Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 12.1.2.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
90.62 Кб
Скачать

Прибыль как финансовый результат деятельности предприятия

  1. Экономическая сущность и функции прибыли.

  2. Валовая прибыль и ее состав. Факторы, влияющие на величину прибыли.

  3. Планирование прибыли.

  4. Распределение прибыли в условиях современной системы налогообложения.

  5. Использование предприятием чистой прибыли.

    1. Экономическая сущность и функции прибыли.

Финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия любой организационно-правовой формы представлен в виде прибыли или убытка. В условиях становления и развития рыночных отноше­ний проблема увеличения прибыли и уменьшения убытков является главной в деятельности любого предприятия. Прибыль наиболее полно отражает эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости.

Экономическая сущность прибыли — это одна из сложных и дискуссионных проблем в современной экономической теории. В литературе описаны несколько подходов к определению прибыли. Два из них – экономический и бухгалтерский – являются базовыми.

С экономической точки зрения прибыль — это разность между денежными поступлениями и денежными выплатами. С хозяйственной точки зрения прибыль — это разность между имущественным состоянием предприятия на конец и начало отчетного периода. Отсюда – экономическая прибыль - результат «работы» капитала, а бухгалтерская - результат реализации товаров и услуг.

Прибыль является сложной категорией и классифици­руется по источникам происхождения и образования, по назначению, видам предпринимательской деятельности и другим критериям.

Предприятие, в зависимости от поставленных целей, использует различные понятия прибыли: банковская прибыль; валовая прибыль; прибыль от реализации продукции; (работ, услуг); прибыль от продажи основных средств и иного имущества; налогооблагаемая прибыль; прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия (чистая прибыль) и др. На предприятии ведут речь не только о прибыли (убытке) от всей хозяйственно-финансовой деятельности, но и о прибыли (убытке) по отдельным видам деятельности, операциям, по тем или иным источникам. Общим для всех понятий прибыли является превышение доходов над расходами.

Отсюда, прибыль = доходы – расходы.

В Положении о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли указано: "Конечный финансовый результат (прибыль или убыток) слагается из финансового результата от реализации продукции (работ, услуг), основных средств и иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму рас­ходов по этим операциям".

Прибыль как важнейшая категория рыночных отношений вы­полняет ряд важнейших функций.

Во-первых, прибыль служит критерием и показателем эффектив­ности деятельности предприятия. Иными словами, сам факт при­быльности уже свидетельствует об эффективной деятельности пред­приятий.

Во-вторых, прибыль выполняет стимулирующую функцию. Высту­пая конечным финансово-экономическим результатом предприятий, прибыль приобретает ключевую роль в рыночном хозяйстве.

Прибыль — основной источник прироста собственного капитала. В условиях рыночных отношений, собственники и менеджеры, ориен­тируясь на размер прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, принимают решения по поводу дивидендной и инвестиционной поли­тики, проводимых предприятием с учетом перспектив его развития.

В рыночной экономике прибыль служит движущей силой и ис­точником обновления производственных фондов и выпускаемой продукции.

И, наконец, прибыль является источником социальных благ для членов трудового коллектива. За счет прибыли, остающейся на пред­приятии после уплаты налога, выплаты дивидендов и других перво­очередных отчислений (например, на создание резервных фондов), осуществляются материальное поощрение работников и предоставле­ние им социальных льгот.

В-третьих, прибыль является источником формирования доходов бюджетов различных уровней. Она поступает в бюджеты в виде нало­гов, а также экономических санкций и используется на различные цели, определенные расходной частью бюджета и утвержденные в законодательном порядке.

Таким образом, прибыль предприятия — основной фактор его экономического и социального развития.

Отсюда – максимизация прибыли – первостепенная задача финансовых менеджеров.