Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ахсанов.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
181.25 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САМАРСКИЙ РЕЧНОЙ ТЕХНИКУМ

ТЕМА: РАСЧЕТ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФИНАНСОВЫХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОТЫ ТРАНСПОРТНОГО СУДНА

Курсовая работа по дисциплине экономика ОТРАСЛИ

Исполнитель –Ахсанов р.М. Студент группы с-329

Руководитель - Г.А. Игнатьева

САМАРА

2012

I Введение

В единой транспортной системе речной транспорт обладает существенными преимуществами перед другими видами транспорта. По пропускной способности реки намного превосходят железные дороги.

Особая роль речного транспорта в перевозках массовых грузов на дальнее расстояние объясняется тем, что водные пути могут принимать поток грузов только в летний период, когда железная дорога почти во всех направлениях перегружена.

Речной транспорт доставляет потребителям значительное количество промышленной и сельскохозяйственной продукции, которая по условиям заготовок, добычи и производства предъявляется к перевозке в основном в летний период. Использование речного транспорта дает государству реальный экономический эффект.

С каждым годом возрастает роль речного транспорта в Красноярском крае, Западной Сибири, Якутии АССР, на северо-востоке Сибири, где речной транспорт является ведущим. Здесь перевозки грузов неуклонно растут, причем темпы роста выше, чем в европейских бассейнах. Роль речного транспорта в восточных бассейнах будет и впредь повышаться, поскольку там строятся новые предприятия и вводят в действие крупнейшие промышленные комплексы.

Речной транспорт перевозит значительное количество экспортно-импортных грузов без перевалки их в устьевых портах рек. Темпы роста этих перевозок увеличиваются в результате строительства специализированных судов смешанного (река-море) плавания.

К недостаткам, снижающим эффективность речного транспорта, относятся:

  • длительные сезонные перерывы в его работе вследствие ледостава или меженного мелководья, что вызывает неравномерность грузовых и пассажирских перевозок;

  • различие в судоходных условиях на отдельных участках воднотранспортного пути и значительное изменение этих условий в течении навигации;

  • извилистость речных путей;

  • меридианное направление магистральных речных путей, в то время как основные грузовые и пассажирские потоки имеют широтное направление;

  • отсутствие сквозного пути, соединяющего речные бассейны, что вызывает необходимость строительства дорогостоящих судоходных каналов и перевалочных портов.

Преимущество речного транспорта:

  • небольшие первоначальные затраты на организацию судоходства, поскольку используются естественные водные пути;

  • меньший расход металла на единицу выполняемого грузооборота;

  • более эффективное использование мощности силовых установок и меньший расход топлива на единицу выполняемой транспортной работы;

  • более высокая коммерческая скорость доставки груза благодаря относительно небольшим затратам времени на стоянки.

Производственно-финансовый план работы флота:

  • общие данные о судне, характере планируемой работы;

  • производственные показатели.

Планирование следующих судов разрабатывается в следующей последовательности:

  1. готовят исходные данные для обоснования производственных и финансовых показателей;

  2. принимают данные к расчету;

  3. показатели судового плана согласовывают с судовыми показателями пароходства;

  4. оформление судовых планов, их утверждением в установленные сроки.

Утверждают судовые планы руководитель предприятия – владелец судна. Экипажем не самоходных судов планы утверждают только по производственным показателям.

При изменении месячных и навигационных судовых планов по исключительным причинам пересчитывают все производственные и финансовые показатели и план судна.

Выполнению и перевыполнению эксплуатационных и экономических показателей судовых планов способствуют:

  • реализация в полном объеме намеченных экипажами флота организационно- технических мероприятий по улучшению использования судов на перевозках и соблюдению строжайшей экономии;

  • обобщение и внедрение передового опыта экипажей других судов и коллективов береговых предприятий речного транспорта;

  • дальнейшее развитие социалистического соревнования между судовыми экипажами за увеличение провозной способности флота, улучшение качественных показателей перевозок грузов и пассажиров, за выполнение эффективности работы речного транспорта.

Успешное выполнение экипажами флота всех заданий судового плана предопределяется, прежде всего, на этапе разработки организационно- технических мероприятий по улучшению эксплуатационных и экономических показателей работы судна. Такие мероприятия разрабатывают строгое распределение обязанностей между членами судового экипажа по выполнению заданий производственно- финансового плана. В разрабатываемых организационно-технических мероприятиях может предусматриваться максимальное использование мощности силовых установок судна, реализация изобретений и рационализаторских предложений членов судового экипажа, внедрение опыта работы передовых экипажей судов по применению прогрессивных норм использования судна и других начинаний на флоте. Основное внимание при разработке организационно-технических мероприятий уделяют изысканию, выявлению и использованию имеющих на судне внутренних резервов. Особое внимание каждый экипаж судна должен обращать на лучшее использование судна по времени, т.к. именно здесь имеются еще большие неиспользованные резервы.