Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_ZNKhO_-_prakticheskie_voprosy.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
111.71 Кб
Скачать

Вопрос 2. Правила поведения человека при поступлении в квартиру неизвестного типа ядовитого газа

В том случае, если человек находится дома, то почувствовав запах неизвестного ядовитого газа, поступающего через окна и открытые форточки, принять следующие меры самозащиты:

  • закрыть окна, двери, форточки;

  • намочить ткань водой и дышать через нее;

  • включить радиоточку или радиоприемник на местную волну и ждать информации; при отсутствии информации в течение нескольких минут повторно позвонить в «Службу спасения 01»;

  • включить на 10–15 минут все электронагревательные приборы, газ для создания избыточного давления воздуха в квартире. Это снижает поступление ядовитого газа через щели в окнах, дверях в 2–3 раза;

  • загерметизировать помещения в следующей последовательности: закрыть дымоходы и вентиляционные отверстия, начиная с наветренной стороны; закрыть крупные щели в окнах сырыми тряпками или заклеить обычной бумагой, пленкой, а при недостатке времени просто загерметизировать окна мокрой простыней. В последнюю очередь закрыть плотными одеялами двери в коридор;

  • если рекомендации по радио к этому моменту не поступили, а воздействие ядовитого газа сохраняется, то укрыться в помещении с минимальным воздухообменом (кладовка, ванна, комната с подветренной стороны).

Вопрос 4. Аммиак, симптомы поражения и первая помощь пострадавшему.

Аммиак – бесцветный газ с резким запахом, перевозится в сжиженном состоянии под давлением в стальных емкостях, воздействует на человека при вдыхании паров, вызывает обморожение при соприкосновении с ним в жидком состоянии, вызывает ожоги при горении (при наличии постоянного источника горения), поразить ударной волной при взрыве газовоздушной смеси.

Симптомы поражения при вдыхании паров: сильный кашель, удушье, затруднение дыхания, охриплость голоса, насморк, резь в глазах, слезотечение, сердцебиение, нарушение частоты пульса, головокружение, боли в желудке, рвота, жжение, покраснение и зуд кожи, паралич, смерть от сердечной слабости или от отека легких и гортани.

Первая помощь. В зоне поражения – обильное промывание глаз водой, надевание (при наличии) промышленного противогаза типа КД(М), а при его отсутствии органы дыхания защищают тканью, смоченной в 5% растворе уксуса или лимонной кислоты. После эвакуации из зоны заражения пострадавшего освобождают от стесняющей одежды, обеспечивают полусидячее положение, согревают, при резких болях в глазах – закапывают по 2 капли 1% раствора новокаина с 1% раствором адреналина гидрохлорида. При наличии закапывают в нос теплое персиковое или оливковое масло.

Симптомы поражения кожи аммиаком: от испарений – жжение, отек, ожог первой или второй степени. При соприкосновении с жидким аммиаком происходит обморожение кожи.

Первая помощь: на пораженные участки кожи – примочки из 3–5% раствора борной, уксусной или лимонной кислоты. Внутрь – теплое молоко с питьевой содой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]