Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АХД в НКО.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
61.31 Кб
Скачать

Лекция №2

Методы контроля.

Отдельное контрольно ревизион. действие наз. методом. Наиб применим.

1) Эконом анализ – позволяет выявлять “+” и “-” стороны деят. организ. составить план контрольн. проверки установить какими калькуляц. статьями или экон. элемент. произошли изменения по периодам. С помощью показат. анализа изучают:

- непроизв. расходы

- недостачи

- ущерб

2) Технико-экон. расчёты – составл. в период проведения проверки и позволяют определ. обоснован. норм сырья, топлива, матер.ценообраз. трудов. затрат. Устанавл. искожение данных выявл. неправильн. распредел. косвен. расходов.

3) Нормативн. проверка – применяется для выявления отклонений факт. затрат от плановых и нормат.Он необходим для исследован. причин отклонений от норм и задержки изменений норм матер. и трудов. затрат.

4) Формальн. проверка – изуч. докум. устанавл. правильн. реквизитов, наличие неоговоренных исправ. дописок, подлинность подписей, соотв. документа типовой формы.

5) Логическая проверка – позволяет определ. объектив. возможн. и направленность в расходов. ден. ср. и матер. рес. Логич. проверку можно осущ. только, зная нормат. базу и методы анализа.

6) Арифметич. проверка – позвол. определ. правильн. подсчётов, выявлен. признаков хищений, которые были завуалированы путём арифметич. действий.

7) Проверка докум. в хронолог. последовательности – целесообр. проводить в орг. с небольшим V документооборота. В больших орг. можно провести систематич. проверку.

8) Встречная проверка – контроль, предст собой снижение разн. документов или сравнения их экземп. одного и того же докумета находясь в разных орг.

9) Проверка праильн. корреспонд. счетов – данные синтетич. учёта сопост. с данными аналит. учёта Выявл. искажения и возможн. хищения как ден. ср. так и матер. ценностей.

10) Проверка регистров – уч. регистры сопостовл. с данными первичн. докум. что позвол. установ. наличие подложен. записей уточнить достоверн. и своевремен.

Все выше рассмотрен. – явл. методом документ. контроля необход. использ. методы факт контроля. Осн. методом – явл. инвентаризация – с помощью её осущ. контроль за сохранн. собствен. и обеспечив. достоверность факт данных.

В процессе проверки подтверж. докум. инвенар., приказы руковод. по недостаче, излишкам, в исключит. случаях. – при проверке ревизор имеет право потребов. повторн. инвентар. всех матер. – отв. лиц. В данный период приём и отпуск прекращ. Отдельные ценности хранятся в отдельных помещениях и в ведом. не включ. факт провер. провод. в полном V включ. пересчёт, взвешивания, проверка ценности в упаковке, В соотв. с фактами проверки выявл. расхождения составл. акт и в 5 дневн. срок результ. инвент. либ.  в судебно следственн. органы. Так же провод. эксперим. оценка, контрольн. запуск сырья в произв. проверка дисципл. и раб. силы

Экспертная оценка – заключ. в исследов. операц. специалист. различн. областей по поручению контролир. органы. По результ. эксперт. составл. заключ. в кот. отраж. все ответы поставлен. ревизором.

Контр. запуск сырья в произв. – использ. в целях определён. достоверн. действ. форм расходов и помогает обнаружить факт. применения устаревш. норм.

Проверка соблюд. труд. дисцю и использ раб. t . – осущ. с помощью хронометража фото раб. дня. Все перечисл. методы способствуют эффект. и качеству проведения проверки т.е докум. могут питаться объективн. и достоверн. а соотв. применимые в анализе.

Темы 2 Анализ и оценка смеш расх НКО

В НКО составл. отчётн. и учёт осущ. в разрезе показат. сметы кот обобщены в 2х ост. статьях:

- текущие расходы

- капитальные расходы

Цель анализа: оценка эффект. использ. матер, труд. фин. рес, выявлен. фактич. расход. от смежного назнач. и коллич. оценка влияния фактора вызвавших этим отклонения.

Задача анализа:

- изучен сист. в целом, в разрезе статей и элемент. расходов

- изучен. состава и структуры

- оценка причин отклонен.

выявление резервов, увелич. эффективн. использован. ресов.

- обоснован. направлен. и мероприятий на повышение эффективности

Источник инфо – отчёт об исп. сметы расх. , баланс, карточка учёта расх. отчёт о выполнении плана по штатам, внеучётн. источники инфо ( акты ревизии)