Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dnevnik-otchet-novyy.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
766.46 Кб
Скачать

3.1.1.Учет кассовых операций:

- организация хранения денег в кассе, ответственность кассира

Учет кассовых операций ведется на счете 50 «Касса».На предприятие имеется изолированное помещение для кассы, предназначенное для приема, выдачи и временного хранения наличных денег._При получение денежных средств из учреждения банков руководитель организации предоставляет кассиру транспортное средство.

Доступ в помещение кассы лицам, не имеющим отношения к ее работе, воспрещается.

Закрываться на две двери: внешнюю, открывающуюся наружу, и внутреннюю, изготовленную в виде стальной решетки и открывающуюся внутрь помещения кассы; оборудоваться специальным окошком для выдачи денег;- имеет сейф для хранения денег и ценностей, прочно прикрепленный к строительным конструкциям пола ; иметь исправный огнетушитель.

Ключи от сейфов и печати хранятся у главного бухгалтера предприятия, так как она выполняет обязанности кассира.

Кассир несет полную материальную ответственность за сохранность всех принятых им ценностей. С кассиром заключается договор о полной материальной ответственности.

  • размер кассового лимита, установленного на 2012 год

  • с 01.01.2012г.действует новый порядок ведения кассовых операций(Положение ЦБ РФ от12.10.11г.№373-П)

  • В ООО «Комплектация» на 2012 г.не установлен лимит остатка наличных денег ,так они осуществляют оптовую торговлю и все денежные средства от покупателей поступают на расчетный счет. Любые другие поступления денежных средств в кассу в течение дня сдаются на расчетный счет в банк. Денежные средства полученные с расчетного счета в банке (оплата труда , командиров. расходы и др.) в течение одного дня выдаются работникам предприятия .

  • порядок установления кассового лимита, соблюдение его, штрафные санкции за нарушение расчетно-кассовой дисциплины

  • С 2012г Лимит кассы организация утверждает самостоятельно ,его не нужно утверждать в банке, за банком сохраняются полномочия по контролю за соблюдением кассовой дисциплине. Руководитель издает приказ об установленном лимите ,отсутствие лимита кассы.

  • Если на конец рабочего дня в кассе предприятия остаются денежные средства ,то вся наличность считается сверхнормативной .За нарушение кассовой дисциплины Кодексом об административных правонарушений (статья 15.1КоАП) установлен штраф:

для организации-40 000-50 000рубл. Для руководства 4 000 -5 000руб.

- порядок выписки и регистрации кассовых ордеров, порядок ведения кассовой книги при ручной и компьютерной версиях учета

Кассовые документы на предприятие заполняются в электронном виде, листы кассовой книги нумеруются автоматически, начиная с1 января каждого года. В конце дня лист «электронной» кассовой книги распечатывается в двух экземплярах, сшиваются по окончание года с обязательным заверением о количестве листов подписью гл.бухгалтера ,скрепляется печатью. Все поступления и выдача наличных денег на предприятие учитываются в кассовой книге. Приходный кассовый ордер и Расходный ордер подписывается главным бухгалтером, а при отсутствии руководителем. Приходные и расходные кассовые ордера или заменяющие их документы до передачи в кассу регистрируются бухгалтерией в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов

- учет денежных документов, хранящихся в кассе (их виды, порядок оформления и учета их движения)

- назовите регистры учета денежных средств в кассе при ручной и компьютерной версиях учета

- организация операционных касс на торговых предприятиях (использование контрольно-кассовых машин, порядок ведения журнала кассира - операциониста). Расчеты посредством расчетных чеков и кредитных карточек.

- процедура инкассации денежных средств (сдача торговой выручки) с указанием корреспонденции счетов по сдаче выручки в банк и зачислению ее на расчетный счет

- ревизия кассы (сроки и порядок проведения, документальное оформление, отражение на счетах ее результатов. Проверка правильности работы программных средств в условиях автоматизированного ведения кассовой книги и обработки кассовых документов)

Приведите примеры наиболее распространенных в организации кассовых операций

(не менее 4-х)

№ п/п

Содержание записи

Сумма

Корреспонденция счетов

Дт

Кт

Поступление денег в кассу

1

Денежные средства ,снятые с расчетного счета оприходованы в кассу

10000

50

51

2

Оприходованы ден. средства ,поступившие от покупателей

25000

50

62

3

Неиспользованные денежные средства ,ранее выданные под отчет, возвращены в кассу

15000

50

72

4

Наличные ден. средства, полученные по договору займа, оприходованы в кассу

50000

50

66

Расход денег из кассы

1

Внесены наличные ден. средства из кассы на расчетный счет

20000

51

50

2

Выплачена из кассы заработная плата

10000

70

50

3

Наличные денежные средства выданы под отчет

6000

71

50

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]