Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 19.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
363.18 Кб
Скачать

Тема 19. Общество, менеджмент, организация и менеджер на пороге ххi века

Этой темой завершается не только раздел IV, но и всё учебное пособие. Вопросы, которые в ней рассматриваются, объединены одной двуединой целью.

  1. составить системное представление об основных тенденциях в изменении содержания отношений менеджмента на пороге ХХI в., и выработать подход к управлению социальными (хозяйственными) организациями, адекватный этим изменениям;

  2. осуществить синтез знаний, приобретённых в результате изучения проблем социального менеджмента, и определить условия их применения с учётом новых тенденций, обусловливающих и новые требования к менеджерам.

Первые три вопроса темы посвящены новым тенденциям: тенденциям общественного развития и изменениям в самом содержании отношений менеджмента как целостной системы отношений, охватывающей все уровни и подсистемы социально-экономического организма общества. Сначала мы рассмотрим основные, наиболее общие тенденции социально-экономического развития на рубеже ХХ-ХХI вв. Затем раскроем особенности взаимодействия сфер материального и нематериального производства в современном обществе с позиции отношений менеджмента. Далее определим основные тенденции изменений в системе отношений менеджмента, опираясь на сделанные в предыдущих темах выводы.

В

Изменения в типе общества

сеобщие, всепроникающие изменения в отношениях менеджмента – это изменения и в концептуальных подходах к руководству социальными организациями, в способах и методах управления ими, в образе мышления и действия современного менеджера. Содержанию этих изменений посвящены следующие два вопроса темы. Необходимо особо остановиться на том, каким образом менеджер должен мыслить и действовать, каким он должен быть, чтобы стать действительно современным, то есть отвечающим требованиям времени.

Тем самым решается задача синтеза знаний, полученных при изучении предыдущих тем. Ведь фактически отношения менеджмента были подвергнуты разложению на части (анализу) с целью более глубокого изучения их различных аспектов, которые были отнесены к различным темам. Результативное же применение знаний на практике требует цельного концептуального представления, то есть воссоединения целого из частей (синтеза) и осмысления всех аспектов отношений менеджмента в их взаимосвязи.

19.1. Наиболее общие тенденции социально-экономического развития общества на рубеже хх-ххi вв.

Чтобы осуществлять руководство социальной (хозяйственной) организацией с максимальной результативностью и эффективностью, современному менеджеру недостаточно знать функции и структуры управления, принципы и правила, должностные инструкции. Ему необходимо знать и понимать глубинные социально-экономические тенденции, хорошо представлять то направление, в котором развивается современное общество.

Рубеж ХХ-ХХI вв., который одновременно является и переходом от второго к третьему тысячелетию н.э., со всей очевидностью означает новый тип производства и соответствующий ему тип экономических отношений (отношений по производству, распределению, обмену и потреблению) и всех иных общественных взаимосвязей.

Для характеристики этого нового типа общества и присущих ему способов производства и организации общественных отношений употребляются такие понятия как "постиндустриальное общество", "постиндустриальный способ производства", "информационное общество", "научно-индустриальный способ производства", "посткапиталистическое общество", "социально ориентированное рыночное хозяйство" и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]