Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГУ крат.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
416.77 Кб
Скачать

ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В РОССИИ (краткий курс) Введение

Особенности истории государственности России - в последова­тельной смене реформ и контрреформ.

Инициаторами их проведения были, как правило, высшие звенья государственного аппарата, поэтому и са­ми реформы проводились бюрократическими методами. По мере осуществления реформ нарастали противоречия внут­ри госаппарата - межведомственные, между различными уровнями государственной власти, внутри правящей элиты. Общество в России, большая часть ее населения относились к реформам, инициированным властью, с недоверием и подозрения­ми. Это обстоятельство делало реформы неустойчивыми, а контрре­формы - неизбежными.

Теоретические вопросы курса «История государственного управления России»

I. Государство основной институт политической системы об­щества, организующий, направляющий и контролирующий совме­стную деятельность и отношения людей, общественных групп, классов и ассоциаций. Государство — центральный институт власти в обществе и концентрированное осуществление этой властью по­литики и управления.

II. Вторым компонентом структуры методологии учебной дис­циплины «История государственного управления в России» явля­ются принципы исследования основных закономерностей возник­новения и развития российской государственности на разных ее этапах: объективность, историзм, системный подход.

III. Центральной в методологии данной учебной дисциплины является категория го­сударственного управления.

Государственное управление — это целенаправленные действия государственных органов и служащих по планированию, организа­ции, мотивации, контролю, принятию и реализации актов (управ­ленческих решений). С точки зрения теории и практи­ки это:

- умение добиться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения других людей;

- вид деятельности по руководству людьми и организациями;

- область человеческого знания, помогающего осуществлять эту деятельность;

- определенная категория государственных служащих, специ­альный слой тех, кто осуществляет работу по управлению;

- специфический вид трудовой деятельности;

- комплекс форм и методов, посредством которых осуществля­ется согласованная деятельность работников совместного труда, это необходимое условие их функционирования;

- различные стороны отношений коллективов, включающие прямой обмен деятельностью между участниками труда посредст­вом различных экономических форм;

- сочетание объективных и субъективных факторов развития, целенаправленные действия на основе познания и использования объективных факторов;

- волевые отношения, предусматривающие определенные це­ленаправленные действия, организационно-распорядительные и другие воздействия на людей и их коллективы.

Государственное управление — это, прежде всего, политическая деятельность.

Государственная власть определяется как воплощение политического господства и средство осуществления политики через систему госу­дарственных органов.

Государственная власть — центральное понятие истории госу­правления в России. Характерной особенностью российского опыта государствен­ного управления является незначительная роль традиций гражданского общества, отсутствие глубоких тради­ций городского самоуправления. В отечественной истории цемен­тирующую роль всегда играло государство, а политическое управ­ление доминировало над экономическим. Традиционно довлею­щими были в России позиции политико-административной элиты. Категория «элита» (в переводе с французского элита — это лучшее, отборное) используется в учебном курсе неоднократно для обозна­чения на том или ином этапе сформировавшейся команды специа­листов по механизму государственного управления.

Государственное управление страной осуществляется с помо­щью государственных органов, аппарата государственных учрежде­ний (военные, судебные, полицейские, административные).

Государственные учреждения, имеющие властные полномочия, именуются органами государства. Государственный аппарат пред­ставляет собой систему тесно связанных друг с другом основных элементов государственного механизма и соответствующих им уч­реждений и органов.

Государственные учреждения и органы во все периоды их развития можно подразделить на три основные группы, соответствующие их месту в системе государственного аппарата: высшие, которые подчинены непосредственно носителю верхов­ной власти — великому князю, царю, императору или являющиеся, как правило, органами законодательства, верховного управле­ния, надзора и суда (Боярская дума. Сенат, Государственный совет. Комитет и Совет министров и т.д.); центральные – это отрас­левые и многоотраслевые органы (учреждения), управления (прика­зы, коллегии, министерства), исполнявшие законы, а также распо­ряжения носителей верховной власти и высших органов (учрежде­ний); местные органы власти и управления (губернские, уездные. городские и т.д.), территориальные, в отдельных случаях «всерос­сийские», но связанные «особенным» территориальным делением отдельных национальных окраин.

Предмет учебной дисциплины «История государственного уп­равления в России» — закономерности возникновения, развития и преобразования государства и его аппарата, всех элементов госу­дарственного механизма и соответствующих им учреждений и ор­ганов.

Государственность Киевской Руси

Начальный этап в истории российской государственности связан с образованием Древнерусского государства, известного также под названием Киевской Руси. Это крупнейшее в средневековой Европе государство, просуществовавшее с конца IX до середины XII вв., за­нимало огромную территорию от Балтийского до Черного моря и от За­падного Буга до Волги.

В 882 г., согласно летописи, новгородский князь Олег, предва­рительно заняв Смоленск и Любеч, овладел Киевом и провозгласил его столицей своего государства. Сам Олег стал титуло­ваться великим князем. Объединение двух важнейших центров по великому водному пути «из варяг в гре­ки» дало Олегу возможность приступить к подчинению своей влас­ти прочих восточнославянских земель. Так начался длительный процесс консолидации отдельных племенных княжений восточных славян в единое государство.

Высшая политическая власть в Киевской Руси была представле­на великим князем. Он выступал как законодатель, военный вождь, верховный администратор и верховный судья. Со времен первых русских князей, известных по летописям, Рюрика и Олега, княжес­кая власть становилась индивидуально наследственной, и это при­давало ей легитимность в глазах современников. Постепенно власть князя стала восприниматься как власть государ­ственная. К исходу X столетия Киевское государство приобретало черты раннефеодальной монархии. Огромное значение имело при­нятие Русью христианства в 988 г. Церковь укрепляла авторитет князя, рассматривая его власть как богоданную.

На заре древнерусской государственности земли присоединяемых к Киеву племен подчинялись князю, прежде всего, путем распространения на них систем сбора дани и создания на местах опорных пунктов центральной власти. Вместе с дружиной князь ходил «в полюдье» - так назывались походы за сбором дани. Первоначально дань собиралась главным об­разом мехами, а в XI в. уже преобладали деньги. Кроме полюдья, еще существовал «повоз»: население тех земель, куда князь и наместники ехать не могли или не хотели, дол­жно было само везти дань в Киев. Во время полюдья князь или посад­ники чинили суд и расправу по тем жалобам, с которыми население обращалось к князю.

В X-XI вв. существовала и практика так называемых «кормлений», когда князь даровал своему вассалу право сбора дани (или части ее) в свою пользу той или иной волости без управления самой волостью.

При князьях и посадниках имелись тиуны — агенты, выполняв­шие различные функции. Обычно тиуны назначались из дворовых слуг князя. Они заведовали княжеским хозяйством на селах и на княжеском дворе и в зависимости от этого назывались «тиуны сель­ские» и «тиуны дворские». Помимо обязанностей приказчиков, они присутствовали на суде князя или посадника. Нередко они замеща­ли их на суде, т.е. выполняли функции судей низшего уровня.