Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
120.83 Кб
Скачать

1.2. Государственный учёт недвижимого имущества

Государственный учёт – это факт признания и подтверждения государством качественных и количественных характеристик за объектом недвижимого имущества.

К количественным характеристикам земельного участка можно отнести распределение земель по категориям, землепользователям и землевладельцам (форма 22-зем), а к качественным – механический состав и кислотность почв, наличие в почве подвижных форм калия и фосфора, индекс окультуренности, каменистость, балл плодородия и т. д.

Аналогичную ситуацию можно пронаблюдать и в отношении зданий и сооружений. Их количественные характеристики – это распределение зданий и сооружений также по категориям на капитальные строения и изолированные помещения, жилые, нежилые, законсервированные строения. Качественные характеристики – это год постройки, материалы стен и перекрытий, наличие теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и т. д.

Соответствующие качественные и количественные характеристики определённого объекта недвижимого имущества являются обязательными и ключевыми при первой регистрации создания такого объекта.

Государственный учет, как и первая регистрация недвижимого имущества, предшествует регистрации прав на это имущество. Он производится в регистрационной книге в соответствующих разделах и листах.

При создании земельного участка, капитального строения или изолированного помещения формируется регистрационное дело. Регистрационные дела составляют регистрационную книгу.

В начале регистрационной книги размещается опись отметок и листов регистрационной книги, далее следуют разделы.

Регистрационная книга состоит из 3 разделов.

Раздел 1 содержит записи о земельном участке, правах, ограничениях (обременения) прав на него, сделках с ним, отметки о заявлениях и о приостановлении совершения регистрационного действия.

Раздел 2 содержит записи о капитальных строениях (зданиях, сооружениях), правах, ограничениях (обременениях) прав на них, сделках с ними, отметки о заявлениях и о приостановлении совершения регистрационного действия.

Раздел 3 содержит записи об изолированных помещениях, правах, ограничениях (обременения) прав на них, сделках с ними, отметки о заявлениях и о приостановлении совершения регистрационного действия.

Разделы состоят из листов различных типов согласно приложению

(А, ВА, ВВ, С, СА, СВ, В, DА, ВВ, Е) и порядкового номера листа соответствующего типа в разделе (например, обозначение "СА5" означает лист типа СА с порядковым номером 5).

Листы в разделе размещаются в алфавитном порядке в зависимости от кода типа листа, а листы одного типа - в порядке их возрастания.

Раздел 1 содержит листы типов А, ВА, ВВ, Е.

Лист А предназначен для внесения записи о зарегистрированном земельном участке. Именно в данном листе и происходят первые учетные действия в отношении создания земельного участка: ему присваивается кадастровый номер, а также координаты данного участка земли заносятся в кадастровую карту соответствующего кадастрового округа.

Кадастровый номер - уникальный, не повторяющийся на территории Республики Беларусь номер, присваиваемый земельному участку и сохраняемый за ним до тех пор, пока этот участок не исключен из государственного земельного кадастра.

Уникальность кадастрового номера достигается использованием иерархического принципа его построения и специальной технологией присвоения.

Кадастровый номер включает 6 уровней и представляется 18-ю цифрами, из которых первые десять полностью совпадают с кодом системы обозначения объектов административно - территориального деления и населенных пунктов Республики Беларусь (СОАТО), и имеет представленную ниже структуру:

Уровень

  • область, город Минск

  • район области,

  • внутригородской район г. Минска,

  • город областного подчинения

  • город, поселок городского типа районного подчинения,

  • район города областного подчинения,

  • поселок городского типа, подчиненного внутригородскому району,

  • сельский совет

  • сельский населенный пункт

  • кадастровый блок (номер)

  • земельный участок (номер)



Значение первых десяти символов кадастрового номера (уровней 1-4), совпадающих с кодом СОАТО, имеется в документе «Общегосударственный классификатор. Система обозначения объектов административно - территориального деления и населенных пунктов Республики Беларусь» Министерства статистики и анализа Республики Беларусь.

Кадастровый блок (уровень 5) - территориальное образование в пределах городского района, сельсовета или населенного пункта (микрорайон, квартал, садоводческое товарищество, и т.п.).

Нумерация кадастровых блоков производится от 01 до 99 внутри сельского совета, сельского населенного пункта или городского района, в пределах которого они выделены.

Земельный участок (уровень 6) - часть земной поверхности, границы которой удостоверены в установленном порядке органом по земельным ресурсам и землеустройству на основе сведений о ее правовом режиме, назначении и использовании. Нумерация земельных участков выполняется внутри кадастрового блока, от 000001 до 999999, в хронологическом порядке.

Для упрощения работы с кадастровыми номерами, текущего их учета на район (населенный пункт) ведется обзорная карта кадастровых блоков района (населенного пункта).

Основаниями для первой регистрации создания земельного участка служат заявление о проведении первичного учёта или регистрации (приложение ).

Документами, подтверждающими создание вновь образованного земельного участка, являются:

- землеустроительное дело;

- документ, определяющий целевое использование земельного участка в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Не подлежат приему для государственного учета земельных участков документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные, не оговоренные в них, исправления, документы, исполненные карандашом, а также документы с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание.

Одновременно с документами, являющимися основанием учета земельного участка, гражданин предъявляет паспорт, лицо без гражданства - вид на жительство.

Зарегистрированное на территории Республики Беларусь юридическое лицо предъявляет свидетельство о государственной регистрации юридического лица, а также документ, подтверждающий полномочия своего представителя действовать от имени юридического лица.

Юридическое лицо, зарегистрированное вне пределов Республики Беларусь - свидетельство о регистрации в установленном порядке иностранного юридического лица на территории Республики Беларусь.

Учетные действия начинаются с момента приема документов для государственного учета земельного участка. Земельный участок считается учтенным с момента внесения записей о земельном участке в лист А.

В государственном учете земельного участка может быть отказано по следующим основаниям:

- с заявлением о государственном учете земельного участка обратилось лицо, у которого отсутствуют основания для учета либо документы, необходимые для государственного учёта;

- документы, представленные для государственного учета земельного участка, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства;

- установлено, что местоположение земельного участка либо его границы определены неверно.

Об отказе в государственном учете земельного участка выносится мотивированное решение. Заявитель должен быть немедленно в письменной форме извещен о причинах отказа в учете (форма справки об отказе приведена в приложении ).

Отказ в государственном учете земельного участка не является препятствием для повторной подачи заявления после устранения обстоятельств, послуживших причинами отказа. При этом заявление рассматривается как вновь поданное.

Регистрационное дело открывается в следующих случаях:

1. При учете вновь сформированного земельного участка, в том числе при учете земельного участка, образованного путем деления ранее зарегистрированного в земельно-кадастровой книге земельного участка, или при учете земельного участка, образованного путем слияния двух или более земельных участков, ранее зарегистрированных в земельно-кадастровой книге.

2. При учете земельного участка, образованного путем изменения границ или площади ранее зарегистрированного земельного участка.

Регистрационное дело закрывается:

1. При слиянии или делении зарегистрированного земельного участка;

2. При изменении границ или площади зарегистрированного земельного участка.

Номер закрытого регистрационного дела вновь открываемым делам никогда не присваивается. В закрытые регистрационные дела записи не производятся.

За листом А следует лист ВА.

Лист ВА – для внесения записи о зарегистрированном праве собственности на земельный участок, лист ВВ – для внесения записи об иных зарегистрированных правах, ограничениях (обременениях) прав на земельный участок, лист Е – для внесения записи о зарегистрированных сделках с земельными участками.

После заполнения всех по необходимости листов первого раздела, заявителю выдаётся Государственный акт на право постоянного пользования, право пожизненного наследуемого владения и право частной собственности или регистрационное удостоверение на право временного пользования земельным участком.