Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
301.06 Кб
Скачать

7. Голландская жанровая живопись 17 века. Творчество я.Вермера.

В голландской школе формируется четкая система жанров – пейзаж, натюрморт, бытовая картина. Важно, что возникает арт-рынок – картины пишутся, потому что их можно продать кому угодно, а не конкретному заказчику. Художник набивает руку, возникает специализация. Если, например, художник уже известен своими батальными картинами, то на них у него всегда будет выше спрос, чем на его пейзажи и тд. Каждый как бы выбирает себе определенный круг интересов.

Хонтхорст – принципы не могут совпадать с принципами изображения религиозных сюжетов. Жанр – бытовая сценка. Всё рассказывается особым языком («Зубной врач», «Концерт»)

Ян Стен – «малый голландец». Крестины – какое событие объединяет нескольких людей ощущением важности. Это малый формат. Сцена осложнена дополнительным смыслом. Перед нами и интерес к повседневности, и знание о дополнительном подтексте. Значит, бытовой жанр ещё не до конца приобрел автономный смысл.

Адриан ван Остаде (1610—1685), самый крупный представитель крестьянского жанра, прошёл длительный путь от условно-гротескных сцен попоек и драк, где крестьяне представлялись в карикатурном виде, к более глубоким образам жителей голландской деревни («Деревенский скрипач», «Живописец в мастерской», )

Герард Терборх (1617—1681) — высокоодарённый живописец; его картины, обычно посвящённые жизни голландского патрициата, выделяются тонкой характеристикой действующих лиц и изысканностью цветового решения.

Питер де Хоох (1629 — после 1684) изображал освещённые солнцем комнаты голландских домов, в которых протекала неторопливая жизнь голландского бюргера («Мать у колыбели»). Глаз осмысляет пространство. Свет расставляет акценты. Действие неясно. Персонаж в себе.

Метсю – тяготеет к малофигурным сценкам («Завтрак»)

Ян Вермер (1632-1675) – умер в безвестности. Скудные данные источников свидетельствуют о том, что Вермеер подолгу работал над каждой картиной, выполняя её с необычайной тщательностью. По характеру своих сюжетных мотивов Вермеер почти не отличается от других голландских жанристов, но простые эпизоды быта патрицианских домов он умеет возвысить до уровня большой образной значительности, высокой поэзии. Излюбленные мотивы Вермеера — одна или несколько фигур в залитом солнечном спетом интерьере. Мягкое лирическое настроение уюта, свойственное другим голландским жанристам, у Вермеера перерастает в ощущение глубокого покоя, прекрасной гармонии, улавливаемой художником в мирном течении человеческой жизни. К лучшим из жанровых картин Вермеера принадлежат «Девушка, читающая письмо» (идеальная пространственная гармония; макромир и микромир связаны; микромир идеален и он сделан по образцу макромира; девушка отражается в стекле, множится), «Служанка с кувшином молока», «Бокал вина», «Мастерская художника».

Однако своеобразие творческой индивидуальности Вермера обнаружилось уже в ранних его картинах. По сюжету картина «У сводни» (1656, Дрезден, Картинная галерея) мало чем отличалась от подобных ей картин других голландских жанристов, но ее большой размер, смелая насыщенная палитра, построенная на контрастах киноварно-красного, желтого, черного и белого тонов, необычайная характерность и сила образного решения — все это сообщает подлинную значительность и новаторский характер произведению Вермера.

И последующие его картины но сюжетам, а иногда и по композиционным приемам, близки работам других мастеров: это изображения одной или нескольких фигур в интерьере, женщины у окна, читающей письмо или примеряющей ожерелье, служанки, раскладывающей продукты, дамы и кавалера, предлагающего ей бокал вина. Однако художественный строй этих произведений отличается поэтичностью, красотой и гармонией, в которые претворяет художник реальные образы повседневной действительности.

Особенно гармонична и ясна по композиционному построению картина «Девушка с письмом» (конец 1650-х годов, Дрезден, Картинная галерея), картина, насыщенная воздухом и светом, выдержанная в бронзово-зеленых, красноватых, золотистых тонах, среди которых сверкают желтые и синие краски, преобладающие в натюрморте переднего плана. В отличие от теплого, мягкого света, как будто излучаемого самими объектами изображения в картинах Рембрандта, Вермер заливает весь интерьер комнаты холодным дневным светом. Он четко моделирует объемы предметов, выявляет фактуру поверхности каждого из них. Благородству, жизненному богатству и сдержанности всего строя художественного произведения соответствует образ спокойной молодой женщины, погруженной в чтение письма, неразрывно связанный с состоянием тишины и покоя, воплощенными в этой картине.

Женщина, взвешивающая жемчуг – гармония, весы в идеальном равновесии и сама женщина тоже в гармонии (она беременна)

Женщина с кувшином воды – незначительный эпизод, но эмоционально насыщенный (как и в «Бокале вина»)

Искусство живописи – венок, книга, труба – это символы (славы, истории). Сзади – карта Голландии до разделения на Фландрию и Голландию – это отсылка к старым временам. Так, без развернутого сюжета мы постигаем тайну.

Уличка в Делфте – вроде бы ничего примечательного, но зато атмосферно. Написано в манере пленеризма, до него так никто не писал пейзаж, после – только импрессионисты. Другие художники на природе делали только наброски, а дома, в мастерской, писали картину. Но в мастерской уже выходит другая природа.

8. Пейзаж и натюрморт в голландской живописи 17 века

Пейзаж

Должно быть свидетельство всего, что есть в мире, в природе – пригорки, лес и тд. Нет обязательной выразительности, выстроенности, деления на планы. Нет кулисы. Человек мал перед лицом природы.

Были художники-маринисты, которые с точностью описывали не только облака и волны, но и строение корабля, что позволяет даже сейчас изучать по ним корабельное дело в Голландии того времени. Симон де Влигер – маринист. У него нет драматизма, интересна сама природа как нечто целостное.

Ян ванн Гойен – художник из Гааги. Он пишет родные места – равнинные ландшафты приморья, привычные ему мельницы. При этом тяготел к глубинным смыслам. Именно он и другие пейзажисты открыли людям глаза на живописность скромной природы («Мельница у реки»)

Якоб ванн Рейсдал – насыщал всё внутренней структурой. Есть глубина пространства. «Озеро среди деревьев» - сложные пейзажные мотивы.

Вид на деревню Эгмонт-ан-Зее – художника привлекло предгрозовое небо. Туча темная, пробивается только луч солнца. Он выхватывает отдельную точку. Это шаг в сторону драмы, напряженности.

Еврейское кладбище – картина философского плана. Кладбище, руины изображены на фоне природы. Природа – это нечто вневременное. Слева радуга, но нет цвета.

Натюрморт

Это экспериментальное поле для решения живописных проблем, тк в них можно по-разному компоновать предметы, давать волю своей фантазии. Они предназначались в основном для того, чтобы их вешали в столовых. Чаще всего в голландских натюрмортах мы видим бокалы с вином, фрукты, изысканные яства.

Геда – Ветчина и серебряная посуда. Здесь есть лимон, частый мотив голландских натюрмортов. Бокал очень хрупкий. Свеча погасла – значит, всё конечно, всё тленно. Присутствуют христианские мотивы. Надрезанный лимон – символ того, что не всё в жизни хорошо и сладко – внутри могут быть горечь и кислота. Соль – символ евхаристии. Голландцы не вешают икон, но, посмотрев на натюрморт, человек вспомнит о Боге, умерит свои плотские желания и заботы. Жизнь коротка, но целостность – путь к спасению. Для них символы и предметы – способ познания мира. Подробной расшифровки не требовалось, люди и так всё считывали.

Де Хем – натюрморт с цветами и фруктами. Символы – лимон и наполовину пустой бокал (он опять хрупок и напоминает о конечности жизни)

Клас – Vanitas – всё течет, всё умирает, поэтому – череп.