на её основе проектирование, создание и оперативное управление функционированием операционной системы в режиме максимальной результативности и эффективности, с целью осуществления миссии и целей организации

Итак, операционная система организации выполняет свое предназначение – а, следовательно, социальная (хозяйственная) организация выполняет свое общественное предназначение как производственно-экономическая система – в том случае, когда обеспечивается максимальная результативность и эффективность производственных операций.

Поэтому в управлении операциями особую роль играют такие составляющие как разработка производственной стратегии и проектирование операционной системы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]