Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_ZNKhO_-_prakticheskie_voprosy.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
111.71 Кб
Скачать

Вопрос 14. Действия гражданина в условиях информационного террора. Действия в условиях кибертерроризма.

Порядок приема сообщений, содержащих угрозы террористического характера, по телефону и письменно:

  • постараться дословно запомнить разговор и зафиксировать его на бумаге;

  • по ходу разговора отметить пол, возраст, особенности речи звонившего (голос, темп речи, произношение, манера речи и т.д.);

  • отметить звуковой фон (шум, звуки, голоса);

  • отметить характер звонка (городской или междугородний);

  • зафиксировать точное время начала разговора и его продолжительность;

  • при наличии на телефонном аппарате автомата определения номера – записать определившийся номер в тетрадь.

При получении письменной угрозы:

  • убрать документ в чистый полиэтиленовый пакет и жесткую папку;

  • не оставлять на нем отпечатков пальцев;

  • не расширять круг лиц, знакомящихся с содержанием документа;

  • анонимные документы не сшивать, не склеивать, не делать на них надписи, не сгибать, не мять. Регистрационный штамп проставлять только на сопроводительных письмах организаций.

Симптомы и признаки появления «вируса» на компьютере: пропажа файлов, изменение даты создания и длины файлов, частое обращение к диску, непонятные ошибки, «зависание» компьютера, существенное замедление работы компьютера, самопроизвольная перезагрузка операционной системы, сообщения антивирусных средств, появление на экране дисплея световых пятен, черных областей, появление на экране дисплея незапланированных символов и другие аномалии.

Некоторые методы борьбы с «вирусами»:

  • использование режима «Только чтение» для дискет (устанавливается заклеиванием прорези);

  • использование режима «Только чтение» для диска (программным путем);

  • использование «прививок» «вируса»;

  • использование контрольных сумм, как способа выявления «вируса» и «лечения» программы:

  • использование программ-вакцин Фиксация признаков «вирусов» в статике (до начала их работы) Фиксация признаков «вирусов» в статике (до начала их работы).

Для предотвращения дальнейшего распространения «вируса» рекомендуется:

  • выключить систему (это остановит размножение «вируса» и позволит избавиться от резидентных «вирусов»);

  • отключить все внешние линии связи;

  • установить защиту от записи на все носители данных;

  • перезагрузить операционную систему, используя ее эталонную версию;

  • осуществить копирование всех программ и данных с носителя, где обнаружен «вирус» на новый;

  • переформатировать все старые носители данных, на которых был обнаружен «вирус».

Вопрос 25.Дезативания мяса, рыбы, молочных продуктов Мясные продукты и яйца

Мясные продукты. Мясные продукты из говядины и баранины поступают в продажу относительно «чистые». Обычно выпас откормочного скота разрешается на местности, где радиоактивность не превышает 5 Кu/км2. Но если радиоактивность территории превышает это значение, то за 1,5–2 месяца до убоя выпас скота организуют на «чистых» территориях. Если таких участков территории нет, то скот переводится на стойловое содержание, и его кормят чистыми кормами со специальными добавками (например, 1 кг комбикормов с химическим сорбентом, типа «берлинская глазурь», что позволяет снижать содержание цезия-137 в молоке и мясе в 3–4 раза). Однако, и это не всегда гарантирует чистоту мясных продуктов из говядины и баранины. Поэтому граждане сами должны уметь провести их дезактивацию, учитывая, что нормы их радиоактивного загрязнения значительные.

В мясе и мясных продуктах накапливаются радионуклиды цезия и стронция. Цезий-137 накапливается, прежде всего, мышечной тканью, в поч­ках, печени, сердце. Стронций-90 накапливается преимущественно в костях, особенно моло­дых. Количество радионуклидов в мясе можно значительно снизить, если провести его дезактивацию одним или несколькими способами. Например, промывка в проточной воде уменьшает радиацию в 1,5–3 раза, вымачи­вание в 85% растворе поваренной соли (2 столовых ложки соли на литр воды) в течение 2-х часов уменьшает радиацию не менее, чем в 3 раза. При этом, чем более из­мельчено мясо и дольше происходит вымачивание, тем больше радионуклидов уходит из мяса. Из молодого мяса радиоактивные вещества уходят значительно быстрее, чем из старого. Следует помнить и другое: чем больше времени происходит вымачивание и чаще сливается вода, тем больше теряется питательных веществ.

Эффективным способом дезактивации мяса является слив отвара после варки в течение 10 минут. В этом случае радиация уменьшается примерно в 2 раза, а после варки в течение 30–40 минут радиация уменьшается в 3–6 раз. При засолке и вымачивании солонины (четырех разовая обработка со сменой рассола) радиация может быть уменьшена в 100 раз.

Кости говядины для приготовления бульонов использовать не реко­мендуется.

Мясо кур, другой домашней птицы, свинины, как правило, мало содержит радионуклидов и специальной обработки не требует, так как их обычно кормят относительно чистыми кормами.

Мясо диких животных требует обязательной проверки на содержание в нем радионуклидов и обязательной дезактивации.

Не рекомендуется:

  • жарка мясных продуктов, содержащих предельное количество радионуклидов, так как этот процесс может увеличить концентрацию радионуклидов в готовом блюде из-за выпаривания жидкости;

  • потребление мяса диких животных, особенно кабана, лося без предварительной проверки на радиоактивность;

  • вяление и копчение мясных продуктов, содержащих предельные уровни радиоактивного загрязнения, так как в готовых продуктах могут быть превышены допустимые уровни.

Яйца. При употреблении куриных яиц следует знать, что большинство радионуклидов содержится в скорлупе, но радиоцезий частично – и в желтке. В связи с этим, не рекомендуется варить яйца, так как возможен переход радионуклидов во внутреннюю часть яйца. Перед употреблением яйца необходимо хорошо вымыть и лучше жарить.

Рыба

Рыба, выловленная в морях и океанах, считается радиационно-безопасной. Но рыба, выловленная в водоемах и реках республики, часто бывает радиоактивно-загрязненной и представляет опасность для здоровья человека. Следует помнить, что в рыбе озер радионуклидов больше, чем в рыбе рек. При этом у придонных рыб (карась, карп, сом, линь) стронция-90 больше в костях, а цезия-137 в мягких тканях. Наибольшее содержание радионуклидов находится в голове и во внутренностях рыбы, выловленной в водоемах республики. 7777

Свежую рыбу необходимо очистить от чешуи, удалить внутренности, а у донных рыб и хребет. Особенно важно удалить жабры, а у крупных донных рыб – голову. Затем рыбу разрезать на куски и вымочить в течение 10–15 часов, сменяя периодически воду. Этот способ уменьшает количество радиоцезия на 70–75%. При отварах количество цезия-137 в рыбе уменьшается в 10 раз, а стронция-90 – в 2 раза. В жареной рыбе количество цезия-137 уменьшается в 1,7 раза, а содержание стронция-90 практически не изменяется.

Наиболее активно аккумулирует радиоцезий донная рыба: линь, карась, карп, щука, сом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]