Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
раздел БУ.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
38.16 Кб
Скачать

Колесникова В. С. ФБУ 4-4

3. Учет затрат и выхода продукции животноводства

3.1. Первичный и сводный учет затрат и выхода продукции животноводства

3.2. Синтетический и аналитический учет затрат и выхода продукции животноводства

3.3. Особенности учета затрат на производство и выхода продукции животноводства в условиях автоматизации учета

3.4. Исчисление себестоимости продукции животноводства

3.1. Первичный и сводный учет затрат и выхода продукции животноводства

Основной статьей затрат в отрасли животноводства являются расходы на корма. Корма со склада и других мест отпускают по ведомости расхода кормов (Приложение ). Она является основанием для списания израсходованных кормов на соответствующие группы животных. Ведомость расхода кормов выписывают в двух экземплярах: один передают лицу, отпускающему корма, второй – получателю. Норма отпуска на одну голову и все поголовье в ведомости устанавливают на основании рационов кормления животных, которые составляются главным зоотехником. В конце месяца в ведомости по каждому наименованию подсчитывают общий итог израсходованных кормов в натуре и кормо-единицах, а также проставляются количество кормо-дней.

Ведомость учета расхода кормов утверждается руководителем организации. Первый ее экземпляр с распиской получателя кормов служит основанием для списания их с подотчета материально ответственного лица. Второй – с распиской лица, отпустившего корма, используется для списания стоимости израсходованных кормов на затраты производства.

Значительная часть кормов скармливаются скоту без предварительной уборки. Пастбищные корма в ОАО «Белая Липа» Сенненского района Витебской области не приходуются. В конце года затраты по содержанию пастбищ непосредственно списываются в затраты животноводства пропорционально среднегодовому поголовью основного стада КРС и КРС на выращивание и откорме.

Количество зеленой массы травы пастбищ, скормленной скоту на корню, определяется комиссией, в состав которой обязательно должны включаться специалисты агрономической и зоотехнической служб сельскохозяйственных организаций. При зоотехническом методе количество зеленой массы рассчитывается исходя из полученной продукции животноводства и норм расхода кормов.

Примерные нормы расхода кормовых единиц на производство единицы животноводческой продукции на 1 кг молока в пастбищный период следующие: при среднесуточном надое до 10 кг молока – 1; до 12 кг – 0,9; свыше 12 кг – 0,8; на 1 кг привеса КРС – 8-8,5. В 1 кг зеленого корма содержится в среднем 0,18 кормовой единицы.

Для оприходования пастбищных кормов зоотехническая служба должна вести в произвольной форме пастбищный дневник, где указываются период выпаса, поголовье скота и наименование угодий (трав).

При укосном методе урожай выросшей на пастбище травы определяется комиссией путем скашивания и взвешивания зеленой массы. Для чего перед скармливанием в нескольких местах пастбища скашивают участки длиной 10 м и шириной, соответствующей ширине захвата косилки. Полученную зеленую массу взвешивают, делят на скошенную площадь и определяют урожайность.

Зеленую массу естественных пастбищ, скормленную скоту путем выпаса, отражают в учете по количеству и сумме фактических затрат по уходу за пастбищами, а при их отсутствии – только по количеству.

Для учета продукции животноводства могут применяться различные первичные документы.

Для учета молока, надоенного на ферме, применяется журнал учета надоя молока (Приложение ). Журнал ведется руководителем производственного подразделения или учетчиком-лаборантом. Записи в нем производятся по каждой доярке (мастеру машинного доения), по группе обслуживаемых коров с указанием количества голов и массы надоенного молока по каждой дойке отдельно. Ежедневно доярки своей подписью подтверждают массу надоенного молока и процента жира в нем. Руководитель производственного подразделения ежедневно определяет процент содержания жира в молоке, а затем принятое молоко переводит на основании базисной жирности в условное для начисления заработной платы дояркам.

Молоко оприходуется в натуральной массе без его перевода в базисную жирность.

По контрольным дойкам в журнале делается пометка ”Контрольная дойка”. Журнал ведется в одном экземпляре, подписывается руководителем производственного подразделения.

Для учета ежедневного поступления и расхода молока применяется ведомость учета движения молока (Приложение ). Она ведется по каждой ферме и записи в ней производятся ежедневно с указанием массы надоенного молока и его расход по направлениям использования: продажа государству, на рынке; на общественное питание; на выпойку телят и т.д. Ведомость составляется руководителем производственного подразделения в одном экземпляре и в сроки, установленные планом документооборота, направляется в бухгалтерию. К ней прилагается журнал учета надоя молока и документы, подтверждающие его расходы.

Получение приплода животных, увеличение прироста живой массы оформляют специальными документами.

При получение приплода оформляют акт на оприходование приплода животных (Приложение ), который составляется заведующим фермой с участием зоотехника и ветеринарного врача в день получения приплода в 2 экземплярах. В акте указывают фамилию лица, за которым закреплено расплодившееся животное, номер матки, количество и массу родившихся животных, их отличительные признаки. В акте указываются также животные, родившиеся мертвыми. В конце дня первый экземпляр акта представляется в бухгалтерию организации, второй остается на ферме и служит основанием для дальнейших записей в книге учета движения скота и птицы на ферме.

Одним из направлений движения животных является перевод из одной возрастной группы в другую. Перевод производится в определенные сроки:

- телок старше 2 лет переводят в группу коров по истечении 3 месяцев после отела.

Все случаи перевода животных и птицы в другую учетную группу, в основное стадо, на другую ферму оформляют актом на перевод животных (Приложение ), составленным в 1 экземпляре заведующим фермой совместно с зоотехником в день перевода. В акте указывают количество голов, массу животных, возраст, оценку, а также фамилии животноводов, за которыми закреплены животные, и тех, под ответственность которых они передаются.

Закупка молодняка животных у населения для доращивания и откорма оформляется актом на передачу (продажу) и закупку скота и птицы по договорам с гражданами (Приложение ), которые составляются в 2 экземплярах. В нем указывают вид животного, породу, живую массу, возраст и другие данные, характеризующие принимаемых животных.

Основным видом животноводческой продукции, получаемой в процессе выращивания молодняка и откорма скота, является прирост живой массы. Но существует также продукция выращивания скота. По этому показателю определяется эффективность работы отрасли и оплачивается труд работников животноводства.

Скот, находящийся на выращивании и откорме, постоянно увеличивает свою массу. Для определения прироста производят систематическое взвешивание животных (при рождении, переводе в следующую возрастную группу и основное стадо, забое, постановке выбракованных животных и основного стада на откорм, снятии с откорма).

Ежемесячно производится взвешивание молодняка крупного рогатого скота.

Результаты взвешивания заносят в ведомость взвешивания животных (Приложение ), указывая вид взвешиваемых животных, их инвентарные номера, количество голов, массу животных на дату взвешивания, массу предыдущего взвешивания и прирост живой массы.

Выбытие скота из организации в результате передачи его в промышленную переработку, падежа животных по вине хозяйства, падежа или недостачи по вине материально ответственного лица, по причине забоя или вынужденной прирезке оформляется актом на выбытие животных и птицы (Приложение ), который составляется заведующим фермой в 1 экземпляре в день совершения операции и подписывается ветеринарным врачом, зоотехником и лицом, за которым было закреплено выбывшее животное. В актах указывают характеристику выбывшего животного и причины выбытия, способ ликвидации (прирезка, уничтожение и т.д.), отмечают годность для использования полученных продуктов.